Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Работа АС4 (USB <-> RS-485)

  1. #11

    По умолчанию

    А многие работают не под Windows?
    А драйвер в ядре или собственный... Пример результата такого подхода - TraceMode.

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    ASo да, я

    Одно дело, когда Scada нужна одна, в голове и весь опрос идет через модемы, и совсем другое, когда Scada становится распределенной системой и их становится несколько, то лицензия на ОС дает существенную экономию.

    TraceMode не изучал, уж слишком платная. Вроде там без бутылки (обучения) не разберешься. Надо будет как-нибудь установить на поглазеть, но судя по разным темам на форумах тоже тяжела для восприятия...

  3. #13

    По умолчанию

    И много таких, кроме Вас? Не единицы, но не более 1%, если про стандартный десктоп.
    И возьмите "каталог" программ по Windows и Unix/Linux. Под Windows на порядки больше.

  4. #14

    По умолчанию

    Тут вообще похоже нужна не СКАДА, а АСКУЭ. А это совсем другая программа. И не факт, что они есть под *ix.

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    ASo а зачем для ПК под Scada еще какие-то приложения? Там только Scada и должна крутиться.

    Есть примеры от крупных производителей, например APC и ныне Shneider Electric, но кое что сделано через попу и за большие деньги.
    Так же есть примеры бесплатных или не очень дорогих решений, способных работать вплоть до ПК на ARM процессорах, включая Raspberry Pi и целой кучи аналогичных. И даже на контроллерах Signetic. Но к сожалению решить все задачи не может ни одна. Всегда найдется или оборудование, которое не поддерживается, или еще что-то.

    В свое время, когда я искал решение для опроса порядка 500-ста счетчиков Меркурий тот же ИНСАТ мне предложил ДВА (Карл!) физических сервера с MasterScada.
    Что вызвало у меня недоумение, так как 50х500=25000 тегов (это я по крутому взял, все параметры). При чем формулировка была - "один сервер не справится".....

    Вопрос - нафига мне такая система, где я должен буду приплатиться на два физических сервера на всего лишь 25 тысяч тегов ?

  6. #16

    По умолчанию

    Ну захотел инсат навариться, что тут такого?
    Но писать АСКУЭ на СКАДе - конечно можно, но это ээээ не правильно.
    Поэтому - покупаем штатное АСКУЭ. Опрос в реальном времени никому не нужен, если тысячи счётчики - это не оперативные получасовая, а раз в месяц или около того. Тупо по проводному модему можно организовать, если ещё они остались и кто то помнит, что это за зверьки.
    Ну и цена. Вы же не будете работать за бесплатно? Вот примерно то на то и выйдет, только на промышленном АСКУЭ большую часть заберёт ее производитель. Но на месте заказчика я возьму ее, ибо надёжность подобных фирм все же выше, чем одиночки или мелкой компании.

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    А кто сказал, что Scada выполняет роль АСКУЭ? ее задача прочитать счетчик и отправить в БД, далее 1С
    По факту АСКУЭ та же Scada только заточенная под определенные приборы, и когда речь идет только об электричестве или еще чем, можно и от производителя, а если приборов несколько и разных? Отдельно лепить опрос электроэнергии, тепла, газа? Или искать решение за невменяемые деньги?

    А по факту, Scada систем вагон и маленькая тележка, и по ценам так же адекватным, а по качеству могут оказаться лучше той же MasterScada. мир на ней не замкнулся.

    дело не в наварится, а в том, что надо адекватно оценивать стоимость своего продукта, глядя на рынок. ИМХО, цена/качество не соответствует.

  8. #18

    По умолчанию

    Безусловно!
    И таких программ множество. Как с ведением счетов и балансов абонентов с распечаткой квитанций и веб-мордой так и шлюзов в 1С.
    И для этих задач СКАДА совершенно не нужна.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. работа с плк пчв
    от АлексPetr в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.05.2014, 12:42
  2. Работа с CSV или XML
    от ASo в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.01.2013, 19:04
  3. работа по csd и смс
    от mihaiu в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.11.2012, 12:17
  4. Работа OPC
    от Georgiy в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 07:13
  5. работа Mva 8
    от ооо в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.12.2009, 23:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •