Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 68

Тема: ПЛК 160 типы данных

  1. #1

    По умолчанию ПЛК 160 типы данных

    Добрый день.
    Вопрос в следующем. Имеются два инкрементальных энкодера. Для работы с ними использовали быстрые дискретные входа, заменив их в CodeSys 2.3 на Fast Encoders. Получили переменную типа Real. Затем с аналогового выхода нужно передать переменную в модуль другого контроллера Fastwel. Аналоговый выход из ПЛК160 типа WORD. Аналоговые входа на модуле Fastwel AIM723 однопроводные с типом переменной DWord. В итоге на контактах выхода от ПЛК 160 есть 4-20мА, но Fastwel ее не понимает.
    В чем может быть дело? В типе переменных или в чем то другом? Возможно проблема в физическом подключении от ПЛК160 в однопроводной модуль Fastwel?

  2. #2

    По умолчанию

    Я имел в виду, что если вставать в разрыв и мерить мА, то ппри изменении переменной в ПЛК160, аналоговый выход изменяется.
    Fastwel должен получить в переменную целое число позиции энкодера. Сейчас эта переменная успешно передается до аналогового выхода ПЛК160.
    Масштабирование, если я правильно понимаю позволяет 4-20 преобразовать в число - значение параметра.
    Каким образом можно конфигурировать аналоговый выход и аналоговый вход, что бы сигнал 4-20 с соответствующим диапазоном физ величины был одинаковый?
    Основное сомнение у меня у том что тип на выходе real , а вход dword.
    Последний раз редактировалось Langoliere; 16.04.2021 в 09:42.

  3. #3

    По умолчанию

    Можете подсказать какой командой задавать соответствие 4-20 Ai? Возможно, если привести к общему диапазону, это решит вопрос

  4. #4
    Пользователь Аватар для A.Simonov
    Регистрация
    11.07.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Langoliere Посмотреть сообщение
    Я имел в виду, что если вставать в разрыв и мерить мА, то ппри изменении переменной в ПЛК160, аналоговый выход изменяется.
    Fastwel должен получить в переменную целое число позиции энкодера. Сейчас эта переменная успешно передается до аналогового выхода ПЛК160.
    Масштабирование, если я правильно понимаю позволяет 4-20 преобразовать в число - значение параметра.
    Каким образом можно конфигурировать аналоговый выход и аналоговый вход, что бы сигнал 4-20 с соответствующим диапазоном физ величины был одинаковый?
    Основное сомнение у меня у том что тип на выходе real , а вход dword.
    Добрый день.

    Если аналоговый выход 4-20 мА на ПЛК160 успешно изменяет свое значение, то проблема с настройкой/подключением Fastwel AIM723.
    Очевидно, что модуль Fastwel AIM723 не может знать о том, что в ПЛК160 задается не переменной DWORD, так как они видит только токовый сигнал 4-20 мА.

    Для линейной трансформации одной величины в другую в codesys можно использовать функцию LIN_TRAFO из Util.lib

    Александр Андреевич Симонов
    Инженер по продуктам «ПЛК, модули и OwenCloud»

    Не работаю в ОВЕН с 01.07.22
    По всем вопросам обращайтесь на почту: support@owen.ru

  5. #5

    По умолчанию

    Сейчас провёл несколько экспериментов. Если на входе для энкодеров в ПЛК160 , в Range of encoder поставить значение 255, то выходные мА примерно совпадают с положением энкодера относительно этого диапазона.
    Однако, если значение поменять на 400, то 20 мА на аналоговом выходе ПЛК160 покажет уже на 23 импульсах.
    Я понимаю, что что то делаю не так. Но по неопытности не могу увидеть что.

  6. #6

    По умолчанию

    Видимо я дал неверную информацию. Аналоговый выход не соответствует требуемому. То есть его значения не соответствуют.
    Вообще с одного контроллера на другой, можно так аналоговые выхода с аналоговыми входами цеплять?
    Последний раз редактировалось Langoliere; 16.04.2021 в 14:29.

  7. #7

    По умолчанию

    Есть возможность внутри контроллера программно преобразовать значение количестве импульсов с энкодера и в зависимости от него жестко установить Ao 4-20?

  8. #8

    По умолчанию

    День добрый форумчане, может ли кто оказать инфорационную помощь - имеется плк160.220-и м(02) только с аналоговыми выходами 4-20мА и панель овен сп307, задача - управление с панели аналоговым выходом, в свою очередь выход управляет частотным приводом elhart, все по этой же токовой петле 4-20мА.
    Аналоговый выход об'явлен, связь с панелью есть, данные идут, конечно же не знаю, правильно или нет, но никак не получается "оживить" аналоговый выход с плк, всю голову сломал и примеров не могу найти

  9. #9
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,819

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rg6u Посмотреть сообщение
    День добрый форумчане, может ли кто оказать инфорационную помощь - имеется плк160.220-и м(02) только с аналоговыми выходами 4-20мА и панель овен сп307, задача - управление с панели аналоговым выходом, в свою очередь выход управляет частотным приводом elhart, все по этой же токовой петле 4-20мА.
    Аналоговый выход об'явлен, связь с панелью есть, данные идут, конечно же не знаю, правильно или нет, но никак не получается "оживить" аналоговый выход с плк, всю голову сломал и примеров не могу найти
    1. В конфигурации ПЛК создаем две переменные
    Захват-05.png

    переменная AO_1 - выход ПЛК 4..20 мА
    переменная HMI_307 - значение из панели

    2. Программа
    Захват-06.png

    Здесь (в ПЛК) все.
    Замечу в переменную AO_1 нужно записывать значения от 0.0 до 1.0, что будет соответствовать 4..20 мА на физ.выходе ПЛК

    3. В панели, в настройках порта включить галку Переставить WORD
    Захват-01.png

    4. Создать элемент ц.ввода
    Захват-02.png
    в моем случае (см. конфигурацию ПЛК) регистр в ПЛК - 4х0, формат DWord

    5. Для дисплея - формат Float
    Захват-03.png

    6. Предположим, что на экране будем вводить диапазон от 0 до 100, при этом на выходе ПЛК нужно иметь от 4 до 20 мА, т.е. в ПЛК нужно передавать значения от 0.0 до 1.0
    для этого включим масштабирование ввода и вывода для ц.ввода
    Захват-04.png

    ВСЕ!

    ЗЫ.
    Пример подключения АО выхода ПЛК к ЧП можно подсмотреть во вложении

    ЗЫ.
    Масштабирование 0..100 в 4..20
    Захват-01.png
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось petera; 27.10.2022 в 16:46.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  10. #10

    По умолчанию

    Огромное вам спасибо " petera ", не могли бы вы прикрепить скрины с более читабельным видом, особенно программа, мне хоть будет от чего опереться при исправлении своих ошибок...

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Типы данных Word и UINT
    от SlavikP в разделе СПК2хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.01.2022, 14:52
  2. MasterSCADA 4D типы тегов SNMP
    от user6422 в разделе Master SCADA 4D
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.12.2018, 15:18
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.07.2012, 15:18
  4. типы датчиков мва8
    от Serge78 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 13:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •