Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 105

Тема: Вопросы чайника, не ругайтесь пожалуйста

  1. #51
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от n711 Посмотреть сообщение
    Доброго времени! Есть ли возможность сравнивать переменную float с её же значением секунду или 3 секунды назад? С помощью макроса fSave можно сохранить величину и через секунду сравнить с текущей, но это дискретно можно делать; а так чтобы постоянно мониторить? Поиском пользовался, но что искать - тоже не знаю (
    Можно в стек глубиной два писать с периодом равным 3 секунды, тогда можно сравнивать значения:

    Сравнение.PNG
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 24.06.2021 в 08:23.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  2. #52

    По умолчанию

    Такой алгоритм запишет переменную 1 раз в 3 секунды и потом все 3 секунды можно сравнивать эту записанную величину с текущей, т.е. переменную саму с собой 3 секунды назад можно сравнить один раз в 3 секунды, остальное время выполнения программы она будет сравниваться с самой собой, но не 3 секунды назад, а 0,1с, 0,2с ... 2,8с, 2,9 с назад.
    Для того, чтобы сравнивать переменную саму с собой 3 с назад каждые 0,1 с нужно построить 30 таких цепочек. Это я и называю дискретно, так я могу сделать...
    А можно ли сделать сравнение с самой собой 3 секунды назад каждые 0,1 с не делая 30 цепочек, в он-лайн режиме?
    Не знаю как иными словами это описать, первый раз пробую работать с программируемым реле....

    Спасибо за ответы!
    Последний раз редактировалось n711; 24.06.2021 в 09:22.

  3. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    ну а где и на каком языке такое делали?
    Ни на каком, потому в этой теме и написал )

  4. #54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от n711 Посмотреть сообщение
    Такой алгоритм запишет переменную 1 раз в 3 секунды и потом все 3 секунды можно сравнивать эту записанную величину с текущей, т.е. переменную саму с собой 3 секунды назад можно сравнить один раз в 3 секунды, остальное время выполнения программы она будет сравниваться с самой собой, но не 3 секунды назад, а 0,1с, 0,2с ... 2,8с, 2,9 с назад.
    Для того, чтобы сравнивать переменную саму с собой 3 с назад каждые 0,1 с нужно построить 30 таких цепочек. Это я и называю дискретно, так я могу сделать...
    А можно ли сделать сравнение с самой собой 3 секунды назад каждые 0,1 с не делая 30 цепочек, в он-лайн режиме?
    Не знаю как иными словами это описать, первый раз пробую работать с программируемым реле....

    Спасибо за ответы!
    Больше интересно в каком ключе Вы хотите это применять, для какой задачи, дискретно будет в любом случае.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  5. #55
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от n711 Посмотреть сообщение
    Такой алгоритм запишет переменную 1 раз в 3 секунды и потом все 3 секунды можно сравнивать эту записанную величину с текущей, т.е. переменную саму с собой 3 секунды назад можно сравнить один раз в 3 секунды, остальное время выполнения программы она будет сравниваться с самой собой, но не 3 секунды назад, а 0,1с, 0,2с ... 2,8с, 2,9 с назад.
    Для того, чтобы сравнивать переменную саму с собой 3 с назад каждые 0,1 с нужно построить 30 таких цепочек. Это я и называю дискретно, так я могу сделать...
    А можно ли сделать сравнение с самой собой 3 секунды назад каждые 0,1 с не делая 30 цепочек, в он-лайн режиме?
    Не знаю как иными словами это описать, первый раз пробую работать с программируемым реле....

    Спасибо за ответы!
    Непонятно, как хотите сделать? Короче, делаете стек глубиной 30, запись с периодом 100 миллисекунд и сравнивайте любые значения за последние 3 секунды, всё!
    Могу предложить стек для целочисленных переменных, вам придётся округлить вещественную переменную до n знаков после запятой и умножить на 10 в степени n, для сохранения в этом стеке, короче, Вам хватит этого стека(при написанных хотелках):
    Стек реверсивный, энергонезависимый.owl
    Стек на 32 ячейки(разряда), но значение со входа сразу пишется в выбранную ячейку(разряд) для записи, подавая импульсы на входа сдвиг вправо(влево) происходит сдвиг на одну ячейку(разряд) вправо(влево). Каждый импульс сдвигает данные на один разряд(ячейку)! Номера ячеек(разрядов) 0-31, в основном всё!

    Примерно как-то так:

    Сравнение во времени.PNG

    Сравнение во времени.owl

    Даже так:

    Сравнение во времени_2.PNG

    Сравнение во времени_2.owl

    Для отрицательных значений(если они присутствуют) есть макросы преобразования в INT(DINT) и функции обратного преобразования!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 24.06.2021 в 13:56.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    ... дискретно будет в любом случае.
    Именно это и хотел узнать. Спасибо!

  7. #57
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Не совсем понимаю понятие дискретность тут... Если сделать скользящее окно как для входящего сигнала, так и для запомненного 3 минуты назад. Получится всегда сравнивать сигнал 3 минуты назад в любой момент времени.

  8. #58
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Не совсем понимаю понятие дискретность тут... Если сделать скользящее окно как для входящего сигнала, так и для запомненного 3 минуты назад. Получится всегда сравнивать сигнал 3 минуты назад в любой момент времени.
    Чего здесь может быть непонятным? Значения переменной пишутся в стек с периодом 100 мс, стек на 30 разрядов(ячеек) в 30 разряде всегда будет значение сигнала 3 секунды назад, здесь ничего и городить не надо, и подглядывать нехорошо!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #59
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Сергей0308 да я не подглядывал. Понял, последняя и первая ячейка стека и есть всегда то, что есть и 3 секунды назад...

    Только было бы прикольно, если бы из макроса было два выхода - последний, первый. Для простоты

  10. #60
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Сергей0308 да я не подглядывал. Понял, последняя и первая ячейка стека и есть всегда то, что есть и 3 секунды назад...

    Только было бы прикольно, если бы из макроса было два выхода - последний, первый. Для простоты
    Согласен, будет намного удобнее в подобных случаях, у меня имеется матрица памяти с двумя независимыми выходами, можно и в этот макрос добавить второй независимый выход, макрос без пароля, каждый может это сделать! И выходы не жёстко привязаны к какому-то разряду, а имеется выбор какой разряд стека выводить на каждый из выходов!

    2 выхода.PNG
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 24.06.2021 в 15:49.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. CoDeSyS + ПЛК для чайника
    от незарегистрированный в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 08.08.2021, 12:31
  2. ПЛК110 + МУ110-6У (вопросы чайника)
    от bladerunner в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.10.2014, 12:13
  3. Вопрос чайника.
    от Мордорец в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 09:45
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.11.2009, 13:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •