Страница 5 из 17 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 167

Тема: ПР200 и ST

  1. #41
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Ну Вы же теоретик, сименсовский тиа портал уже перешёл с FBD на ST по умолчанию, как Вам такое Анатолий
    Богу-боговое ,кесарю -кесарево. Я уже писал про законодателей моды, мода приходит и уходит(все имеют право на ошибку) ,а тенденция останется , пока я не увижу общею тенденцию ,выводов делать не буду. А пока статистика такова(см.рис) ...
    Последний раз редактировалось rovki; 18.04.2021 в 15:06.
    электронщик до мозга костей и не только

  2. #42
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Мудрое решение. Отрицать очевидное тяжелое занятие.

    Под разговорами о необходимости текстового языка в ПР ОВЕН, кажется, подведена черта. Разработчики ОВЕН приняли мудрое решение и скоро текстовый язык появится. По другому и быть не могло. В ПР ОВЕН используется мощный ЦП и использовать его возможности всего на 5% крайне неразумно. Трудно представить какое поле для творчества откроется, если хотя бы в макросах появится текстовый язык.
    Я же писал , если без ущерба , то ради Бога...
    электронщик до мозга костей и не только

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    А пока статистика такова(см.рис) ...
    Зачем смотреть на рисунок которому 14 лет ? Эти данные давно не актуальны.

  4. #44
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    А если актуальны в большей степени? Вот любитель погадать ...За это время развилась целая ниша мини ПЛК (программируемых реле)
    электронщик до мозга костей и не только

  5. #45

    По умолчанию

    Для которых как раз удобнее LD.
    Ибо ПР с аналоговыми сигналами - это скорее исключение.

  6. #46
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    А чем float не устраивает (input registers) , кто их исключает в ПР (разных фирм) ?
    электронщик до мозга костей и не только

  7. #47
    Пользователь
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    .. Люди работают (делают проекты и находят баги ) и спасибо им за работу ,которую не доделали производители .
    rovki Хочу твоего совета , как эксперта . Описал фичу ( или баг ,может быть всех нюансов не знаю) , которая возникает в больших проектах ( наличие линий задержки) https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post353748 может быть Я не прав , ответа от Марии пока нету .
    Но так не должно быть , чтобы отладить свои проекты , Я потратил очень много времени . Если не было бы этой фичи ( или бага ) может быть это произошло быстрее . Хочу услышать Вашего мнения --- почему линия задержки ведет себя по разному с обычными переменными с переменными энергонезависимыми и сетевыми ????

    А по поводу Языка программирования мое мнение одно , кто как привык программировать в том языке иму и легче .
    Я Сам долго тоже переучивался . И программирую в FBD на много хуже чем Вы и Сергей0308 или bayk наши общие знакомые по форуму . Проекты получаются громоздкие и приходится долго отлаживать . Писать легче , чем рисовать .
    Кому как . Но работают , как не странно .
    Последний раз редактировалось Алексеев; 18.04.2021 в 19:56.

  8. #48
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Линия задержки это из серии ,что первично курица или яйцо (шутка) ...И она может появиться в любой сложности проекта Это потому ,что программная реализация (последовательная) и обработка результатов в ОЛ идет от Выхода ко Входу (у всех эмуляторах) . В железе ,кто работал с цифровыми схемами знают такой эффект как ГОНКИ ( задержки в элементах на распространение сигнала от Входа к Выходу) . И если не учитывать их, схема может не работать ,там где это критично и можно пренебречь ими в других схемах . Об этом нужно всегда помнить ,но не всегда учитывать , в зависимости от проекта . Так и в эмуляторах нужно помнить о том ,что в одном цикле идет расчет всех выходов всех элементов и ФБ , особенно когда есть обратные связи и могут возникнуть неоднозначности . Поэтому есть такой инструмент как- задержка на один такт . Пример - постройте сдвигающий регистр на D- триггерах в ОЛ и он не будет работать правильно без линии задержки ,потому что именно за счет этих задержек (в реальной жизни) и работает регистр сдвига на Д триггерах. По опыту работы в ОЛ в большенстве случаев не обращаю внимание на наличие желтых связей. В некоторых проектах без них не обойтись, например нужен детектор изменения бита (короткий импульс) - ставлю исключающее ИЛИ ,на один вход переменная 1 , а на второй эту же переменную 1 ,но с задержкой . Тогда на выходе будет импульс в один такт ...
    Я не против "перебежчиков" и рад пополнению наших рядов , но только что бы основная масса пользователей не пострадала от нового устава ...
    Последний раз редактировалось rovki; 18.04.2021 в 20:35.
    электронщик до мозга костей и не только

  9. #49
    Пользователь
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Поэтому есть такой инструмент как- задержка на один такт ..
    Самое главное Я это понимаю . Но почему для Нас (разработчиков проектов) переменные зависимые , энерго независимые и сетевые отличаются,
    когда мы используем линию задержки .
    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    По опыту работы в ОЛ в большенстве случаев не обращаю внимание на наличие желтых связей..
    Но для меня желтый цвет -- это цвет это предупреждения -- что то не корректно сделано .
    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    В некоторых проектах без них не обойтись,.
    Я с Вами согласен они даже удобны . Но почему они работают по разному , с типами переменных --Это самый главный вопрос .??
    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Я не против "перебежчиков" и рад пополнению наших рядов , но только что бы основная масса пользователей не пострадала от нового устава ...
    Спасибо . Язык FBD очень понятен , обычным киповцам , которые стараются повысить свой статус и внедрить что то новое
    в производстве ,в котором работают . А их действительно , на много больше , чем программистов работающих на языках
    более высокого уровня . Ни чего не должно пострадать в ф. Овен работают здраво мыслящие люди .
    Последний раз редактировалось Алексеев; 18.04.2021 в 21:36.

  10. #50
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    А для меня желтый цвет- напоминание ,что есть обратные связи . Если не лень поставь задержку на такт...
    Не совсем понял про отличия переменных ??? Внутренние переменные формируются внутри(по тактам) ,а сетевые приходят из вне ,асинхронно .
    Речь не про "здравомыслие" ,а про то что может пострадать работоспособность ОЛ (наличие багов) для тех кто не использует этот функционал. И о том ,что программист один и если он занят новым функционалом , то остальные хотелки ,которые пользователи высказали за много лет будут не реализованы в ближайшем будущем. Кроме того возможности самого МК не ограничены и на другие задачи может не хватить .
    Последний раз редактировалось rovki; 19.04.2021 в 06:55.
    электронщик до мозга костей и не только

Страница 5 из 17 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Проект на ПР200. Значение переменной с панели ПР200 не заменяет значение по умолчанию
    от Сергей Потапенко в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.09.2020, 09:15
  2. ПР200 + ПР200 вместо пр200 + ПРМ
    от 301 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.06.2019, 10:14
  3. ПР200 + ПР200 (или МВ110, МУ110)
    от antonlis в разделе Программируемые реле
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.06.2017, 12:07
  4. ПР200 Пропадание связи USB - ПР200. Решено
    от PGK в разделе Программируемые реле
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.01.2017, 11:37
  5. ПР200+НПТ1 Пределы измерения ПР200 в режиме 4-20ma
    от Алексей Геннадьевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.04.2016, 20:19

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •