Показано с 1 по 8 из 8

Тема: СПК107 Переход с 3.5.11 на 3.5.14

  1. #1

    По умолчанию СПК107 Переход с 3.5.11 на 3.5.14

    Недавно появились контроллеры с новой прошивкой. Требуют таргет 3.5.14. И простой сменой устройства проблема не решается. В итоге свои программы переделал под 14. Это время занимает, но не страшно. Самое страшное то, что по истечении времени контроллеры после обновления начали работать некорректно. Отваливается сервис веб визуализации после нескольких часов работы, возникают ошибки в работе. Пока решил проблему ежедневной программной перезагрузкой. При этом 3.5.11 работает без проблем месяцами. Никто не сталкивался с такой проблемой? Для меня вопрос стоит - переходить на новое ПО, или новые контроллеры прошивать старой прошивкой.

  2. #2
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Добрый день.

    по истечении времени контроллеры после обновления начали работать некорректно. Отваливается сервис веб визуализации после нескольких часов работы, возникают ошибки в работе
    О каком интервале времени речь?
    Какие возникают ошибки?
    Что при этом отображается в логе ПЛК? (Device - Журнал)

  3. #3

    По умолчанию

    Перезагрузка выставлена на 12 00. Веб сервер весь день доступен, на следующее утро недоступен. Суть ошибок в том, что иногда не отключается выход на блоке МК110-224.8Д.4Р. Программа дозирования выполняется. и бывает, что выход на набор компонента не отключается при достижении заданного веса, сигнал веса получаем от МВ110-224.1ТД. Возможны ошибки в таймингах и программе но при этом примерно такая же программа без единой ошибки и без отваливания сервисов работает пол года на 3.5.11.
    <Entry infoId="0" timestamp="26.04.2021 9:01:19" user="nobody" component="CmpWebServer" severity="information">The needed certificate is not available for HTTPS.</Entry>

    <Entry infoId="0" timestamp="26.04.2021 9:01:19" user="nobody" component="CmpOpenSSL" severity="error">TlsCreateContext: Creating the TLS context for namespace 'WebServer' failed.</Entry>

    <Entry infoId="0" timestamp="26.04.2021 9:01:19" user="nobody" component="CmpOpenSSL" severity="error">TlsCreateContext: Failed to read certificate './PKI/cert/wwwserver.cer' in namespace: 'WebServer'.</Entry>

    <Entry infoId="0" timestamp="26.04.2021 9:01:19" user="nobody" component="CmpOpenSSL" severity="debug">BIO_new_sysfile: Failed to open file = ./PKI/cert/wwwserver.cer</Entry>

    <Entry infoId="0" timestamp="26.04.2021 9:01:19" user="nobody" component="CmpWebServer" severity="information">*************************** ***********************************</Entry>

    <Entry infoId="0" timestamp="26.04.2021 9:01:19" user="nobody" component="CmpWebServer" severity="information"> Connection type : HTTP, HTTPS</Entry>

    Он, видимо, записывает в xml по гринвичу, сообщения только при загрузке в полдень увидел. больше сообщений не было.
    скрин журнала.png

    И если уж вы ответили, возник еще вопрос. Переделываю под 3.5.14 пример с архивированием Example_CAA_File_3511v1. И на данный момент уперся в пути по умолчанию, они как то изменились? не вижу файловую систему при этом новые папки создаются и удаляются, для этого простейшего менеджера, при этом я в device их не вижу.

  4. #4
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Веб сервер весь день доступен, на следующее утро недоступен.
    Ночью на объекте может что-то происходить?
    Работы по обслуживанию локальной сети, например, или передача смены обслуживающего персонала?

    Переделываю под 3.5.14 пример с архивированием Example_CAA_File_3511v1. И на данный момент уперся в пути по умолчанию, они как то изменились?
    Да, изменились. См. п. 2.4:
    https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/11_Docu...hives_v2.2.pdf

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо, что дали ссылку на пример 3.5.14, как то только на 11 получалось найти. Теперь другие вопросы тоже решились. По стабильности еще другие варианты реализации программ попробую и отпишусь

  6. #6

    По умолчанию

    Тут еще один вопрос возник, может это моя некомпетентность. Если суммировать переменную типа int, то он суммируется только до 32000 затем просто ее знак меняется. становится минусовым затем он увеличивается до 0 затем до 32000 и по кругу. Вроде бы INT до гораздо больших значений должен доходить. Сделал учет дозированного компонента переведя его в INT и столкнулся с такой неприятностью. Попробовал на 3.5.11 та же самая ситуация. Я эту сумму передаю в SCADA и понятно, что проще его передавать, как INT.

  7. #7

  8. #8

    По умолчанию

    На днях получил письмо, и понял, что проблемы возникают не только у меня, поэтому решил добавить в форум
    Цитата Сообщение от Runaway:
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, решили ли вы вопрос с отваливанием веб визуализации!? такая же проблема, перевел проект на 3.5.14 и раз в сутки виснет! в журнале те же ошибки
    мой ответ:
    Ошибок в журнале вроде бы и нет. Я решил проблему просто упростив программу, каждый блок всегда заканчивает свою работу. Непонятно работают блоки CAA file, я на них реализовываю только простейшие операции, запись по кнопке и чтение по кнопке. По сути я отказался от функции слежения за процессом.
    Обьясню развернуто. Сделал комплекс дозирования. В 3.5.11 все процессы дозирования контролировал СПК-107, управление реализовывалось через блоки МВ, МК, в целом работало нормально, но с задержками. Поэтому решил распределить вычисления и перейти на более новую прошивку. Простой переход привел к тем проблемам, из-за которых появилась тема. Теперь сами процессы дозирования управляются программируемыми реле, а контроллер выполняет функцию интерфейса пользователя, собирает данные с ПР200 и архивирует. В таком режиме полет нормальный. Упомянул блоки CAA filе, архивирование сначала сделал самописным, и эта проблема появилась снова. Но потом архивирование сделал на библиотеке ОВЕН Архивирование (точное название не помню). И пока полет нормальный. То есть по сути проблема не решена, я ее просто обхожу. На следящих системах, явно нужно более тщательно прорабатывать код.

Похожие темы

  1. Переход на M02
    от PavelGO в разделе ПЛК1хх [М02]
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.05.2019, 20:33
  2. Переход с СПК107 на СПК107 [М01]
    от eigor_vl в разделе СПК1хх [М01]
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.04.2019, 12:15
  3. что такое переход (для FB или POU)?
    от Салихов Ильдар в разделе СПК2хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.07.2018, 17:39
  4. Переход на МЭК 61850
    от Sergeus в разделе Другие SCADA системы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.12.2013, 19:35
  5. Переход с v1.04 на v1.2
    от rustem в разделе OWEN Proces Manager
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.07.2012, 11:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •