Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 12 из 12

Тема: Работа MODBUS-RTU через библиотеку OwenCommunication

  1. #11
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Вы говорите всё правильно, но тут вопрос в другом: какой смысл намеренно замедлять свою железку?
    "Замедление" вызвано использованием внутри OwenCommunication низкоуровневой асинхронной библиотеки CAA SerialCom, которая входит в дистрибутив CODESYS (т.е. это не наша разработка).
    По моему опыту - большая часть пользователей в проектах использует что-то еще помимо обмена по Modbus - например, работу со входами-выходами, web-визулизацию, работу с файлами, алгоритмы управления и т.д. Какой смысл разрабатывать библиотеку, которая тормозит все остальные задачи, выполняемые ПЛК - мне не очень понятно.
    Но в тех редких случаях, когда это действительно надо (я понимаю, что такое иногда бывает) - можно использовать синхронную SysCom.
    Да, для нее нет готовой надстройки с Modbus - нужно будет реализовать протокольную часть самому.
    Но специфические задачи часто требуют определенных усилий для их решения.

    Выше уже прозвучала фраза про ПЛК110 [М02] - и, думаю, лучше сразу ее прокомментировать (так как рано или поздно, думаю, эта отсылка еще прозвучит) - там низких таймингов удается добиться за счет использования встраиваемой ОС реального времени, в которой реализован только необходимый минимум сервисов.
    Поэтому пользователям, которым нужна web-визуализация, OPC UA, работа с HTTP(S)/FTP(S) и т.д., архивация данных - этот контроллер не подойдет.
    С другой стороны, если нужен период обмена 30 мс - действительно, лучше использовать его.
    Для конкретной задачи подходят конкретные инструменты - это естественно.

  2. #12

    По умолчанию

    Я понемногу вылезаю из комы работы и возвращаюсь к исследованиям. Очень-очень медленно.
    И вот ща поигрался со способом, про который пишет Автор темы. Обращение к FB зацикливал по разному.

    Вот мои данные:
    * Время выполнения задачи опроса - 10 мсек, приоритет = 0
    * СПК107, визуализация есть, задействовано все три порта для опросов

    Если дёргать вызов FBшки один раз за цикл задачи, то интервалы между опросами получаются 90-100 мсек (даю разброс просто так, по цифрам = 95 мсек)
    Загрузка процессора = 60...62%, опрос раз в 5 секунд
    OCL_FB_once.gif

    Если дёргать вызов FBшки десять раз за цикл задачи, то интервалы уже становятся 33 мсек, загрузка проца = 62...64%.
    OCL_FB_10.gif

    Если дальше дёргать по 30 раз, то уже творится ерунда: зафиксировал интервал в 37 мсек, загрузка процессора поднялась до 64...66%.
    OCL_FB_30.gif

    Для меня эти мелочи важны, так как с SysCom я ни фига не понимаю как должно работать и боюсь её напрочь - не работает у меня по ней опрос, хоть упрись.
    И исследования показывают что фраза про "Да такое дёрганье OCL поднимет загрузку процессора" не совсем страшная - на 2-4% - это ничего! Ура?
    Последний раз редактировалось Алексеев Савр; 04.06.2021 в 09:52.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Библиотека OwenCommunication (релиз версии 3.5.11.7)
    от Евгений Кислов в разделе Библиотеки CODESYS
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.03.2024, 11:05
  2. Работа с архивом через библиотеку CAA File
    от KuristinaK в разделе СПК1хх [М01]
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.04.2021, 08:34
  3. СПК107 не работает ФБ UNM_SerialRequest OwenCommunication
    от eigor_vl в разделе СПК1хх [М01]
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.07.2020, 08:35
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.10.2014, 15:41
  5. Опрос СИ-30 через библиотеку owen_io.dll
    от MCBK в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2013, 16:25

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •