Показано с 1 по 10 из 37

Тема: MODBUS COM отслеживание записи в канал

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию MODBUS COM отслеживание записи в канал

    Добрый день
    Пытаюсь разобраться с таймингами записи по каналу MODBUS. Прошу помощи и консультации
    Суть задачи: в рамках проекта нужно гарантировать запись параметров в устройства подключенные по MODBUS COM.
    Решил работать через стандартный функционал (о других не знал), настроил все каналы (смотрите во вложении).
    Стал разбираться с опциями цикла шины и не совсем понятно как происходит чтение - запись в/из канала. В документации все туманно, четких временных границ по записи/чтению нет. В частности изложено так
    Код:
     "...По умолчанию данный параметр имеет значение <не задано>. Это означает, что в качестве
    задачи цикла шины используется задача проекта с наименьшим временем цикла (обычно такой
    задачей является задача MainTask).
    20
    4. Задачи и коммуникационные драйверы
    Таким образом, если в проекте есть задача с адекватными временем цикла (например,
    для протокола Modbus – 10…20 мс) – то описанные выше настройки задач всех Modbusкомпонентов можно оставить в значениях по умолчанию, и при этом никаких проблем с обменом
    не возникнет.
    С другой стороны, если пользователь, например, увеличит время задачи MainTask до 100
    мс (и при этом в проекте не будет задач с меньшим временем цикла) – то обмен будет работать
    некорректно (с точки зрения пользователя опрос будет медленным, часть ответов slave-устройств
    будет пропущена)."
    А так как мне нужно определить время последней записи/чтения по каналу я решил создать отдельную задачу MODBUS_HANDLER, установить для него "адекватный" циклический вызов (18 мс). И приоритет где-то больше 15. При таких настройках я вообще ничего не отлавливаю. Время не фиксируется даже по тем каналам которые опрашиваются каждые 100мс, а по фронту не записываются с первого раза вообще. Нужно выполнить 2-3 попытки чтобы выполнить запись. Я уменьшил цикл вызова до 6мс с самым низким приоритетом, и "о чудо" все заработало. Пишется с первого раза и отлавливаются все события.
    Теперь вопрос - насколько корректна такая реализация чтения/записи в/из шины?
    Изображения Изображения

Похожие темы

  1. Триггер на чтение Modbus канал
    от Пьер в разделе СПК1хх [М01]
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 03.02.2023, 06:49
  2. Канал ModBus Slave
    от ВладимирВ в разделе Мх110
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.02.2020, 15:02
  3. Канал Modbus Slave
    от Sklyar в разделе СПК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.12.2018, 08:56
  4. Буфер записи по modbus
    от Егор_Егор в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 24.08.2018, 09:36
  5. ТРМ200 теряется канал связи RTU Modbus
    от РиссаТС Андрей в разделе Эксплуатация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.03.2015, 17:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •