Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Дороже всего нам достается - ОПЫТ!!!

Cool Дороже всего нам достается - ОПЫТ!!!

О том, как я в Dobro systems поработал.
    В ноябре 2020 года пригласили выполнить небольшую задачу по управлению освещением и климатом в умном доме на оборудовании Овен (г.Москва).
    Согласился, так как заказчики выглядели вполне приличными и по общению вели себя адекватно.
    Когда начали вести работы, всплыло, что им ещё надо разработать полноценный интерфейс с Iridium Mobile Pro. Первоначальные договоренности об этом отсутствовали.
    В связи с этим мной была пересмотрена сумма в сторону увеличения, на что со скрипом и обидой - согласились.
    С большими трудностями уже в процессе работ мне удалось выбить заключение договора.
    Так же в процессе выполнения работ выявилось, что проект неконсистентный, то есть одна часть проекта не соответствует другой.
    На вычистку проекта (поиску и устранению нестыковок) ушло 24 версии таблиц ввода-вывода. По времени это заняло почти два месяца. Я указывал на несоответствие, парни устраняли.
    ИМХО так проектируют в средней школе с гуманитарным уклоном. Стыдно, что бывают такие специалисты. Ну да ладно, строим из добра и палок. Если не помогает, убираем палки.
    Вышли на ПНР. Спасибо, что не попросили заниматься меня монтажом. У них есть свой монтажник, терпеливее и спокойнее человека я ещё не встречал. На этом они и выезжают.
    Он при мне не менее 15 раз переделывал электрические схемы с диммированием и вроде даже не матерился.
    Почему мне вообще пришлось находится все три месяца на объекте при пусконаладочных работах?
    Компьютер для удаленной работы предоставлен не был. Отдавать неоплаченный кусок работы (исходные коды) я не хотел, так как на тот момент этих ребят уже опасался и не верил в их порядочность.
    Проект продолжал корректироваться по ходу ПНР. На освещение было потрачено большее количество времени. Работали по 15 часов в день и я, скрепя сердцем, старался войти в их положение.
    Сроки были упущены не менее, чем на два месяца.
    Дальше был эпизод, когда у них вышел из строя контроллер ПЛК 210 Овен. Потребовалось везти его в сервисный центр.
    На время ребятам был выдан мой личный такой-же контроллер. Это спасло ситуацию и ПНР продолжились.
    Как и все добрые дела, это тоже оказалось наказуемым.
    После надлома в наших отношениях (о чем напишу позже) они вернули мне контроллер со сломанной платой. Физически был выломан micro usb порт. Причем вернули так, будто ничего не произошло.
    Как позднее выяснилось, это была их месть за то, что я имею характер (стоимость замены платы 8т.р).
    Описал это в своем блоге
    Как развивался конфликт:
    В целом общее напряжение было с самого начала работ. Команда ненавидела меня за то, что я их поучал и указывал им на их же недостатки, что моя работа стоит неприлично дорого с их точки зрения.
    А я испытывал к ним неприязнь за то, что мои остальные работы встали. Сроки растянулись в три раза больше от ранее оговоренных.
    Мне приходилось отдавать им приоритет перед другими более выгодными задачами.
    Красной линией через всю работу проходило отсутствие тз. Хотя договор мы и заключили, тз мне не дали. Я выбивал из них технические сведения в день по чайной ложке.
    Терпение мое наконец таки лопнуло и я им заявил "Беру таймаут на 10 дней!", обиделись и доделали все самостоятельно, а заодно и контроллер мой сломали, затребовав свой назад.

Особенно мне понравились изречение: "Слав, ты на те три реле одновременно напряжение не подавай, а то сломается фэнкойл, который невозможно снять с потолка" или при запросе задания "Может нам за тебя еще код написать?".
    Защиты в той системе были прописаны только программно, чего ИМХО быть не должно, так как не дорого развязать защиты релейно

Некоторые люди, как мне кажется, намеренно избирают такую модель поведения чтобы получить бесплатную работу, рассориться и пойти искать новых исполнителей, которых также планируют кинуть.
    Будьте, пожалуйста, более избирательны в "Заказчиках" и не попадайтесь так

В общем советую избегать работы на компанию Dobro.systems. Исполнительный директор Александр Попов для меня - ВОР (взял у меня оборудование, сломал и отказался чинить, это равно что украл)
    Последний раз редактировалось krollcbas; 26.05.2021 в 20:04.
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

Пользователь

Первое правило ведения дел с заказчиком - Если меняются первоначальные условия, то СТОП РАБОТА и обсуждение новых условий, больше ни как!

Тут смешно, но вынужден и на их стороне побыть. Они не меняли условия, они их мягко сказать недоизложили, а я мягко сказать их недопонял. Договора изначально не было и все шло на доверии.
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

Пользователь

рыбак рыбака

если тебя называют другом, значит хотят на..ть, если братом, значит уже на...ли

Вячеслав, что-то вам часто не везёт, то с заказчиками, то с субподрядчиками. Может в консерватории что-то подправить .
    С кофемашиной то хоть не кинули?

Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    рыбак рыбака

если тебя называют другом, значит хотят на..ть, если братом, значит уже на...ли

о как
    а если "земЕля" или "коллЭга" ?

Пользователь

Константин_12 тут не знаю, вариаций выражений не слышал

А на сайте Dobro systems у всех такие милые мордашки .

Пользователь

Цитата Сообщение от krollcbas Посмотреть сообщение
    Тут смешно, но вынужден и на их стороне побыть. Они не меняли условия, они их мягко сказать недоизложили, а я мягко сказать их недопонял. Договора изначально не было и все шло на доверии.
    можете сколько угодно смеяться если нравятся танцы на граблях.
    "недоизложили" изначально, но потребовали сделать "недоизложенное" это и есть изменение условий.

Не понимаю как такой опытный специалист как В.Лапшин так лоханулся.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя