Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 78910 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 97

Тема: IntraSCADA

  1. #81
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,642

    По умолчанию

    VladimirIS просто xml компактнее и более структурирован. Я видел, что из себя представляет json, иначе не говорил бы. Ну и возможностей десериализации, сериализации у него поменьше, чем у xml.

    Вот вы бы производителям сказали бы, что на носу 21-й век и они должны отказаться от xml в пользу json...
    Мне приходится работать с xml от производителя ПО, ему как-то фиолетово, какой век на носу.

    Если проще, у меня нет проблем с логикой опроса или с документацией на протоколы, мне надо понимать возможности системы и как реализовывать те или иные моменты. Отсюда и вопросы пока.
    Как это выглядит на картинках, это одно, а вот как это выглядит в коде, это совсем другое, особенно в отсутствие примеров с полными комментариями, для чего, зачем и почему.

    Как писал ранее, не надо пытаться интеграторов заставлять изучать длительное время ваш код, вы должны дать хорошую рыбу для быстрой реализации, а не заниматься по ночам красноглазием. Мне в изучении протоколов этого ой как хватает.
    Да и не держат интеграторы часто программистов в штате, это либо разработки на заказ, либо на общественных началах.
    Последний раз редактировалось melky; 13.01.2022 в 14:52.

  2. #82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    ... в случае изменения каналов (например я решил через полгода исключить из опроса часть каналов) чтобы каналы в сервере никуда не сместились а продолжали записываться куда им положено.
    Почему они должны сместиться? Смело добавляйте, исключайте, редактируйте - никаких проблем

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Блин, речь не об экземплярах, с этим понятно, речь об опросе нескольких устройств в рамках одного экземпляра.
    В вашем случае это надо предусматривать внутри плагина, так как нет "арбитра", который бы разные устройства опрашивал бы через один экземпляр, так как линия одна. Ну тот же COM порт и несколько устройств на нем.
    Почему один экземпляр не может работать с несколькими устройствами? Для чего вам арбитр, опрос ведь все равно будет последовательный??? Меняйте UnitId в запросе и вперед. На сервер будете отдавать значения каналов (ток, напряжение, …) всех опрошенных устройств.

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    VladimirIS у вас есть пример настройки 2-х или более устройств на одном COM порту? то есть работа в одном экземпляре с несколькими устройствами
    Ну и показать в плагине Modbus где реализация этого ? можно имя файла(ов) исходника, смотри строки с ... по ... ??
    Аналогично для COM over TCP
    Вот, например:
    mb301.jpg

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Ну и выше спрашивал, как и на чем прогать в NodeJS на Windows, так как не планируется ставить Linux специально для этого.
    Есть прекрасный редактор Visual Studio Code, свободно распространяемый, кроссплатформенный, от Microsoft, кстати.

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    просто xml компактнее и более структурирован
    Все с точностью наоборот. Прежде чем такое писать, почитайте хотя бы в википедии. Или наберите в гугле "json xml отличия"

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Мне приходится работать с xml от производителя ПО, ему как-то фиолетово, какой век на носу.
    Это означает только то, что производитель вашего ПО отстал от современных технологий. Хорошо, если не безнадежно.

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Как писал ранее, не надо пытаться интеграторов заставлять изучать длительное время ваш код, вы должны дать хорошую рыбу для быстрой реализации, а не заниматься по ночам красноглазием. Мне в изучении протоколов этого ой как хватает.
    Да и не держат интеграторы часто программистов в штате, это либо разработки на заказ, либо на общественных началах.
    А кто заставляет интеграторов изучать код системы? Видимо, все же груз прошлого опыта сильно давит…
    Вы как-то определитесь. Вы интегратор? Ок. Используйте стандартные плагины. Если нужного плагина нет и не можете сделать сами, обратитесь к нам, сделаем.
    Если можете сделать сами, отлично. Документация и примеры есть.

  3. #83
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,642

    По умолчанию

    Почему один экземпляр не может работать с несколькими устройствами?
    Для этого необходимо предусматривать все необходимое в самом плагине. Лишняя работа и головная боль. Был бы "арбитр", плагин был бы строго на одно устройство и "арбитр" бы подсовывал ему UnitID и шаблон требуемых для чтения параметров. Но может и так сойдет, когда начну, попробую разобраться.

    На счет xml и json, вроде выкладывал уже. Во вложении, прочитать ветку Symbols (897 записей) требуется меньше 1 секунды. Аналог JSON какой окажется ? Способ чтения?

    Да, при чтении требуемой ветки xml полностью отсутствуют циклы в коде

    Если нужного плагина нет и не можете сделать сами, обратитесь к нам, сделаем.
    По опыту, вы сделаете скорее всего в примитивном варианте из-за нехватки времени, что может не устраивать меня и гораздо за большие деньги, которые будет не готов заплатить заказчик и я в том числе. Вам потребуется пересылать приборы, а я не готов их покупать, тем более за свои деньги. В общем процесс растянется на срок, куда больший, чем сделаю я это сам, но мне требуется разобраться с чужим кодом. В котором комментариев практически нет, что усложняет задачу.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось melky; 13.01.2022 в 23:38.

  4. #84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Был бы "арбитр", плагин был бы строго на одно устройство и "арбитр" бы подсовывал ему UnitID и шаблон требуемых для чтения параметров.
    Плагины естественно работают не в вакууме. В составе ядра есть движок плагинов (Plugins Engine). Он запускает экземпляры плагина, останавливает, передает параметры запуска, ведет обмен данными. Вы это называете "арбитр"? Тогда он есть.

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    На счет xml и json, вроде выкладывал уже. Во вложении, прочитать ветку Symbols (897 записей) требуется меньше 1 секунды. Аналог JSON какой окажется ? Способ чтения?

    Да, при чтении требуемой ветки xml полностью отсутствуют циклы в коде
    XML (eXtensible Markup Language) — расширяемый язык разметки.
    JSON (JavaScript Object Notation) — текстовый формат обмена данными

    Даже из названия видно что JSON - родной формат для JavaScript.
    Примечание: Cистема IntraSCADA работает на движке NodeJS.

    Если не знаете JavaScript, почитайте, а потом поговорим про "циклы в коде".

  5. #85
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,642

    По умолчанию

    Вы это называете "арбитр"? Тогда он есть.
    Он то есть, но мы уже выяснили, если на линии несколько приборов, то об этом надо позаботиться в коде плагина.

    Я знаю отличия поверхностно, в данном случае суть xml или json одна, сохранять настройки драйвера, настройки шаблонов, что читать, что нет и так далее.
    В конечном итоге это текстовый документ на диске и пользуются кто чем привык. То, что json родной формат для JavaScript я тоже в курсе и у меня есть один проект на будущее, где мне придется его использовать в C# (особенность API от производителя).
    Точно такая же потребность в XML, особенность от производителя и уйти я от этого не могу никак. Наша компания слишком маленькая, всего-то человек 300
    А ваша так совсем малюсенькая, чтобы как-то повлиять на такую компанию как Beckhoff и сказать им "а ну ка переделайте все на json"

  6. #86

    По умолчанию

    Для начала. Поддержку OWENCLOUD через UPC UA в студию. И допиливайте инструкции. Желательно с подробными примерами.

  7. #87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alekscrow Посмотреть сообщение
    Поддержку OWENCLOUD через UPC UA в студию.
    Зачем? Цель?

  8. #88

    По умолчанию

    Требуется запись параметров в ТРМ210 и др. по modbus. Поддерживается только функция записи 16 (0x10)Preset Multiple Registers. Как это реализовать IntraSCADA?

  9. #89

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alekscrow Посмотреть сообщение
    Требуется запись параметров в ТРМ210 и др. по modbus. Поддерживается только функция записи 16 (0x10)Preset Multiple Registers. Как это реализовать IntraSCADA?
    Вы как-то определитесь. Задаете вопрос, потом удаляете. Сейчас опять задаете.

  10. #90

    По умолчанию

    2022-05-18 17.08.20.jpg
    Получен сертификат совместимости системы IntraSCADA и операционной системы РЕД ОС

Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 78910 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •