Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Программирование промышленных контроллеров

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию Программирование промышленных контроллеров

    Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, разницу в программировании ПЛК и промышленных ПЛК? Для программирования ПЛК, скажем, для автоматизации умного дома, используется среда программирования типа CoDesys, где пишется код на одном из пяти (LD, SFC, FBD, IL, ST)языков, верно? А для, например, токарного станка ЧПУ? Как я понял, там обычные ПЛК не применяются, применяются промышленные. И, как я понимаю, в них уже стоит прошивка от завода изготовителя. Тогда что делает программист станков ЧПУ в таком случае?

  2. #2

    По умолчанию

    программист станков ЧПУ работает с G-code в котором описывается движение по координатам и работа инструмента

  3. #3

    По умолчанию

    Это уже работа оператора, которому чаще всего и не нужно знать G код, достаточно конвертировать графический файл из компаса/автокада. Я имел в виду относительно начальной настройки станка, когда контроллер еще никак не связан со станком.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,666

    По умолчанию

    HelloThere оно все промышленное, только для станков ЧПУ применяются ПЛК с быстрыми входами выходами и более мощными процессорами на борту.
    Все зависит от станка и его назначения.

  5. #5

    По умолчанию

    Так значит, если цель войти в программирование станков ЧПУ, то стоит изучать вышеперечисленные языки?

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,683

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    HelloThere оно все промышленное, только для станков ЧПУ применяются ПЛК с быстрыми входами выходами и более мощными процессорами на борту.
    Все зависит от станка и его назначения.
    Не просто с быстрыми входами-выходами, а с функционалом обработки движения.
    И в КоДеСис есть дополнительный функционал (SoftMotion).
    И различные производители выпускают линейки ПЛК с функционалом SoftMotion, и не обязательно там процессоры более мощные, это как сравнивать кто сильнее орел или волк.

    А если цель "Войти войти в программирование станков ЧПУ", то лучше всего поступить в специальное учебное заведение.

  7. #7

    По умолчанию

    Не думаю, что это хороший совет)
    Возможно, у вас есть литература, подходящая под данный запрос? Или ссылка на курсы.
    P.S. В гугле не забанили, но, видимо, я задаю неподходящие запросы, потому что ничего именно для станков ЧПУ не нашел.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HelloThere Посмотреть сообщение
    Не думаю, что это хороший совет)
    Возможно, у вас есть литература, подходящая под данный запрос? Или ссылка на курсы.
    P.S. В гугле не забанили, но, видимо, я задаю неподходящие запросы, потому что ничего именно для станков ЧПУ не нашел.
    Вы хотите писать управляющие программы для станков с ЧПУ? Или разрабатывать системы управления станками? Или что?

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,666

    По умолчанию

    HelloThere а вы думаете другие контроллеры программируются на чем то ином? Не, есть конечно ПЛК на C++ или подобном, но как правило там МЭК языки, которые вы перечислили. Просто у ПЛК разных есть свои особенности. Есть же ПЛК для движения, как там SoftMotion так это тупо железо заточено для работы с шаговыми движками и прочим... То есть как раз для применения в робототехнике, ЧПУ и так далее.

  10. #10

    По умолчанию

    Скажите, пожалуйста, промышленные контроллеры для станков ЧПУ продаются пустые или все таки уже запрограммированный заводом?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Диспетчеризация контроллеров
    от Валерон в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.06.2018, 11:57
  2. ОРС для контроллеров VIPA
    от a_gricaj в разделе OPC Серверы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.04.2017, 16:29
  3. Подключение по TCP контроллеров
    от sanek20078 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.08.2016, 09:30
  4. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 30.07.2015, 14:53
  5. программирование контроллеров трм
    от serg1962 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.11.2009, 19:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •