Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 89

Тема: ПР102 для управления светом. Что учесть?

  1. #41

    По умолчанию

    На 230 их и нет )) И ты забыл - ты про это сам же в этой теме сетовал ))

  2. #42
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,682

    По умолчанию

    Бро, у вас все прекрасно, но задумывались ли вы о том, когда одна релюшка навернется? Что в итоге сделает конечный потребитель, столкнувшись с тем, что он не может купить такую реле в одном экземпляре или просто их не окажется в наличии?

    имхо, щит должен быть таким, чтобы в него ставилось все, что угодно. Вот как раз тот самый Finder, Kippribor и так далее, который можно купить на каждом углу...

    мне например нужны узкие реле с перекидным контактом на одну группу, и то я их купить не могу нигде, надо заказывать и ждать, и ценник для меня лично высок...

  3. #43
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Бро, у вас все прекрасно, но задумывались ли вы о том, когда одна релюшка навернется? Что в итоге сделает конечный потребитель, столкнувшись с тем, что он не может купить такую реле в одном экземпляре или просто их не окажется в наличии?

    имхо, щит должен быть таким, чтобы в него ставилось все, что угодно. Вот как раз тот самый Finder, Kippribor и так далее, который можно купить на каждом углу...

    мне например нужны узкие реле с перекидным контактом на одну группу, и то я их купить не могу нигде, надо заказывать и ждать, и ценник для меня лично высок...
    Боюсь при такой цене(2М) идёт отдельный сейф с ЗИП по паре реле на каждую модификацию(имеющиеся в щите)!
    На крайний случай и запас по ширине динрейки можно предусмотреть, чтобы любое поставить на время пока новое не приобретут, если с дурума сразу весь ЗИП пожгут!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Бро, у вас все прекрасно, но задумывались ли вы о том, когда одна релюшка навернется? Что в итоге сделает конечный потребитель, столкнувшись с тем, что он не может купить такую реле в одном экземпляре или просто их не окажется в наличии?
    Дык ЗИП же есть... ща... показываю. Смотрим вложение. Там PDF с частью инструкций к щиту (в своей CRM-системе я ставлю нужные галочки на нужных пунктах, имоя 1Ска формирует нужные мануалы под конкретный щит) и заодно с тем, как выглядит таблица подключений.
    Вложил самые интересные. Там и ЗИП есть =))

    Узкие? Тык KipPribor же вон есть. Аналог ABB CR-S... узкие, тонкие, в высоких колодках.

    Сергей0308 А ещё... ещё в щитах есть и ручное включение света. Я делаю по одной группе на помещение. Аппаратным переключателем. Если ПР/ПЛК идёт в ремонт, то можно руками, не открываяя щита, свет включать. Аварийно, но жить со светом.

    Ещё выпендрился, и упреждая вопрос на тему "да ты офигел в щите каждую цепь предохранителем защищать, это ж хрен угадаешь" - приложил новую разработку. Сделал автоматическую распечатку (генерится на лету) списка предохранителей в щите. Удобно до чертей: сразу ясно, где что искать.

    *хитрым голосом* А много ли народа добровольно делает автоматически генерируемую документацию к щитам? =)
    Вложения Вложения

  5. #45
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,246

    По умолчанию

    В случае ремонта ПЛК/ПР можно использовать ручной дублёр с фиксацией на реле и автоматическим выключателем включать свет, это в крайнем случае!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #46

    По умолчанию

    Я юзаю удобные переключатели ABB E214-16-101. У них три положения: I - OFF - II. В верхнем - через ПЛК, в нижнем - включено напрямую.
    Не забываем, что мои щиты рассчитаны на жилой сектор, где разбираться с ними на первых порах должен неквалифицированный персонал.
    Чёрт! Ща собирал новый щит - так не сфоткал этот узел.
    Вот ссылки на фотку таких переключателей в щите 2016 года: https://cs-cs.net/wp-uploads/2015/12...ShBPPerekl.jpg

  7. #47
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Я юзаю удобные переключатели ABB E214-16-101. У них три положения: I - OFF - II. В верхнем - через ПЛК, в нижнем - включено напрямую.
    Не забываем, что мои щиты рассчитаны на жилой сектор, где разбираться с ними на первых порах должен неквалифицированный персонал.
    Чёрт! Ща собирал новый щит - так не сфоткал этот узел.
    Вот ссылки на фотку таких переключателей в щите 2016 года: https://cs-cs.net/wp-uploads/2015/12...ShBPPerekl.jpg
    Мне кажется сильно заморочено, проще реле использовать с размыкающимся контактом, тогда сами замкнутся если ПЛК снять(выключить), Вы так не пробовали делать?
    Или одним выключателем все реле включать в случае необходимости, при этом потребуются реле с катушками постоянного тока и диодами "развязать", мне кажется второй вариант предпочтительным вашему и практически бесплатный, по сравнению с вашим!
    У Вас просто конкуренции нет, иначе бы прогорели!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 03.07.2021 в 12:42.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #48
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,682

    По умолчанию

    Cs-Cs это в Московии у вас есть клиенты на такие щиты, в регионах увы таких клиентов гораздо меньше...

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Мне кажется сильно заморочено, проще реле использовать с размыкающимся контактом, тогда сами замкнутся если ПЛК снять(выключить), Вы так не пробовали делать?
    НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Это ж первейшие азы любой безопасности: когда цепь управления размыкается, все силовые цепи должны отключаться!
    У меня на блоге народ так пытается искать КОНТАКТОРЫ (Аааа!) с нормально замкутыми контактами. Чтобы для замыкания цепи (силовой, под 40-63А) их надо было обесточивать. Я на это жёсткий (матерный) пост писал аж: https://cs-cs.net/pravila-bezopasnos...x-i-avtomatike
    Так что ни-ни!

    Я не изучал конкуренцию. Знаю только по слухам и тому, что мне рассказывали:
    а) Двое челов по материалам блога открыли свои щитосборочные компании.
    б) Мне говорили, что когда я начал собирать на Logo, в инстаграмме (у меня его нет) появилось дофига щитов на Logo
    в) В этом году послал одного заказчика нахер, так он с моим ТЗ (где подробно всё описано) обращался к другим людям (в Москве), и к одним из пункта "а". Все сказали что это охренеть сложно (тут я удивлён - там тупо ПЛК с модулями IO, DI/DO, AI/AO).

    melky Не, регионы есть, но мало (примерно эмпирически 10-20%). Мурманск, Новороссийск, из Питера ща много стало, и ещё один чел из Беларуси пытается прорваться.
    Дело не в цене, а в функциях: не все ещё понимают, что и как можно сделать. Это тут все вы уже всё знаете (и что-то лучше меня), а в деле домашней автоматики есть или поделки вида "поставь приложение на телефон и умную розетку" или кривооблачные системы, или дорогущий KNX, который стоит раз в 3-5 дороже ПЛК.
    И ещё стоит не забывать, что щит коттеджа - это не только ПЛК (это я к тому, откуда 1-2 млн набирается). В коттедже может быть и куча вводов питаний (сеть, генератор, инвертор), куча силовых линий (например штук 40 линий на розетки и линий 20 на бытовую технику). Из этого стоимость щита тоже складывается.

  10. #50
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Это ж первейшие азы любой безопасности: когда цепь управления размыкается, все силовые цепи должны отключаться!
    У меня на блоге народ так пытается искать КОНТАКТОРЫ (Аааа!) с нормально замкутыми контактами. Чтобы для замыкания цепи (силовой, под 40-63А) их надо было обесточивать. Я на это жёсткий (матерный) пост писал аж: https://cs-cs.net/pravila-bezopasnos...x-i-avtomatike
    Так что ни-ни!

    Я не изучал конкуренцию. Знаю только по слухам и тому, что мне рассказывали:
    а) Двое челов по материалам блога открыли свои щитосборочные компании.
    б) Мне говорили, что когда я начал собирать на Logo, в инстаграмме (у меня его нет) появилось дофига щитов на Logo
    в) В этом году послал одного заказчика нахер, так он с моим ТЗ (где подробно всё описано) обращался к другим людям (в Москве), и к одним из пункта "а". Все сказали что это охренеть сложно (тут я удивлён - там тупо ПЛК с модулями IO, DI/DO, AI/AO).

    melky Не, регионы есть, но мало (примерно эмпирически 10-20%). Мурманск, Новороссийск, из Питера ща много стало, и ещё один чел из Беларуси пытается прорваться.
    Дело не в цене, а в функциях: не все ещё понимают, что и как можно сделать. Это тут все вы уже всё знаете (и что-то лучше меня), а в деле домашней автоматики есть или поделки вида "поставь приложение на телефон и умную розетку" или кривооблачные системы, или дорогущий KNX, который стоит раз в 3-5 дороже ПЛК.
    И ещё стоит не забывать, что щит коттеджа - это не только ПЛК (это я к тому, откуда 1-2 млн набирается). В коттедже может быть и куча вводов питаний (сеть, генератор, инвертор), куча силовых линий (например штук 40 линий на розетки и линий 20 на бытовую технику). Из этого стоимость щита тоже складывается.
    Вроде насчёт ЗИПа разобрались, тогда зачем эти переключатели на три положения в силовой части, нельзя их сместить из силовой части в часть управления, тогда и одним выключателем(тумблером) можно все реле с катушками постоянного тока включать, как я постом ранее написал?!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 03.07.2021 в 13:36.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Цикличная запись команды между ПР102-1 (Master) и ПР102-2 (Slave)
    от shprot в разделе Программируемые реле
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.05.2021, 11:33
  2. ПР200 + ПР102
    от Nikseln в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.02.2021, 15:42
  3. Первые программы. Управление светом и вентилятором .
    от bobaru в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 11.12.2019, 10:46
  4. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.08.2014, 10:20
  5. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 27.03.2012, 14:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •