Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 37 из 37

Тема: Не отработал и часа.

  1. #31

    По умолчанию

    bayk Чёрт побери, мир тесен =)) Вот круто!! А я наоборот - с ОВЕНами осваиваюсь, но в промку-промку не хочу.

    Сергей0308 ТТР не хочу и не буду по нескольким причинам:
    а) Размеры и способ установки. Они ж ставятся на радиатор или на монтажную плату. С изоляцией ещё. И куда это ставить в щит, где DIN-рейки?
    б) Хочу чтобы цепь отключалась физически, размыканием контактов. А не симистором внутри.
    в) Кто-нибудь читал о ЗАЩИТЕ этих реле от КЗ? У брендов там рекомендуют какие-то хитрые быстродействующие предохранители (и ни в коем случае не автоматы), которые по цене стоят как пол реле.

    Я для себя решил, что это именно под промку, в шкафы и под ШИМ. Для быта - нафиг.
    Даже на одном заказе мы хотели сделать управления тёплыми полами ШИМом через ТТРки, и отказались, и сделали обычный регулятор с гистерезисом на релюшке. Такой штатный от обычного пола у меня с 2010 года работает - и норм, не сдохла релюшка. Коммутирует 1,5 кВт пола.

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Di3ainlex@gmail.com Посмотреть сообщение
    Посмотрев что такое термистор понял что он не поможет от резких кратковременных скачков. У него имеется инерция. В общем отказался я от реле впользу модульных контакторов. Которые я заказал аж 11 штук. Данное решение считаю верным.
    Ерунду пишешь. Термистор решает проблему просто и дешево.

  3. #33
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    bayk Чёрт побери, мир тесен =)) Вот круто!! А я наоборот - с ОВЕНами осваиваюсь, но в промку-промку не хочу.

    Сергей0308 ТТР не хочу и не буду по нескольким причинам:
    а) Размеры и способ установки. Они ж ставятся на радиатор или на монтажную плату. С изоляцией ещё. И куда это ставить в щит, где DIN-рейки?
    б) Хочу чтобы цепь отключалась физически, размыканием контактов. А не симистором внутри.
    в) Кто-нибудь читал о ЗАЩИТЕ этих реле от КЗ? У брендов там рекомендуют какие-то хитрые быстродействующие предохранители (и ни в коем случае не автоматы), которые по цене стоят как пол реле.

    Я для себя решил, что это именно под промку, в шкафы и под ШИМ. Для быта - нафиг.
    Даже на одном заказе мы хотели сделать управления тёплыми полами ШИМом через ТТРки, и отказались, и сделали обычный регулятор с гистерезисом на релюшке. Такой штатный от обычного пола у меня с 2010 года работает - и норм, не сдохла релюшка. Коммутирует 1,5 кВт пола.
    Согласен, бывает неадекватная цена, три быстродействующих предохранителя + три держателя для них по цене приближаются к стоимости трёхфазного(полюсного) ТТР, встречал такое! При таком положении дел мало кто и купит такие предохранители, смысла нет(экономии) в случае К.З.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #34

    По умолчанию

    Сергей0308 Ну, вот нам с заказчиком надо было порулить тёплыми полами. Банальными, мелкими полами, в кухне да двух санузлах. Мощность полов - до 1 кВт каждый (до 4,5 А).
    И дальше начинается логистика и техникоэкономика:
    * ТТР на DIN-рейку в формате обычного автомата были у Шнайдера в варианте на 8А и на 12А.
    * При максимальном токе они греются до +50 градусов. Значит на 4,5А реле на 8А не поставить, надо ставить на 12А... а в щите ещё и ПЛК, модули IO и куча всего, что тоже греется. А чем выше температура воздуха вокруг ТТРки - тем ниже у неё допустимый ток, и 12А могут превратиться в 7А.
    * Если защищать ТТР автоматом, то (тут я уже чуть-чуть фантазирую) иногда могут понадобиться автоматы на 3А, на 8А. Такие автоматы стоят под 800-900 рублей и иногда ещё и коробками по 10 штук продаются. А если их надо три штуки - то остальное надо покупать за свой счёт.
    * Если защищать ТТР предохранителем то ты верно сказал - предохранитель с держателем начинает стоить как 70-100% стоимости ТТРки.

    Вот в итоге заказчик хотел побаловаться с ШИМом и ПИД-регулированием - а потом мы поставили простые реле на 16А, по 600 рублей (реле + колодка) за всё про всё. И это оказалось выгоднее.

  5. #35

    По умолчанию

    Может и ерунду, но в моем понимании, конденсатор заряжается практически мгновенно, намного быстрее того как разогревается термистор.

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Ерунду пишешь. Термистор решает проблему просто и дешево.
    Может и ерунду, но в моем понимании, конденсатор заряжается практически мгновенно, намного быстрее того как разогревается термистор.

  7. #37
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Di3ainlex@gmail.com Посмотреть сообщение
    Может и ерунду, но в моем понимании, конденсатор заряжается практически мгновенно, намного быстрее того как разогревается термистор.
    Не важно сколько он разогревается, для повторной работы(его прямого предназначения), он должен успеть остыть!
    Смысл вашей фразы невозможно понять!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Похожие темы

  1. Кажется просто, но уже 2 часа не знаю как подступиться
    от muraw в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.08.2019, 16:16
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.03.2015, 11:13
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.07.2012, 17:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •