Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Подключение ПЛК63 к ПК, у которого нет COM-порта

  1. #1

    По умолчанию Подключение ПЛК63 к ПК, у которого нет COM-порта

    Добрый день.

    Попал в руки ПЛК63 с кабелем КС1, хочу подключить его к домашнему компу.
    COM-порт на моем компе последний раз был в 2008 году, в связи с этим вопрос, будет ли работать ПЛК, если я приобрету переходник COM-RJ45 или COM-USB?
    Будет ли работать кабель КС1, если я сниму DB9F и обожму этот конец в RJ45?

  2. #2

    По умолчанию

    Кабель КС1 соединяет по интерфейсу RS232 ПЛК и ПК. Можете снять DB9 и обжать в разъем RJ45, но тогда к RJ45 должен подходить интерфейс RS232.
    Покупайте переходник COM<->USB(RS232<->USB) должно работать.
    Преобразователь USB<->UART имеет другие логические уровни сигнала и не подойдет к ПЛК63.

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо за ответ.
    Правильно ли я понимаю, что простенькие переходники по 300-600 рублей (типа таких ссылка1) полноценную конвертацию не обеспечивают?
    В связи с тем, что полноценный преобразователь интерфейса, ввиду стоимости порядка 3-4 тысяч рублей, мне не хотелось бы приобретать, не могли бы Вы подсказать, будет ли корректно работать доп.интерфейс на материнскую плату?
    Типа такого ссылка2
    Последний раз редактировалось PetroviЧ; 26.04.2021 в 14:27.

  4. #4
    Пользователь Аватар для A.Simonov
    Регистрация
    11.07.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PetroviЧ Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ.
    Правильно ли я понимаю, что простенькие переходники по 300-600 рублей (типа таких ссылка1) полноценную конвертацию не обеспечивают?
    В связи с тем, что полноценный преобразователь интерфейса, ввиду стоимости порядка 3-4 тысяч рублей, мне не хотелось бы приобретать, не могли бы Вы подсказать, будет ли корректно работать доп.интерфейс на материнскую плату?
    Типа такого ссылка2
    Если у вас на материнской плате имеется разъем RS232, то будет. В противном случае вам просто не куда вставить будет доп. интерфейс.

    Я пользуюсь таким преобразователем, стоит кратно дешевле озвученной вами цены:
    https://www.nix.ru/autocatalog/usb_c...-9M_76009.html

    Александр Андреевич Симонов
    Инженер по продуктам «ПЛК, модули и OwenCloud»

    Не работаю в ОВЕН с 01.07.22
    По всем вопросам обращайтесь на почту: support@owen.ru

  5. #5

    По умолчанию

    Я пользуюсь таким преобразователем, стоит кратно дешевле озвученной вами цены:
    https://www.nix.ru/autocatalog/usb_c...-9M_76009.html
    Спасибо за наводку. Завтра в Никсе запрошу, может найдут такой, пока нет в наличии.
    Если у вас на материнской плате имеется разъем RS232, то будет. В противном случае вам просто не куда вставить будет доп. интерфейс.
    По фирме ST-Lab поискал, нашел плату для материнки ST Lab I-350, которая в PCIExpress вставляется, этот разъем на всех материнках же есть, будет ли он корректно RS-232 воспринимать?

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,511

    По умолчанию

    Я давно не встречал устройств с RS232, требующих сигналов, кроме Rx, Tx. Старые панели ИП320 не в счет. Так что в большинстве случаев подходит любой девайс USB-RS232.

    А, ну программаторы еще на дешевых работать не будут, но это не ваш случай похоже.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PetroviЧ Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ.
    Правильно ли я понимаю, что простенькие переходники по 300-600 рублей (типа таких ссылка1) полноценную конвертацию не обеспечивают?
    В связи с тем, что полноценный преобразователь интерфейса, ввиду стоимости порядка 3-4 тысяч рублей, мне не хотелось бы приобретать, не могли бы Вы подсказать, будет ли корректно работать доп.интерфейс на материнскую плату?
    Типа такого ссылка2
    В DNS-е https://www.dns-shop.ru/product/25ec...--comrs232-9m/ работает без каких-либо нареканий.

  8. #8
    Пользователь Аватар для A.Simonov
    Регистрация
    11.07.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PetroviЧ Посмотреть сообщение
    По фирме ST-Lab поискал, нашел плату для материнки ST Lab I-350, которая в PCIExpress вставляется, этот разъем на всех материнках же есть, будет ли он корректно RS-232 воспринимать?
    Думаю, будет, но это же не удобно... USB-to-COM в карман сунул и можешь пользоваться им с любого ПК/ноутбука, а тут жесткая привязка к конкретному ПК.

    Цитата Сообщение от Parovoz Посмотреть сообщение
    В DNS-е https://www.dns-shop.ru/product/25ec...--comrs232-9m/ работает без каких-либо нареканий.
    Ну не знаю, нам как-то дали такие в пользование, вроде бы ни у кого нормально так не заработал (возможно нам не повезло)
    Лучше все же купить чуть дороже, но надежнее, на мой взгляд

    Александр Андреевич Симонов
    Инженер по продуктам «ПЛК, модули и OwenCloud»

    Не работаю в ОВЕН с 01.07.22
    По всем вопросам обращайтесь на почту: support@owen.ru

  9. #9

    По умолчанию

    Вот таким пользуюсь уже лет 10. Читаю разношерстные теплосчетчики и др.. Им прошивал ИП320.
    ссылка
    Нареканий к нему нет.

  10. #10

    По умолчанию

    Вопрос к знатокам. Хочу скачать скомпилированный файл с ПЛК 63, а пункт "Читать файл из ПЛК" не активен. Подключение есть. использую 232-USB converter, может в нем дело?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подключение ПЛК63 к ПК через com порт
    от EVGEN_ в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.02.2021, 16:18
  2. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.04.2016, 20:11
  3. Питание от COM-порта.
    от secondtown в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.10.2013, 18:13
  4. Настройка com порта
    от Yrus в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.04.2011, 14:51
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.03.2010, 21:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •