Цитата Сообщение от игорь68 Посмотреть сообщение
На вкус и цвет все фломастеры разные. Брать 103 из за изернет и использовать высокоскоростные входа для кнопок это по-моему слишком дорого. Я вижу что 103 для станков , прессов и прочего оборудования где нужно что то посчитать. А строить умный дом на 103 это что на Белазе на буханкой хлеба ездить.
тут вы не правы, посколmre у ПР как и других хоть и есть быстрые входы, но они асинхронные с циклом программы. по факту эти входы это удел счетчиков? чтобы накопление данных не промахать. а в станках нужны прерывания, и прочие плюшки высокоскоростных операций. ПР103 хороша там, где тебе надо в овеновское облако въехать. тут конечно из ее стоимости надо выкинуть стоимость шлюза и можно и на белазе по дому покататься.

Цитата Сообщение от Dron/9K Посмотреть сообщение
лично мне нужно следующее: только для вентиляции - шесть аналоговых входов 0-10/4-20 и шесть аналоговых выходов 0-10, по простому это делает либо 102 либо 103 (с двумя аналоговыми модулями расширения к каждому), но у 102 нет LAN, и соответственно требуется докупать дополнительное устройство и сопрягать его по 485. 103 выходит дешевле любой другой комбинации овнов (если верить предварительной информации). кроме этого мне нужно ещё шесть входов PT1000, и в таком раскладе я вроде как укладываюсь всем климатом в один контроллер.

на счёт цены - контроллер стоит дешевле одного только привода для воздушной заслонки (дросселя), т.е. в бюджете проекта автоматизации это несколько процентов.
все зависит от сферы деятельности. не вентиляшкой одной задачи программируемых реле перекрываются.