Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: Энергонезависимость универсального счетчика CTN

  1. #1
    Пользователь Аватар для Borserg
    Регистрация
    06.05.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    148

    По умолчанию Энергонезависимость универсального счетчика CTN

    Коллеги, добрый день.

    Энергонезависимость универсального счетчика CTN прекрасно работает в режиме прямого счета.
    А как быть с обратным счетом?
    Ведь значение точки обратного счета N (уставка) записывается в счетчик только по импульсу на его входе R.
    После выключения/включения питания для запуска счета в обратном направлении снова надо записать значение уставки, подав импульс на вход R, но оно должно быть
    равно уже не началу отсчета, а выходному значению на момент выключения питания. Но промежуточное состояние счетчика в режиме обратного счета не сохраняется.
    Как быть?
    Последний раз редактировалось Borserg; 21.06.2021 в 13:10.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Borserg Посмотреть сообщение
    Коллеги, добрый день.

    Энергонезависимость универсального счетчика CTN прекрасно работает в режиме прямого счета.
    А как быть с обратным счетом?
    Ведь значение точки обратного счета N (уставка) записывается в счетчик только по импульсу на его входе R.
    После выключения/включения питания для запуска счета в обратном направлении снова надо записать значение уставки, подав импульс на вход R, но оно должно быть
    равно уже не началу отсчета, а выходному значению на момент выключения питания. Но промежуточное состояние счетчика в режиме обратного счета не сохраняется.
    Как быть?
    Добрый день.

    Думаю сохранение накопленного значения на счетчике, с последующей загрузкой в качестве уставки при обратном отсчете, должно решить проблему.

    Если "промежуточное состояние счетчика в режиме обратного счета не сохраняется.", хотя это очень странно, то можно сохранить в свою переменную, и после перезагрузки подать ее в качестве уставки.
    Пример сохраниения по флагу/импульсу есть тут:
    https://youtu.be/LrpQqC7F9d4
    можно сохранять хоть каждое новое значение.
    Последний раз редактировалось Ревака Юрий; 21.06.2021 в 13:32.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  3. #3
    Пользователь Аватар для Borserg
    Регистрация
    06.05.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Предваряя справедливые вопросы о том, зачем это нужно, отвечаю.

    Проект делаю на ПР100 (нужны всего 4 выхода).
    Отсчет времени по секундным импульсам (делаю на BLINK).
    При включении должен появиться сигнал на выходах Q1 и Q2 и начаться обратный отсчет времени.
    По истечении N1 секунд сигнал на Q2 должен пропасть (сигнал на Q1 сохраняется).
    По истечении N2 секунд должен пропасть сигнал на Q1 (т.е. нет сигнала ни на одном из выходов).
    По истечении N3 секунд должен появиться сигнал на выходах Q3 и Q4.
    По истечении N4=N1 секунд должен пропасть сигнал на Q4 (сигнал на Q3 сохраняется).
    По истечении N5=N2 секунд должен пропасть сигнал на Q3 (т.е. нет сигнала ни на одном из выходов).
    По истечении N6=N3 секунд цикл повторяется (как с момента включения питания).

    Смысл в том, что после выключения/включения питания работа ПР100 должна продолжаться из состояния, в котором реле находилось на момент выключения питания.

  4. #4
    Пользователь Аватар для Borserg
    Регистрация
    06.05.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    Думаю сохранение накопленного значения на счетчике, с последующей загрузкой в качестве уставки при обратном отсчете, должно решить проблему.

    Если "промежуточное состояние счетчика в режиме обратного счета не сохраняется.", хотя это очень странно
    А оно действительно не сохраняется.
    Два простейших примера на ИПП120:

    Прямой счет:

    ИПП120_Прямой счет.png

    Считает и сохраняет состояние при выключении/включении питания на реальном "железе", в симуляторе тоже считает нормально.

    Обратный счет:

    ИПП120_ Обратный счет..png

    В симуляторе считает в обратную сторону от 65535, на реальном "железе" при запуске "висит" на значении 9999 (я переменную "Счет" вывожу на дисплей ИПП120).
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Borserg; 21.06.2021 в 14:25.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Borserg Посмотреть сообщение
    А оно действительно не сохраняется.
    на реальном "железе" при запуске "висит" на значении 9999 (я переменную "Счет" вывожу на дисплей ИПП120).
    9999 намекает на нехватку разрядов, я думаю там сохранено что-то типа 65530, но из-за 4 разрядов. он не может показать все число, и показывает максимальное для 4 разрядов. Увеличьте кол-во разрядов до 5 на экране.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  6. #6
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Borserg Посмотреть сообщение
    А оно действительно не сохраняется.
    Два простейших примера на ИПП120:

    Прямой счет:

    ИПП120_Прямой счет.png

    Считает и сохраняет состояние при выключении/включении питания на реальном "железе", в симуляторе тоже считает нормально.

    Обратный счет:

    ИПП120_ Обратный счет..png

    В симуляторе считает в обратную сторону от 65535, на реальном "железе" при запуске "висит" на значении 9999 (я переменную "Счет" вывожу на дисплей ИПП120).
    Кто Вам мешает, уберите контроль диапазона(ограничение) и в 4 знаках какое максимальное значение может быть? Короче, нет слов!

    Для БМП_2.PNG
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #7
    Пользователь Аватар для Borserg
    Регистрация
    06.05.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    9999 намекает на нехватку разрядов, я думаю там сохранено что-то типа 65530, но из-за 4 разрядов. он не может показать все число, и показывает максимальное для 4 разрядов. Увеличьте кол-во разрядов до 5 на экране.
    Вы правы. Увеличил число разрядов до 5 и при обратном счете все заработало (и сохранение тоже).
    Но ведь мне надо при первом запуске записать в счетчик значение, отличное от 65535, а сделать это я могу только указав это значение, как уставку в свойствах и подав имульс на вход R.
    Но тогда при выключении/включении прибора начальное значение будет перезаписываться импульсом на входе R.
    С блоком Write to FB ситуация аналогичная.

    Буду думать, как реализовать описанный выше алгоритм.

  8. #8
    Пользователь Аватар для Borserg
    Регистрация
    06.05.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Кто Вам мешает, уберите контроль диапазона(ограничение) и в 4 знаках какое максимальное значение может быть? Короче, нет слов!

    Для БМП_2.PNG
    Да дело не в выводе на дисплей (уж с этим как-нибудь разобрался бы ), а с реализацией вышеописанного алгоритма.

  9. #9
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Borserg Посмотреть сообщение
    Да дело не в выводе на дисплей (уж с этим как-нибудь разобрался бы ), а с реализацией вышеописанного алгоритма.
    Так пишите уставку при начале(перед началом) обратного отсчёта, зачем Вы пишите при перезагрузке, да ещё и кто-то у Вас виноват, что Вы делаете через заднее место.
    Для начала воспользуйтесь другими таймерами, множество таймеров выкладывали на форуме и в менеджере компонентов некоторые есть.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #10
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,823

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Borserg Посмотреть сообщение
    Да дело не в выводе на дисплей (уж с этим как-нибудь разобрался бы ), а с реализацией вышеописанного алгоритма.
    Свой счетчик сделать.
    И все дела!
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Энергонезависимость переменной
    от curbat в разделе Программируемые реле
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2020, 20:28
  2. Энергонезависимость сетевой переменной
    от ASo в разделе Программируемые реле
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.09.2017, 19:25
  3. Энергонезависимость сетевых переменных
    от max_etf в разделе Программируемые реле
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 07.09.2012, 10:03
  4. Настройка универсального OPC сервера
    от Salvafion в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.09.2011, 22:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •