Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 32

Тема: ПЛК110[M02] останавливается цикл при подключении входных дискретов

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    где я написал, что можно сохранять ретайн через браузер? Я написал что штатный ретайн формируется в файл, который можно стянуть прежде чем обнулять память плк, а потом по мере необходимости заливать обратно если там есть ценная информация.
    Внимательнее почитайте свои сообщения.

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    этот бред свойственен новичкам. Ни когда такого не происходило, мой проект может содержать до 9 объектов, работающие не зависимо, к ним до двух пид-регуляторов. По рецептуре, 15 рецептов в которых до 15 операций для каждой время или температура, скорость редуктора, время работы и паузы, плюсом еще общие системные параметры такие как коэффиценты регуляторов и всякое по мелочи, в итоге более 1000 параметров и я не парюсь что что то не сохраняется и надо зачем то в ручную вводить
    Письками померяемся?))) Пишите свои коды как хотите, я же вам не советую писать данные в файл...

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    эта запись подразумевает что вы возвращаете на место файл, извлеченный предусмотрительно как я описывал выше и в этом посте и до этого, но Вам же лень читать документацию, куда уж прочесть о чем я пишу
    какой файл? откуда? он в контроллере как лежал, так и лежит, никому не мешает, согласно документации)) Если я его считываю при пуске программы, то это нормальная практика.

  2. #22

    По умолчанию

    Что это за глюк с подбором параметров портов связи? Вы перебором скорость подбираете?
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    Что это за глюк с подбором параметров портов связи? Вы перебором скорость подбираете?
    При чем тут скорость ее диктуют клиенты. В ПЛК режим автоматического опроса, по умолчанию который 100млс. Вот с им и колдую. Через сутки работы на ПЛК падают сокеты по MODBUS TCP и опросы по 485 становятся какие-то невнятные и очень редкие. При тайминге 500млс запрос-ответ раз в 10-20 сек и то не все слейвы. Ошибок при этом никаких. Цикл программы в норме. Все алгоритмы отрабатывают.
    TCP вообще не имеет никаких настроек, 485 - никакой диагностики, но подозреваю что ложит систему он.

  4. #24

    По умолчанию

    А Вы считали реально возможный темп опроса? По симптомам Вы опрашиваете чаще чем это возможно по реальной сети.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    А Вы считали реально возможный темп опроса? По симптомам Вы опрашиваете чаще чем это возможно по реальной сети.
    Здесь получается нужно укладываться в (длину посылки+таймаут) * количество запросов (считаю что таймаут будет дольше ответа). И если я поставлю период больше максимального цикла опроса, то обмены должны стать ровно?
    Как ПЛК формирует запросы? он упаковывает данные или каждый регистр читает раздельно?

    Посчитал без упаковки 5 секунд. Если без таймаутов - 2 секунды... Это в идеале.
    Последний раз редактировалось mitroshkin; 18.06.2021 в 18:15.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    А посчитал 1.13 секунды. Быстрее таки.
    Я может исходные не очень верно внес. У меня 3 слейва с 40 DWORD всего и 10 слейвов с 60 WORD всего. Получается 40 посылок по 12 байт и 60 по 10 байт. Округлим 100 по 12 - при 9600 и байте = 10 бит: 1/9600 * 100 * 12 * 10 = 1,25 сек в одну сторону. Ответ на байт больше, т.е. + 10% с задержкой на ответ. Итого ~2,7сек. Проектанты козлы. Демпингуют на разработку, автоматчика нет, еще и госконтракт... Они туда еще и счетчики электроэнергии повесили, которые на гостовском протоколе и стартуют на 300 бодах.... пока выкинули, может не вспомнят...
    Я так понимаю самому писать смысла нет, быстрее не будет.

    Еще по ходу таймаут он считает с начала запроса и фиксирует в конце ответа.
    Последний раз редактировалось mitroshkin; 19.06.2021 в 11:38.

  7. #27

    По умолчанию

    не точно укладываться, а посчитать пропускную способность шины (на 115200) это 11520 байт в секунду для передачи в одну сторону без пауз, чего не бывает.
    Обычно паузу запрос-> ответ берем 10мс, паузу между запросами 1 мс, длина посылки+ответа 20 байт.
    1,7мс+10+1=13 мс на запрос. 76 запросов в секунду.
    Для построения надёжных сетей нужен запас, берем 66% пропускной способности, 50 запросов в секунду.

    Далее считаем, если мастер имеет период опроса 100мс, то 50 запросов в секунду реализуется при опросе 5 параметров в мастере.
    Если Slave гарантированно (а не самый быстрый вариант) отвечает за 3 мс, то можно будет 70-80 запросов в секунду.
    Для мастеров с TCP может быть еще быстрее, однако даже теоретически более 500 запросов в секунду невозможны.

    Однако я наблюдал у клиентов мастера с 10 мс периодом опроса и 300-ми опрашиваемыми параметрами.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mitroshkin Посмотреть сообщение
    Здесь получается нужно укладываться в (длину посылки+таймаут) * количество запросов (считаю что таймаут будет дольше ответа). И если я поставлю период больше максимального цикла опроса, то обмены должны стать ровно?
    Как ПЛК формирует запросы? он упаковывает данные или каждый регистр читает раздельно?

    Посчитал без упаковки 5 секунд. Если без таймаутов - 2 секунды... Это в идеале.
    ПЛК при опросе из конфигурации каждый параметр опрашивает независимо. Если нужны групповые запросы и сложная логика прореживания - welcome в библиотеку мастера, конфигурация для простых задач.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mitroshkin Посмотреть сообщение
    Я может исходные не очень верно внес. У меня 3 слейва с 40 DWORD всего и 10 слейвов с 60 WORD всего. Получается 40 посылок по 12 байт и 60 по 10 байт. Округлим 100 по 12 - при 9600 и байте = 10 бит: 1/9600 * 100 * 12 * 10 = 1,25 сек в одну сторону. Ответ на байт больше, т.е. + 10% с задержкой на ответ. Итого ~2,7сек. Проектанты козлы. Демпингуют на разработку, автоматчика нет, еще и госконтракт... Они туда еще и счетчики электроэнергии повесили, которые на гостовском протоколе и стартуют на 300 бодах.... пока выкинули, может не вспомнят...
    Я так понимаю самому писать смысла нет, быстрее не будет.
    Вы люто не учитываете паузы между запросом и ответом. А на некоторых протестированных мною приборах они легко были и в 300 мс...
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    Вы люто не учитываете паузы между запросом и ответом. А на некоторых протестированных мною приборах они легко были и в 300 мс...
    Пока в тех слейвах что висят в тех. доке четко прописаны задержки ответа со ссылкой на стандарты по модбас....
    У меня вся проблема что 3 слейва имеют максимум 9600, а это капец.

    Пытаюсь разделить слейвы на регистры которые нужно считать быстро и которые могут подождать.... Но уткнулся что период опроса больше 10 сек не поставить)))

    Какое максимальное количество слейвов можно повесить? у меня на 26 все встало....
    Последний раз редактировалось mitroshkin; 19.06.2021 в 12:12.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подключение входных устройств ПЛК110-32
    от Dima77 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.05.2019, 15:32
  2. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 15.03.2019, 14:04
  3. ОВЕН ПЛК110-60 ошибка при подключении.
    от Sulfur в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.11.2013, 11:56
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.08.2012, 11:17
  5. ПЛК 160 останавливается
    от S.A.D. в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.12.2011, 09:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •