Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 89

Тема: ПР102 для управления светом. Что учесть?

  1. #51

    По умолчанию

    Кстати, КНХ уже давно не заоблачный, уже давно есть бюджетные решения, просто для интеграторов они высокомаржинальные! маржа монтажника с общей суммы доходит до 80-85% при нормальной работоспособности системы.

  2. #52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    зачем эти переключатели на три положения в силовой части, нельзя их сместить из силовой части в часть управления, тогда и одним выключателем можно все реле с катушками постоянного тока включать, как я постом ранее написал?!
    Не понял вопроса. Возможно, предполагается что щит - это ужасный шкаф с перфокробом, и что там, среди перфокоробов, эти переключатели и должны стоять?
    Если вопрос про это - то переключатели ставятся рядом с автоматами защиты света. Так логически правильнее: чтобы всё, что относится к свету, было рядом.

    Или имеется ввиду вопрос о том, почему этими переключателями мы коммутируем 230V света вместо 24V реле?
    Если вопрос про это - то коммутировать по 230V надёжнее: сдохнуть (или отправиться в ремонт) может не только ПЛК, а ещё и блок питания
    Включать все реле ИМХО не хочу. Вот причины:
    а) Не все реле коммутируют свет. Ещё есть краны воды, шторы, вентиляторы санузлов...
    б) Чтобы сделать это через диод, надо как-то его ставить. Так-то все реле стоят в колодках, GND всех реле в колодках соединяется специальной гребёнкой (по аналогии с автоматами), на + всех реле идёт одна перемычка с одного контакта модуля DO... а тут усложнять, искать место для диодов? Нее, не хочу.
    в) Ну и самих групп света в помещении может быть много: бра, подсветки, основная люстра. Стоит ли их все в аварийном режиме включать?

    bayk Я не сильно в курсе. Слыхал только про Zennio.
    Мне KNX не понравился тем, что он распределённый. Я тяготел к централизованным системам и не стал KNX изучать =))

  3. #53
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,665

    По умолчанию

    Как раз распределенная система лучше, особенно в коттеджах. Когда на каждом этаже свой щит.
    1. щиты меньше
    2. вместо ПЛК можно ставить ПР, для большей части задач с головой. Но если душа лежит к CodeSys то ПЛК с меньшим количеством IO
    3. на управление генератором свои мозги.

    Сломается любой из них, остальные продолжат работу. Если они полностью однотипные, можно даже ЗИП иметь. Или снять целый, сменить прошивку и поставить на более важное место.

    ну это образно... каждый сам себе хозяин.

  4. #54

    По умолчанию

    melky Да, каждый сам себе хозяин.
    Даю свои аргументы:
    1. Селективность по ТКЗ. Когда на вводе в коттедж или дом стоит 25/32/40А, то никакой селективности по КЗ со щитом третьего этажа (условным) достичь будет нельзя. Это я говорю про цепочку автоматов: Вводной => На щит 3 этажа => На отходящую линию розеток.
    Да, есть специальные селективные автоматы у ABB, но так как мне про два миллиона высказали, то я промолчу о том, что такие автоматы стоят от 20 до 50 тыр в зависимости от номинала и числа полюсов xD (но их иногда заказывают).
    2. Все забыли про несколько секций (видов) питания. Это когда одна секция щита висит на Сети, другая на Сеть + Генератор, а третья на Сеть + Генератор + Инвертор.
    А ещё часть этих секций отключается в режиме отпуска (когда в доме никто не живёт).
    В пределах одного большого шкафа ставится несколько кросс-модулей, и всё с них и питается. А если щитов несколько - то (если в этих щитах требуется несколько секций питания - а оно требуется, так как мы хотим модули IO и часто света питать от UPS, розетки от генератора, а условное джакузи- от сети) надо тянуть несколько питающих кабелей (по кабелю на каждый вид питания).
    Эти кабели надо защищать, в каждом таком щите надо ставить снова кросс-модули... и это превращается в хрень. На которой ещё и селективности нет.
    Про это был тоже пост, во: https://cs-cs.net/etajniye-shhity-dl...edja-ekonomiya

    После этого ну... есть третий аргумент:
    3. Количество IO. Когда у меня в сумме 200 I и 100 Q в пределах одного щита - то мне понадобится меньше модулей IO, чем если бы это было размазано на разные щиты по этажам: тогда могло бы получиться так, что где-то надо 17 I, 21 Q - и всё... надо добавлять модули IO, которые будут полупустые.
    И это снова приводит к бОльшим затратам.

    О! И четвёртый:
    4. Это вон в третьем CodeSys есть какие-то сетевые переменные, которые автоматом между несколькими устройствами синхронизируются.
    А если это будет сеть ПРок, или сеть ПЛК или ещё хрен чего - то это ж сколько проктов надо писать! И не забывать вести учёт их версиям, обновлять всё.

    Поэтому по моим аргументам у меня получится так, что чем сложнее щит (для частного строительства) - тем более недорого делать его в пределах одного этажа и одного шкафа.

  5. #55
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,665

    По умолчанию

    на счет селективности, не дуйте в уши. На коротких линиях на простых АВ ее просто не добиться... Только развод лохов (клиентов) на бабки...
    Тем более в частном доме, где на входе 25/32/40 а на розетки 16...

    Ну ладно, оставим это вашим клиентам и вам на совести...

    в общем, удачи вам, в вашем нелегком деле
    Так полагаю, вы из разряда тех, кто считает, что УЗО или ДИФФ могут защитить от двух гвоздей в розетке....

  6. #56
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Не понял вопроса. Возможно, предполагается что щит - это ужасный шкаф с перфокробом, и что там, среди перфокоробов, эти переключатели и должны стоять?
    Если вопрос про это - то переключатели ставятся рядом с автоматами защиты света. Так логически правильнее: чтобы всё, что относится к свету, было рядом.

    Или имеется ввиду вопрос о том, почему этими переключателями мы коммутируем 230V света вместо 24V реле?
    Если вопрос про это - то коммутировать по 230V надёжнее: сдохнуть (или отправиться в ремонт) может не только ПЛК, а ещё и блок питания
    Включать все реле ИМХО не хочу. Вот причины:
    а) Не все реле коммутируют свет. Ещё есть краны воды, шторы, вентиляторы санузлов...
    б) Чтобы сделать это через диод, надо как-то его ставить. Так-то все реле стоят в колодках, GND всех реле в колодках соединяется специальной гребёнкой (по аналогии с автоматами), на + всех реле идёт одна перемычка с одного контакта модуля DO... а тут усложнять, искать место для диодов? Нее, не хочу.
    в) Ну и самих групп света в помещении может быть много: бра, подсветки, основная люстра. Стоит ли их все в аварийном режиме включать?

    bayk Я не сильно в курсе. Слыхал только про Zennio.
    Мне KNX не понравился тем, что он распределённый. Я тяготел к централизованным системам и не стал KNX изучать =))
    Понятно, на случай если БП выйдет из строя!
    Так Вы выбор дайте заказчику, с вашими переключателями на три положения или без них с ручным дублёром на реле, боюсь большинство выберет второе! Мне кажется, если без этого можно обойтись(без переключателей на три положения) большинство и решит их не покупать, при этом и щит меньше потребуется и силовой коммутации! Из минусов - придётся щит открыть и взвести ручной дублёр, Вы не пробовали так поступать?
    В принципе, я же не против этих переключателей, но это удорожает и усложняет конструкцию!
    Короче, мне кажется логичным, чтобы решал заказчик, я и сам лично не приемлю диктата!

    Не знаю, где Вы таких неумех находите, что щит открыть не могут и рычаг повернуть(взвести дублёр), даже я без проблем с этим справлюсь, но надо ещё учесть, что есть большая часть моих знакомых(друзей) намного умней меня!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 03.07.2021 в 16:14.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #57

    По умолчанию

    melky Сорян, в уши уже вовсю дую. ABB S750 DR. Полная селективность между ABB S750DR на 20А и ABB S200 на 16А на токах до 10 кА:
    S750DR-Selectivity.jpg

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Так полагаю, вы из разряда тех, кто считает, что УЗО или ДИФФ могут защитить от двух гвоздей в розетке....
    Конечно! Как автор поста про УЗО (https://cs-cs.net/uzo-view) я же знаю, что защитит... хех... если пьяный чел будет стоять на хорошо проводящем полу или землице-матери-родимой =) Правда, скорее всего в случае двух гвоздей, защитный автомат отработает быстрее.
    Гм... и ещё... в посте есть цитата:
    Сразу ещё раз обращаю внимание, что УЗО НЕ защитит от того, если взяться за фазу и ноль! Тогда человек (дибил) для этого УЗО будет обычной нагрузкой, и он всё равно умрёт.
    =))
    Хрен ко мне подкопаешься =)) Все ходы записаны! =)

    Сергей0308 А, вон оно чего!
    Не, у меня диктатура, и жёсткая: прав не заказчик, а прав только специалист.
    Наелся я всех этих "а чё это за такие винты специальные по 300 рублей за пачку из 20штук, я пойду те сам на рынке куплю".
    И ещё... есть два варианта работы: успешный и нищебродский. Я подберу слова, чтобы передать то, что я хочу сказать:
    а) В нашей стране многие обывательские люди (это уже не моё окружение, из прошлого) вежливость, заботу и вимание принимают за слабость и пытаютс влезть на шею.
    б) Сейчас из-за доступности кучи ютуберов вида "как запрогать ПЛК за две минуты" и диванных экспертов каждый заказчик начинает мнить себя спецом.
    в) Чем больше начинаешь экономить - тем более дешёвые заказы приходят (это моё наблюдение, не объективно). А если заявляешь: "надо - так", то приходят хорошие клиенты.

    То есть, если начинать с заказчиком объясняться, оправдываться - он подсознательно считает тебя слабаком и пытаетс прогнуть.
    У меня все обсуждения и технико-экономические обоснования (некоторых хотелок или решений) приводятся в ТЗ, которое согласовывается ещё даже перед подписанием договора (и разрабатыватся за отдельные деньги). Кстати, это отгоняет шушеру и "прастите я только хател спросить". Вот там, в ТЗ и будет написано что делаем ручное управление на таких-то штучках и переключателях.
    После подсчёта щита диалог может строить в варианте "Дорого, можно что-то удешевить". И вот тогда уже и начинаются варианты. И тогда эти переключатели можно выкинуть и на что-то другое заменить или отказаться от них вовсе. Но в самом начале я проектирую максимально жёстко, сурово и надёжно. Чтобы не подкопаться.
    Нарываюсь на неудачи там, где мало опыта (ну, как вон при переходе с CDS 2.3 на CDS 3.5 я думал что опрос модулей IO будет такой же быстрый).

    Дополню. Если шо - то эти переключатели занимают -0,5 DIN-модуля. А уж запасное место в щитах у меня почти всегда есть.
    Последний раз редактировалось Cs-Cs; 03.07.2021 в 16:20.

  8. #58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    на счет селективности, не дуйте в уши. На коротких линиях на простых АВ ее просто не добиться... Только развод лохов (клиентов) на бабки...
    Тем более в частном доме, где на входе 25/32/40 а на розетки 16...

    Ну ладно, оставим это вашим клиентам и вам на совести...

    в общем, удачи вам, в вашем нелегком деле
    Так полагаю, вы из разряда тех, кто считает, что УЗО или ДИФФ могут защитить от двух гвоздей в розетке....
    А по поводу селективности вы заблуждаетесь. если измерить ток КЗ на вводе в здание и он будет меньше 500А, то даже с обычными автоматами можно обеспечить селективность по току КЗ. для этого во всех старших сериях нормальных производителей есть таблицы селективности в зависимости от ожидаемого тока КЗ. если на вводе больше 1 кА - все про селективность в пределах одного щита можно забыть, но! тут может помочь разнесение павтоматов в пространстве (например вводной на улице стоит, а в щите только рубильник и с него поехало по щиту перемещаться.
    Последний раз редактировалось bayk; 03.07.2021 в 18:21.

  9. #59
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,665

    По умолчанию

    bayk поясню по другому, на входе 25/32/40 ампер автомат, который нагружен скажем на половину нормальными, не замкнутыми нагрузками, которые работают исправно. Тут вы включаете чайник в розетку, который дает КЗ.

    Действия ваших автоматов, выбранных по таблицам КЗ ?

    пожалуйста с формулами а не скринами табличек

  10. #60

    По умолчанию

    melky С формулами? А где тогда все вводные, мать их, данные:
    * Марка транса в ТП, от которой это всё питается
    * Тип ТП
    * Тип и длина кабеля на всех участках от ТП до нашего вводного автомата
    Без расчёта ТКЗ тут никакого ответа не дать. Это раз.

    Второе. А можно пояснить, где тут подвох? Ну нагружен автомат на половину. Ну, тёплый у него тепловой расцепитель...
    И что? При КЗ (если ТКЗ достаточен) работать будет электромагнитный расцепитель. Который у нас лежит в диапазоне ну как минимум 3xIn.

    Третье. Если мы говорим про обычные автоматы - то через каждый из них потечёт ТКЗ.
    Если величины ТКЗ хватит всем - то сработает какой придётся (заводской разброс).
    Если величины ТКЗ не хватит для сработки вводного автомата (что само по себе уже означает ошибку в расчётах, ЧП и жесть), то сработает групповой по электромагнитному расцепителю. Если ТКЗ совсем низкий - то сработает групповой по тепловому (что уже совсем-совсем на грани пожара).

    Четвёртое. S750 DR имеет внутри аппаратную задержку срабатывания. Поэтому плевать они хотели на обычную логику поведения: у них стоит механизм, который даёт время сработать нижестоящему автомату. Так специально задумано. Это специальная серия для тех сетей, где не добиться обычной селективности.

    Если я непроходимо туп, и это было не про то - то просьба подробно рассказать так, как рассказываю я - с выкладками, понятными примерами. Я научусь новому.

    bayk Про номенклатуру S750 DR поищи в инете. Найдёшь их каталог.

    Чиорт... если бы я умел и знал как - то можно было бы уже мутить онлайн-трансялцию вида "Ответы CS на вопросы с форума ОВЕНа"...
    Я фигею, сколько тут инфы поднимается по некоторым вопросам (релюшки, колодки, переключатели, автоматы).

    И это... надо заканчивать. Если вопросов ДОФИГА - хотите - давайте создадим тему в Курилке, типа "Вопросы по электрощитам" или "Вопросы к Электрошаману"? И попросим админов туда все наши мысли переместить. Тогда это не потеряется по форуму, и тема будет руководством или обсуждением по сборке щитов (провода, модулька, защита цепей, клеммый).

Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Цикличная запись команды между ПР102-1 (Master) и ПР102-2 (Slave)
    от shprot в разделе Программируемые реле
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.05.2021, 11:33
  2. ПР200 + ПР102
    от Nikseln в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.02.2021, 15:42
  3. Первые программы. Управление светом и вентилятором .
    от bobaru в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 11.12.2019, 10:46
  4. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.08.2014, 10:20
  5. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 27.03.2012, 14:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •