Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Генаратор ШИМ

  1. #1

    По умолчанию Генаратор ШИМ

    Здравствуйте

    столкнулся с проблемой
    из выхода ПИД-регулятора нужно сформировать ШИМ сигнал, взял готовый блок GEN_PWM (http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...rs/GEN_PWM.pdf)

    НО, он работает не корректно (по-моему)

    например,
    период 10 сек, P = 40, то есть 4 сек "1", 6 сек "0" - здесь все корректно

    идем дальше...
    период 10 сек, P=40
    в момент времени 3 сек приходит изменение P, теперь P=10...я ожидаю, что ШИМ еще 1 секунду будет держать "1", потом 7 сек "0", и только потом 1 сек "1" и 9 сек "0", а он сразу сбрасывает в "0"

    я не прав?

  2. #2

    По умолчанию

    Вот на мой взгляд он работает правильно. Новая уставка сразу вступает в силу. Зачем ждать окончания периода?

  3. #3

    По умолчанию

    но если уставка будет меняться чаще, чем период ШИМа, то он просто будет щелкать туда-сюда и никаким шимом не пахнет

  4. #4

    По умолчанию

    Это ПИДом не пахнет)) Он вроде как устаканиваться должен.

  5. #5

    По умолчанию

    регулятор здесь не при чем, здесь вопрос не в настройке регулятора, а в том как работает ШИМ

  6. #6

    По умолчанию

    Оставайтесь при своем мнении. Шим исполняет команду регулятора. Честно. Сделайте период короче, если так не нравится. Наверное в симуляторе смотрите? В нем нет реальной обратной связи. Что регулировать планируете?

  7. #7

    По умолчанию

    нет, не в эмуляторе

    тепловой процесс

  8. #8
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,156

    По умолчанию

    В чём сложность, сделайте изменение значения уставки по условию, вот здесь нечто подобное делал, правда для работы с энкодером, но это не важно:

    https://owen.ru/forum/showthread.php?t=34249

    Энкодер_3.PNG

    Лучше свой вариант макроса сделайте, как Вы считаете правильно!
    Если сделаете и выложите свой, я тогда свой вариант макроса выложу, я его делал давно, так что у Вас огромная фора в несколько лет, сразу хотел сказать, что он принципиально отличается от макроса из менеджера компонентов по принципу работы!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 28.05.2021 в 19:43.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •