Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 57

Тема: Проект CoDeSys в виде текстовых файлов?

  1. #1

    По умолчанию Проект CoDeSys в виде текстовых файлов?

    Возможно ли сохранять проект не единственным монолитным файлом, а в виде комплекта текстовых файлов?

    Зачем это?
    Есть очень удобная программа контроля версий Tortoise SVN, которой я давно и активно пользуюсь и всем рекомендую. Даже не представляю, как я жил без нее раньше... На мой взгляд это одна из самых необходимых программ для программиста.
    Однако максимум ее преимуществ достигается на текстовых файлах. Очень удобно в ней смотреть, чем текст одной версии отличается от другой.
    Можно ее использовать, конечно, и для контроля версий бинарных файлов, таких как проект CoDeSys. Но эффективность уже не та...

    Как я понимаю, в CodeSys есть встроенная программа контроля версий (не разбирался). Но очень не хочется в одной и той же задаче контроля версий использовать для одного приложения одну программу, для всех остальных - другую.

    Так можно ли сохранять проект в виде набора исходных тестов?

    С Уважением,
    Herzog

  2. #2

    По умолчанию

    а зачем такие пляски если в кдс все это уже есть? не хочется разбираться в кодесисовском контроле версий - сохраняете проект с новым именем после каких-либо переделок, а потом Проект->Сравнить

  3. #3

    По умолчанию

    Если есть необходимость контроля версий - в CoDeSys есть платное приложение - ENI сервер

  4. #4

    По умолчанию

    CoDeSys V2.3 Проект – Экспорт. Получим текстовые файлы. Однако, визуализация, взаимосвязи, координаты графических элементов и пр. будут потеряны. Обратно будет тяжело.

    CoDeSys V3.4 поддержан новый формат PLCopen XML.

    ИМХО контроль версий без поддержки графики имеет мало смысла. ENI сервер это решает хорошо.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от swerder Посмотреть сообщение
    а зачем такие пляски если в кдс все это уже есть?
    Пляски как раз в CoDeSys.
    Причем как я понимаю, именно из-за платности собственной системы контроля версий.

    Зачем я хочу пользоваться обычной системой контроля версий, вроде Tortoise SVN?
    Во-первых, она появилась гораздо раньше, давно отлажена и у нее нет ограничений на применимость в конкретных приложениях.

    ВО-вторых переходить на встроенную неудобно.
    В CodeSys предлагают пользоваться встроенной, что ненормально. Представьте себе, что Вы работаете на компи своей любимой мышкой, а при входе в MS Word Вам принудительно предлагают пользоваться отдельной, специализировнной мелкомягкой мышкой - при том, что дополнительных преимуществ по сравнению с обычной она не имеет. Зато еще и платная.
    Абсурд? но ведь CoDeSys именно так и поступает.

    В-третьих, Tortoise SVN знают во всем мире, на ней можно писать совместные проекты, не задаваясь вопросом, где далекий напарник ее достанет - проблем скачать нет. Пользоваться же встроенной ENI можно только в рамках этого проекта. Мне, например, нужно писать код для ПЛК, и программу сервера, скачивающего из моего ПЛК данные на компи, пишет совсем другой человек, системный программист, не имеющий представления о микроконтроллерах, для него мой контроллер - коробочка на конце кабеля TCP - его задача набить из моих измерений базу данных. Как я ему передам историю контроля моих версий, если ему некуда воткнуть мою ENI?


    P.S. ENI у меня стоит, но из соображений совместимости я не могу ее использовать.

    С уважением,
    Herzog
    Последний раз редактировалось Herzog; 30.05.2011 в 14:40.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Петров Посмотреть сообщение
    CoDeSys V2.3 Проект – Экспорт. Получим текстовые файлы..
    Можно...
    Но как же гемморойно.

    К тому же потеряна для истории связь задач, не экспортировались в текст мои подпрограммы записи\восстановления оперативных данных в retain-памяти при выключении\подаче сетевого питания...

    Это не вариант, Игорь

    C уважением,
    Herzog

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Herzog Посмотреть сообщение
    В CodeSys предлагают пользоваться встроенной, что ненормально. Представьте себе, что Вы работаете на компи своей любимой мышкой, а при входе в MS Word Вам принудительно предлагают пользоваться отдельной, специализировнной мелкомягкой мышкой - при том, что дополнительных преимуществ по сравнению с обычной она не имеет. Зато еще и платная.
    Абсурд? но ведь CoDeSys именно так и поступает.
    сравнение с мышкой довольно странно. мышки давно стандартизированы и в основе своей ничем друг от друга не отличаются. увы проект для кдс 2,3 это проект для кдс 2,3 а не для Tortoise SVN, о котором я например впервые слышу (знают во всем мире - 1). сомневаюсь что разработчики сред программирования в первую очередь думают о том, чтоб эта тулза воспринимала их проекты.
    Цитата Сообщение от Herzog Посмотреть сообщение
    именно из-за платности собственной системы контроля версий
    так и сама среда программирования платная. или вы думаете, что кдс развивается на добровольных началах?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    мне кажется Herzog Вы сами себе проблемы пытаетесь найти, зачем кому то кроме Вас знать о версии программы и изменениях.
    Не поняли? а ведь я написл подробно.

    Мой контроллер собирает информацию с многоканального устройства, архивирует, что-то коммутирует и включает... Далее по TCP я оправляют собранную информацию в контроллер-сервер на базе стандартного PC, с негои получаю команды, что делать дальше.
    Программу контроллера пишу я, программу на PC пишет совсем другой человек (хотя для отладки я написал свою упрощенную панель).
    Общими у нас являются переменные обмена по сети, размерность и число каналов, ряд массивов, временные константы...
    Все эти переменные в ходе отладки и по уточнении самой задачи разработки меняются и я должен согласовывать свои изменения с написанием программы системщиком. Если он видит мои файлы переменных, констант размерности и имена массивов, то по ним и корректирует свой проект на Си Бильдере.
    У него стандартная система контроля версий стоит и, если бы я мог себе на проект поставить такую же - согласование происходило бы без проблем.

    А куда теперь ему ставить узкоспециализированную ENI?


    swerder!

    Если Вы не сталкивались с системой контроля версий, то это не значит, что ее нет вообще.
    Если у Вас нет хобота, то это не значит, что слоны не существуют.
    Систем контроля версий (СКВ) в мире много (например, CSV, Subversion, Arch, OpenCM, Aegis, Monotone и Bitkeeper), и разработаны они уже давным-давно. Большая часть из них независимы от приложения, что делает их широко и универсально используемыми. Наиболее известной и распространенной является Tortoise SVN - оболочка системы SVN.
    На их фоне специализированная СКВ типа ENI - смотрится изобретанием собственной паровой машины, когда весь мир уже давно ездит на стандартных карбюраторных движках и дизелях.

    P.S. "так и сама среда программирования платная. или вы думаете, что кдс развивается на добровольных началах?" - я получил в комплекте с купленным контроллером.
    Полагаю, что цена включена в стоимость.

    Я вообще не понимаю, почему оказалось так сложно сделать два варианта сохранения проекта - в виде файл-проекта и в виде текстовых исходников? На выбор...

    С уважением,
    Herzog
    Последний раз редактировалось Herzog; 30.05.2011 в 15:42.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    а сейчас я правильно Вас понял что Вы ушли от стандартных решений и протоколов. Для сети TCP есть протокол ModbusТСР со своими регистрами, любой язык программирования может с ними работать, любой ПЛК в КДС может добавить ModbusSlave.
    Неправильно понимаете.
    Модбас я использую, но не в качестве средства прямого обращения к оконечным исполнительным устройствам - по моему проекту такое и не требуется. Входные данные я перерабатыва, вырабатываю логику и выходные сигналы управления. А в PC передаю уже обработанные данные.
    Я использую modbus только как средство связи - чтобы не задумываться над адресацией, потерей данных, направлении пердачи, выключении PC и т.д. Все это modbus обеспечивает в теневом режиме.

    Данные обмена с PC - обработанные данные, а не набор входных и выходных сигналов. Они разделены на записи состояний каналов, таблицу допусков и правил работы каждого канала. В modbus'е они лежат скопом и чтиобы разложить их в PC "по полочкам", программист сервера должен знать их формат, количество, временные характеристики и т.д. Сейчас мы согласуем на уровне - "карандашом на бумажке" - что, разумееется, очень противно.
    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Без обид.
    Да что Вы - о чем речь?
    Просто раздражает немного необходимость тратить время на очевидные неприятные мелочи, которые разработчики пакета CoDeSys вполне могли бы и предусмотреть.
    Неужели сложно было предвидеть, что придется согласовывать разноуровневые среды разработки - контроллерную и PC части - и добавить в пакет общие и давно уже существующие для этого средства СКВ?
    Разработка аналогичных вещей на 51-м контроллере в стыке с PC не вызывали подобных проблем на ровном месте.
    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    А по поводу предложенных Вами в самом начале текстовых файлов интересно как должны выглядеть CFC и SFC схемы, чтобы сравнить с языком С++
    Кроме ST (на нем и написал проект) я не вижу языка программирования ПЛК, на котором можно было бы написать достаточно сложный проект.
    У меня - сложный. Язык релейных схем меня не интересует.

    С уважением,
    Herzog

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Herzog Посмотреть сообщение
    Мой контроллер собирает информацию с многоканального устройства, архивирует, что-то коммутирует и включает... Далее по TCP я оправляют собранную информацию в контроллер-сервер на базе стандартного PC, с негои получаю команды, что делать дальше.
    странно у вас построена система управления производством - если этот ваш PC решит зависнуть, у вас ничего не сломается в цехе?


    Если Вы не сталкивались с системой контроля версий, то это не значит, что ее нет вообще.
    я этого не говорил
    Систем контроля версий (СКВ) в мире много (например, CSV, Subversion, Arch, OpenCM, Aegis, Monotone и Bitkeeper), и разработаны они уже давным-давно. Большая часть из них независимы от приложения, что делает их широко и универсально используемыми. Наиболее известной и распространенной является Tortoise SVN - оболочка системы SVN.
    вот, сами говорите, что их много, все чудесно универсальны. так какой из них отдать предпочтение фирме 3s? самой лучшей Tortoise? а если пользователи других СКВ начнут хотеть поддержки своей?
    на их фоне как раз ENI самое правильное решение - не надо распыляться на поддержку тучи универсальных СКВ, просто надо вылизать 1 свою.

    P.S. "так и сама среда программирования платная. или вы думаете, что кдс развивается на добровольных началах?" - я получил в комплекте с купленным контроллером.
    Полагаю, что цена включена в стоимость.
    так и есть. я имел ввиду, что вами выше сказанное похоже на ругание конторы мелкомягких - ах они плохие, выпускают пакет "офис", зарабатывают на нас, бедных, честных... 3s такая же корпорация, также зарабатывает деньги, за дешево продает кдс, за дорого ени

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •