Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: ПР100 + ИП320 + Сохранение параметров

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Может проблема с панелью? С ПР не вижу никаких проблем, ПР может хранить переменные в энергонезависимой памяти(сетевые переменные в режиме подчинённого устройства тоже энергонезависимые) С панели можно их читать и писать, не понятно в чём проблема! Вроде как элементарные функции!
    Согласен, это даже не функции, а конфигурация.
    ПР-то может хранить. С этим нет проблем, я же писал. Проблема в изменении их из панели. Да, их можно читать, а вот с изменением - беда... И после прочтения всего похожего на форуме (а так же советов в этой ветке) вырисовывается вот такое:
    1. Изменение параметров "искаропки" - никак. Везде нужно кодить. Хотя, повторюсь - кейс один из самых распространенных. Распространённее только просто отображение состояния. На которое панель и рассчитана (видимо).
    2. Наиболее легкий вариант реализации кейса - панель "мастер", ПР - "слейв". Не подходит, если у вас есть удаленный ввод/вывод, либо есть две панели, расположенные в разных концах установки. Но кодить нужно (SEL)
    3. В конфигурации панель "слейв", ПР "мастер" - пока так и не удалось запустить. При изменении значения, на панели моргают значения (установленное из панели и установленное в ПР, возможно, виноват мой кодинг).
    4. Кажется, было бы гораздо проще, если бы сетевые переменные имели галочку "энергонезависимость". В режиме панель "мастер", это бы значительно упростило бы реализацию (да, на ПК у меня 4К моник, там нет проблем с тасканием связей по экрану, а вот на ноуте только FullHD, не всегда схема помещается даже с макросами, приходится переменные заводить).

    Вроде пока все, огромное спасибо за советы. Этот проект закрою, вроде, но далее будет проект с удаленным ВВ.

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Сергей0308 сетевые переменные не имеют уже инициализации, видимо это и волнует автора. Но тут на помощь приходят макросы SelChange
    Совершенно верно, спасибо!

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Мне кажется у ТС не проблема первого включения после заливки программы в ПР!
    Если это так, то это не проблема, я много раз показывал как это поправить:
    Это не проблема для панели - "мастер". Я к сожалению, не писал сразу все свои шаги. Вот например, пришлось городить:
    Снимок экрана от 2021-05-20 20-50-45.png
    И это еще не треть даже. Как писал выше - галочка "Retain" на сетевых переменных облегчила бы на порядок работу. Ну или, поле "адреса" у обычных переменных...

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    И есть внутренние энергонезависимые переменные, зачем упираться рогами в ворота:
    Я упирался во внутренние переменные панели ИП320, мне о них намекали, но я видел только ворота.
    Цитата Сообщение от keysansa
    А как хранить значения в панели?

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Но больше всего волнует, что не могу отследить наличие обмена.
    Да, были идеи с вычитаниями значений, мне понравились в первом приближении.

    ЗЫ. Вспомнил еще... Тоже из похожего. У ИП320 есть элемент графики "индикатор". Но ПР в режиме слейва не поддерживает биты...

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от keysansa Посмотреть сообщение
    Но больше всего волнует, что не могу отследить наличие обмена.
    Да, были идеи с вычитаниями значений, мне понравились в первом приближении.

    ЗЫ. Вспомнил еще... Тоже из похожего. У ИП320 есть элемент графики "индикатор". Но ПР в режиме слейва не поддерживает биты...
    Поддерживает он биты, но если таких бит много, это плохой вариант.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    Поддерживает он биты, но если таких бит много, это плохой вариант.
    При попытке создать битовую переменную - так и пишет, битовые переменные не поддерживаются в режиме слейв.

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    keysansa они поддерживаются, но не в явном виде, для хранения все равно используется регистр целиком но использовать можно любой. Лучше упаковывать.

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    keysansa они поддерживаются, но не в явном виде, для хранения все равно используется регистр целиком но использовать можно любой. Лучше упаковывать.
    По моему, если они поддерживаются, то их можно создать в списке переменных. Тут нельзя.

    То, что лучше упаковывать, это ясно. Но вот панель 320, для элемента графики "Индикатор" хочет именно битовую переменную.

  9. #19
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от keysansa Посмотреть сообщение
    По моему, если они поддерживаются, то их можно создать в списке переменных. Тут нельзя.

    То, что лучше упаковывать, это ясно. Но вот панель 320, для элемента графики "Индикатор" хочет именно битовую переменную.
    Такое впечатление, Вы принципиально не читаете РЭ на прибор(пытаетесь заменить сведения из РЭ своими догадками), там дополнительно ничего и не надо создавать, всё(биты целочисленного регистра) автоматически дублируется, как рассчитать адрес битовой переменной указано на стр.17.

    2.PNG
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 23.05.2021 в 17:50.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от keysansa Посмотреть сообщение
    При попытке создать битовую переменную - так и пишет, битовые переменные не поддерживаются в режиме слейв.
    C 5.30 как раз этот момент разобран.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подлючение ПР100 к ПК
    от Clever2v в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.01.2021, 19:50
  2. работа ПР100 и ИПП 120
    от GREGORY64 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.11.2020, 14:40
  3. ПР100+СМИ2+энкодер
    от igkuz в разделе Программируемые реле
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.01.2020, 17:18
  4. Редактирование параметров с ИП320
    от Safron в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2011, 15:04
  5. ИП320 сохранение настроек
    от Alor в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.08.2009, 10:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •