Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: управление шаговым двигателем

  1. #1

    По умолчанию управление шаговым двигателем

    Здравствуйте.
    Собственно один два вопроса.
    1.Может ли ПЛК 110 управлять ШД по не целым числам например- расстояние 25,5мм.?
    2. Необходим ли собственный драйвер ШД для этой задачи ?
    ( я не программист, но нужно общее понимание)

  2. #2
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Добрый день.
    Насколько я понимаю в шаговых двигателях.
    Драйвер нужен обязательно. ПЛК выдаёт лишь импульсы, для поворота двигателя на ОДИН шаг.
    Величина ШАГА, по сути дела на сколько градусов или долей градуса повернётся двигатель, настраивается в самом драйвере ШД. Обычно при помощи набора переключателей.
    Эта величина также зависит от конструкции двигателя и драйвера.
    Поскольку Вас интересует не поворот самого шаговика (ШД) а линейное перемещение, то судя по всему существует преобразователь вращения в линейное перемещение.
    Поэтому Вам нужно определить минимальный поворот (шаг) двигателя, затем соотнести (пересчитать) на сколько при этом произойдёт Линейное перемещение механизма.
    Вот с такой минимальной дискретностью(градацией) Вы и сможете управлять механизмом.

    Например если у Вас дискретность получилась равной 0,1 мм, то для перемещения на расстояние в 25,5мм Вам нужно будет с ПЛК на вход драйвера ШД подать 255 импульсов.
    Если шаг составит 0,5 мм, то нужно 51 импульс.
    Ну а если шаг = 1мм, то уже никак точно не получится, или перелет или недолет.
    Так что уточняйте конструкцию.
    Вот как то так.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  3. #3

    По умолчанию

    День добрый спасибо за отклик.
    поясню- на данный момент один оборот ШД соответствует 5мм линейного перемещения и управляется своим же драйвером.
    в свою очередь драйвер под управлением Ардуино+ шилд 2560+дисплей.
    на дисплее я могу перемещать двигатель пошагово - 10мм, 1мм,01мм. (в ручном режиме)
    программа работы ШД записана на СД карту.в этом коде есть так же не целые значения
    Суть заключается в следующем ,возможно ли управление заменить на ПЛК Овен и панель оператора?
    (дробление шага установлено 1600.Простите я путаюсь ,шаги ,обороты ,градусы)
    Последний раз редактировалось кречет; 22.06.2021 в 07:53.

  4. #4

    По умолчанию

    кречет Я не сильно спец, но ПЛК всегда будет медленнее голого микроконтроллера.
    Например, импульсы он выдать сможет, но развить большую скорость двигателя - нет.
    Может быть удобнее оставить ардуинку (если не требуется сертификация и применение на производстве) и связать её с ПЛК по RS-232/RS-485 и обмениваться командами между ними? А команды сделать выского уровня вида "прокрутить на хх шагов / nn градусов с такой-то скоростью"?

  5. #5

    По умолчанию

    применение на производстве

    да, на производстве..
    я тем более не спец,но для меня вообще не понимай,почему нельзя связать драйвер с плк,да там и скорости то ,примерно 1500об.мин,
    неужели ардуина быстрей плк?

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    20.05.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от кречет Посмотреть сообщение
    применение на производстве

    да, на производстве..
    я тем более не спец,но для меня вообще не понимай,почему нельзя связать драйвер с плк,да там и скорости то ,примерно 1500об.мин,
    неужели ардуина быстрей плк?
    Средний ШД 180 шагов на оборот (2 град), значит 180 импульсов на оборот.. 1500 об мин = 25 об\сек
    180*25 = 4500 имп\сек
    если в режиме полушага то 9000 имп\сек

  7. #7
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dim252 Посмотреть сообщение
    Средний ШД 180 шагов на оборот (2 град), значит 180 импульсов на оборот.. 1500 об мин = 25 об\сек
    180*25 = 4500 имп\сек
    если в режиме полушага то 9000 имп\сек
    В дополнение:
    Из Технических характеристик:
    ПЛК110[М02]
    Быстрых выходов (для ПЛК110 с транзисторными выходами) 4
    Быстрые выходы

    ПЛК 110 - до 5 кГц

    ПЛК110[М02] - До 100 кГц

    Так что ПЛК вполне справляется и довольно часто используется.
    Так что прикиньте требуемую Вам частоту и подберите модель контроллера.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от кречет Посмотреть сообщение
    да, на производстве..
    Блин, люди, как вам не лень пытаться решить давно решенные задачи! Причем с гарантией, что вы не сумеете сделать и одну сотую готового функционала, а вероятней всего, просто потратите время и деньги.
    Прикрепляю описание китайской панельки ЧПУ, достаточно посмотреть список параметров чтобы оценить, что она умеет. Не говорю про G-код, вы, скорее всего, пока не знаете, что это. И да, ценник на Алике как у СП307, но можно найти и дешевле.
    Вложения Вложения

  9. #9
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VaBo Посмотреть сообщение
    Блин, люди, как вам не лень пытаться решить давно решенные задачи! Причем с гарантией, что вы не сумеете сделать и одну сотую готового функционала, а вероятней всего, просто потратите время и деньги.
    Добрый день.
    Это Вы изложили своё видение.
    И Вы рассуждаете чисто с точки зрения станков с ЧПУ.
    А есть множество задач, где применение перемещения какой то части станка при помощи ШД является лишь маленьким кусочком функционала. В этом случае обычно используется именно ПЛК и он с этой задачей вполне справляется.
    Недавно делал модернизацию станка, где перемотка полотно на заданное расстояние осуществлялась сервоприводом, точность - до милиметра. Вполне справился обычный контроллер с транзисторами на выходе.
    Управление ШД и сервоприводом аналогично. При помощи подачи определенного числа импульсов на вход. Всё это управлялось с панели. Кроме перемотки там ещё выполняется несколько других операций.
    А лепить для этого отдельную панель для сервопривода перемотки как то несуразно.
    А вот это моё видение.
    С уважением ко всем.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    438

    По умолчанию

    Несуразно начинать давать советы, совершенно не зная конечной задачи (да, ко мне это тоже относится).
    Еще хуже давать неверные советы, к примеру, вы не объяснили про шаг-микрошаг (базовые понятия работы ШД), Dim252 дал неверные данные про "средний ШД" (у "среднего" шаг 1,8 гр, т.е. 200 шагов/об), в результате получается полная каша. Нафиг!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Управление шаговым двигателем с энкодером с помощью ПЛК110
    от Дениска в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.11.2018, 15:40
  2. Управление униполярным шаговым двигателем на 24В.
    от Fix_m в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.01.2017, 16:09
  3. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.08.2012, 10:11
  4. управление шаговым двигателем?
    от kos_alex55 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 03.09.2010, 00:15
  5. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.02.2010, 22:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •