Вы говорите всё правильно, но тут вопрос в другом: какой смысл намеренно замедлять свою железку?
"Замедление" вызвано использованием внутри OwenCommunication низкоуровневой асинхронной библиотеки CAA SerialCom, которая входит в дистрибутив CODESYS (т.е. это не наша разработка).
По моему опыту - большая часть пользователей в проектах использует что-то еще помимо обмена по Modbus - например, работу со входами-выходами, web-визулизацию, работу с файлами, алгоритмы управления и т.д. Какой смысл разрабатывать библиотеку, которая тормозит все остальные задачи, выполняемые ПЛК - мне не очень понятно.
Но в тех редких случаях, когда это действительно надо (я понимаю, что такое иногда бывает) - можно использовать синхронную SysCom.
Да, для нее нет готовой надстройки с Modbus - нужно будет реализовать протокольную часть самому.
Но специфические задачи часто требуют определенных усилий для их решения.

Выше уже прозвучала фраза про ПЛК110 [М02] - и, думаю, лучше сразу ее прокомментировать (так как рано или поздно, думаю, эта отсылка еще прозвучит) - там низких таймингов удается добиться за счет использования встраиваемой ОС реального времени, в которой реализован только необходимый минимум сервисов.
Поэтому пользователям, которым нужна web-визуализация, OPC UA, работа с HTTP(S)/FTP(S) и т.д., архивация данных - этот контроллер не подойдет.
С другой стороны, если нужен период обмена 30 мс - действительно, лучше использовать его.
Для конкретной задачи подходят конкретные инструменты - это естественно.