Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Предложение

  1. #11

    По умолчанию

    - Вам не подходит ModbusTCP для обмена, но в тоже время подходит Modbus-RTU/ASCII?
    Речь скорей не о протоколе , а о физическом интерфейсе , слухи о "смерти" RS485 сильно преувеличены. Во многих случаях он незаменим. И предложение сделать втычной модуль (тот или иной) вполне разумно.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от e.filatov Посмотреть сообщение
    Т.е. правильно ли я Вас понял:

    Я вот, после выхода 210-й линейки, жажду забыть про 110-е, как страшный сон, с их конфигуратором и необходимостью в преобразователях.
    вы сначала сделайте нормальный корпус 210, чтобы можно было монтаж вести нормальный монтажным проводом, а не конским волосом
    а потом забывайте что хотите

  3. #13

    По умолчанию

    УГУ!! Забыть 110ые как страшный сон... ага! Щаз!
    Я тоже НЕ согласен (так-то все знают мои претензии к 210ым - про глюки и удобство монтажа), но есть ещё:
    а) Зависимость от батарейки: в 210ых в каждом модуле батарейка же есть. И какова стоимость владения этими модулями? Раз в N лет покупать пачку батареек и ездить менять их?
    б) Удобство организации IO по группам из 4х каналов: я могу на разные группы подавать разные напряжения для управления, или питать входы DI от разных источников.
    в) Универсальное питание (224). Тоже удобно, когда на каком-нибудь объекте надо поставить модуль просто для диагностики (сбора данных) - не надо городить блоки питания на 24. Запитался от 230V - и всё.
    г) Старый конфигуратор удобнее и отзывчивее по интерфейсу, чем новый. Ну, это я в посте про модули жутко материл ещё.

    Так что если надо будет поднимать волну за 110ые модули - я в деле! =))
    Иногда нужен простой RTU на 9600, и не нужно городить Ethernet. Вот я ещё готов был бы подумать, если бы в новые 210ые воткнули бы и RS-485 и Etherne - но... фиг! Зато есть батарейка, которая я не понимаю зачем нужна и почему потом мне надо будет везде её менять.

  4. #14

    По умолчанию

    забыть про 110-е, как страшный сон, с их конфигуратором и необходимостью в преобразователях.
    Не знаю, у меня вообще никакого дискомфорта не вызывает. Настроил, поставил и забыл... Возможностей 110-х, лично для меня, хватает более чем, особенно в пределах шкафа.

    Иногда нужен простой RTU на 9600, и не нужно городить Ethernet.
    Поддерживаю. Особенно когда нужно "гонять" пару-тройку десятков байт на расстояние более 100 метров, время обмена информацией не критично, а RT и подавно не нужен.
    Последний раз редактировалось Spawn; 15.06.2021 в 10:24.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Зато есть батарейка, которая я не понимаю зачем нужна и почему потом мне надо будет везде её менять.
    я так понимаю для сохранность настроек и/или данных во флеш памяти
    а замена это вообще дичь какая-то....ладно в одном контроллере поменять, но не в десятках модулей же....

  6. #16

    По умолчанию

    Батарейка используется для часов реального времени, которые нужны для ведения архива.
    Я конечно понимаю, что не всем нужен данный функционал, ну так не используйте его. Вытяните батарейки при поступлении и повтыкайте их в ПЛК2хх.
    Ведущий инженер проектов
    Линейки шлюзов сетевых Пх210
    Линейки модулей ввода/вывода Мх210

  7. #17

    По умолчанию

    e.filatov Ну, дык оно всё повышает стоимость владения модулем. Вот годиков через N поглядим, сколько сообщений будет о батарейках, и во что это выльется.

    В моих словах нет войны про "давайте всё отменим". Я хочу сказать, что в будущем оставляйте нам RS-485, он нам нужен и мы его хотим! ))

  8. #18
    Пользователь Аватар для and909
    Регистрация
    25.10.2013
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    589

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от e.filatov Посмотреть сообщение
    ...от последовательных интерфейсов мир потихоньку отходит.
    В сторону каких, параллельных? Да вообще-то наоборот, мир отходит от параллельных интерфейсов (IDE, LPT) к последовательным (SATA, PCIE) и Ethernet, как и RS485 тоже последовательный интерфейс и в Ethernet такие-же дифпары +\-
    Последний раз редактировалось and909; 18.06.2021 в 06:24.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от and909 Посмотреть сообщение
    В сторону каких, параллельных? Да вообще-то наоборот, мир отходит от параллельных интерфейсов (IDE, LPT) к последовательным (SATA, PCIE) и Ethernet, как и RS485 тоже последовательный интерфейс и в Ethernet такие-же дифпары +\-
    Я подразумевал не физический уровень передачи данных, а логический.
    Ведущий инженер проектов
    Линейки шлюзов сетевых Пх210
    Линейки модулей ввода/вывода Мх210

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. предложение к разработчикам
    от Дмитрий Альбертович в разделе Разработки
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.08.2010, 13:24
  2. предложение!!!
    от Алексей Кириченко в разделе Разработки
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.02.2010, 23:38
  3. есть предложение
    от UserOwen в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 23:36
  4. Супер предложение
    от Горшунов Сергей в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.03.2009, 12:48
  5. предложение
    от Nekit в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.07.2007, 11:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •