Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: МЭ110-220.3М не конфигурируется на 19200 / адрес 206 (конфигуратор не видит связь)

  1. #1

    По умолчанию МЭ110-220.3М не конфигурируется на 19200 / адрес 206 (конфигуратор не видит связь)

    Всем привет!
    Опять я столкнулся с новой фигнёй (или непойми чем).
    Конфигурирую модуль IO и задал в нём такие параметры связи: Own-IO.gif
    Протокол: Modbus-RTU
    Скорость: 19200
    Адрес: 206
    Остальное всё - по умолчанию.

    Конфигуратор штатно записал всё в модуль, а потом модуль перестал отвечать: конфигуратор его не видит по этим параметрам связи.
    Связь с модулем можно установить только в режиме параметров по умолчанию, но если я сбрасываю их - то они не сбрасываются, и после выхода из режима параметров по умолчанию модуль так и не выходит на связь.
    Я почитал инструкцию, и вижу что эти параметры связи для модуля допустимы, и не являются нештатными.

    Что я делаю не так? Сейчас я ничего не могу в модуле поменять, не даёт он настрояки перезаписать в режиме по умолчанию.
    Серйник модуля: 63600201032375406.

  2. #2

    По умолчанию

    Дополнение. Я ни фига не понимаю, как это модуль себя ведёт. Аж интересно стало.
    Теперь каким-то фигом мне удалось записать в него:
    Адрес: 16
    Протокол: ОВЕН

    и... он на них отвечает, а поменять на что-то другое не могу - запись проходит успешно, а модуль отвечает по старым настройкам.
    Господи, шо ж это за модуль такой странный?

  3. #3

    По умолчанию

    Блин!! Я не понимаю этой мистики чёртовой =) Уже ржу тут. Детектив!
    Шаг 1, Исходный. Протокол = ОВЕН, Адрес = 16, Скорость = 19 200 как-то записалась.
    Шаг 2, Записываю: Протокол = RTU, Адрес = 16, Скорость = 19 200. Записалось, отвечает. Читаю данные и настройки. Всё ОК, читаются те же, как и записались.
    Шаг 3, Передёрнул питание. Хренушки! Не записалось! Осталось как на шаге 1.
    Шаг 4, Записываю: Протокол = RTU, Адрес = 20, Скорость = 19 200. Записалось, отвечает по новому адресу.
    Шаг 5. Передёрнул питание. Протокол опять скинулся на ОВЕН, адрес на 16. Это КАК ТАК?

    Я фигею... ДО этого у меня в модуль жёстко записался тот адрес 206 и Modbus RTU, но модуль на них не отвечал.
    Что я делаю не так?

    ...при этом в Мх110, релейный, на 16 выходов, все параметры связи записались нормально, модуль настройки сохранил и нормально пашет.
    Последний раз редактировалось Cs-Cs; 26.03.2021 в 00:11.

  4. #4

    По умолчанию

    В общем, что для МЭ110-220.3М, что МЭ110-220.1М я не могу ни фига ничего сконфигурировать! ВООБЩЕ.
    Как только я меняю протокол с "ОВЕН", модуль умирает, на связь не выходит, или просто не записывает никакие настройки.

    ДА! Вот щас на МЭ...1М такая же фигня. Вывел его в заводские настройки связи и читаю из него записанные параметры: 19 200, RTU, Адрес 16. И всё - ОВЕНский конфигуратор его не видит и не может опросить.
    И даже... даже в МЭ110 записался адрес 210, какой мне нужен, и даже протокол записался. Но конфигуратор его НЕ ВИДИТ.

  5. #5

    По умолчанию

    И последнее дополнение... а через Modbus Poll данные из модуля ЧИТАЮТСЯ.
    Как так? ШТО ЭТО?

  6. #6
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,059

    По умолчанию

    Ситуация в следующем: в линейке Mx110 есть модули с автоопределением протокола и модули с настриваемым протоколом.
    Модули с автоопределением протокола (например, МУ110-16Р) анализируют формат запроса и отвечают по соответствующему протоколу.

    2021-03-26_6-32-42.png

    Модули с настраиваемым протоколом (к которым как раз относится МЭ110-220.3М) отвечают на запрос только по тому протоколу, который указан в их настройках - в параметре Prot или T.pro:

    2021-03-26_6-21-12.png

    Второй важный момент - Конфигуратор М110 конфигурирует модули, используя протокол ОВЕН.

    2021-03-26_6-37-07.png

    То есть для модулей с настраиваемым протоколом после переключения на Modbus подключение из конфигуратора невозможно.
    Для модулей с автоопределением протокола, соответственно, такой проблемы нет.

    Правильный способ взаимодействия с модулями с настраиваемым протоколом:

    1. Устанавливаем перемычку перехода на заводские настройки (если модуль в данный момент не на заводских настройках)/
    2. Подключаемся конфигуратором по заводским настройкам.
    3. Конфигурируем модуль и выбираем протокол Modbus RTU. Записываем настройки модуля.
    4. Перезагружаем модуль по питанию, чтобы новые настройки вступили в силу.
    5. Не пытаемся больше подключится к модулю конфигуратором.
    Я так понимаю, цель этого - проверить, что настройки записались. Соответственно, если подключится уже не удается - значит, протокол изменился на Modbus и заданные настройки были сохранены. Все прошло успешно.
    6. Подключаем модуль к Modbus Master'у и настраиваем опрос по Modbus.

  7. #7
    Пользователь Аватар для A.Simonov
    Регистрация
    11.07.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Еще добавлю не большой нюанс. На модулях 3М при записи сетевых настроек из конфигуратора не нужно отправлять команду Apply. Убедитесь, что эта галочка не стоит в конфигураторе, когда параметры записываете.

    Ранее уже поднималась тема.
    Последний раз редактировалось A.Simonov; 26.03.2021 в 10:11.

    Александр Андреевич Симонов
    Инженер по продуктам «ПЛК, модули и OwenCloud»

    Не работаю в ОВЕН с 01.07.22
    По всем вопросам обращайтесь на почту: support@owen.ru

  8. #8

    По умолчанию

    3. Конфигурируем модуль и выбираем протокол Modbus RTU. Записываем настройки модуля.
    4. Перезагружаем модуль по питанию, чтобы новые настройки вступили в силу.
    Однофазные модули (их два у меня в проекте) - настроились через Modbus Poll влёт прямо, вон:
    Mx110-1Phase.gif

    Вот трёхфазный модуль на этих шагах не сохраняет ни фига протокол. Не сохраняет, и всё. И Modbus Poll до него не может достучаться.
    Получается так:
    а) Конфигуратор к нему подключается по ОВЕНу;
    б) Показывает протокол "ОВЕН";
    в) Я меняю протокол на Modbus-RTU;
    г) Записываю только этот параметр, посылаю APPLY, посылаю аж даже INIT.
    д) Перезапускаю конфигуратор - он его продолжает видеть и считывает значение протокола Modbus-RTU.
    е) По этим же параметрам связи, которые конфигуратор отображает, Modbus Poll модуль не видит (а я думал, что я донастрою и дам команду сохранить настройки модуля - фиг).
    ж) Передёргиваю питание модуля - протокол снова ОВЕН.

    Вот что? Что это за фигня? Может модуль какой дохлый? Или битый? Не сохраняет он никакие настройки. Хоть убейся. И на Modbus не отвечает.
    Все остальные модули, даже в которых надо выбирать протокол (обычные, дискретный ввод-вывод) - всегда настраивались. А эти, измерительные, не хотят.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.Simonov Посмотреть сообщение
    Еще добавлю не большой нюанс. На модулях 3М при записи сетевых настроек из конфигуратора не нужно отправлять команду Apply. Убедитесь, что эта галочка не стоит в конфигураторе, когда параметры записываете.
    Чёрт!! Да я её всегда ставлю, чтобы настройки применить...
    Ща попробую без неё.

  10. #10

    По умолчанию

    Ну и хрен!! Что ставишь галочку, что не ставишь - пофиг, НЕ сохраняет он именно протокол!
    Скорость каким-то фигом он на 19200 сменил, а протокол - НЕТ.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2020, 10:28
  2. Конфигуратор ПЧВ не видит com порт
    от KAPITOSHKARU в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.10.2015, 11:18
  3. не конфигурируется мва8
    от Ivanshv в разделе Эксплуатация
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 03.05.2011, 10:49
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.06.2010, 13:11
  5. адрес светодиода "связь" в плк
    от AntoNechayuk в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.05.2010, 17:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •