Результаты опроса: Нужна ли простейшая логика в МДВВ?

Голосовавшие
66. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Безусловно нужна, я постоянно сталкиваюсь с задачами, в которых простейшая логика просто необходима.

29 43.94%
  • Пригодится наверное, таких задач мало, а если встречаем то легко решаем с использованием ПЛК.

17 25.76%
  • Сделайте, а там посмотрим.

10 15.15%
  • Абсолютно бесполезная вещь!

10 15.15%
Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 72

Тема: Простейшая логика на модулях дискретного ввода/вывода (МДВВ).

По умолчанию Простейшая логика на модулях дискретного ввода/вывода (МДВВ).

Господа Форумчане.
    К Вам вопрос. Как вы отнесетесь если мы предоставим возможность создавать простейшие логики на модулях дискретного ввода/вывода. Т.е. при срабатывании входа или 2-х входов замкнуть выход и т.п.
    Увиличит ли это количество проданных с Вашей стороны приборов?
    Какой должен быть софт платный или бесплатный?

To Random. А как с ценой?

Цитата Сообщение от Ельцов Андрей Посмотреть сообщение
    Как вы отнесетесь если мы предоставим возможность создавать простейшие логики на модулях дискретного ввода/вывода. Т.е. при срабатывании входа или 2-х входов замкнуть выход и т.п.
    Просто логика И-ИЛИ-НЕ вряд ли заинтересует. Если добавить задержки вкл. - откл., генераторы и счётчики - гораздо интереснее.
    Увиличит ли это количество проданных с Вашей стороны приборов?
    Например, в этом случае одним МДВВ можно будет заменить 8 реле времени. При средней стоимости РВ 800-1000р, думаю, это увеличит количество купленных мною МДВВ. А если возможно будет создавать программы, хотя-бы уровня САУ-МП, это сможет вызвать уже серьёзный интерес.
    Какой должен быть софт платный или бесплатный?
    А вот этот вопрос, как минимум, странный... Неужели Вы думаете, что кто-то напишет, что софт должен быть платным? Тем более, для "простейшей логики"?

ЗЫ Пока не стал голосовать, так-как до конца не понял что именно Вы подразумеваете под "простейшей логикой".
    Последний раз редактировалось SMH; 16.01.2009 в 17:56.

Естественно, задержки есть, счётчики тоже.

Генераторы - это типа blink?

Что ещё хотелось бы?
    Последний раз редактировалось Филоненко Владислав; 16.01.2009 в 19:06.

Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    Естественно, задержки есть, счётчики тоже.

Генераторы - это типа blink?

Что ещё хотелось бы?
    Честно говоря, не знаю что такое "типа blink". Имел ввиду генератор, запускаемый по состоянию входа, у которого можно выставить время вкл. и время выкл. выхода (скважность), хотя это можно и на задержках реализовать, если их можно будет включать в цепочку.

Я так понял, хотите из МДВВ сделать что-то типа zelio?

ОК - генератор сделаем.

Дисплея не будет, а так почему бы и нет.
    Что могу точно сказать - не будет фиксированного количества ФБ, сколько есть ресурсов, хоть все счётчиками или таймерами обставься.
    Интересно, какие ещё нужны возможности? Нужны ли энкодеры, счетчики двунаправленные, какие-нибудь специализированные ФБ?

По замене реле времени - какие функции нужны? Каков диапазон и точность выставления задержек? Как должен прибор отрабатывать отключение питания.

Нужны ли энкодеры, счетчики двунаправленные, какие-нибудь специализированные ФБ?
    Если бы я был озадачен такой задачей, я бы взял за основу Альфу-2 от Митсубиши за вычетом блоков обработки аналоговых входов-выходов и работы с экраном и клавиатурой. Плюс (дополнительно к возможностям Альфы) сделал бы основные логические блоки (и, или, математику и др.) масштабируемыми по количеству входов.
    По замене реле времени - какие функции нужны? Каков диапазон и точность выставления задержек? Как должен прибор отрабатывать отключение питания.
    Дискретность 0,1 секунды - более чем достаточно, в подавляющем большинстве случаев достаточна дискретность 1 сек. Диапазон - чем больше, тем лучше. Ещё раз отошлю к возможностям Альфы. И по отключению питания - туда-же. В Альфе реакция на отключение питания выбирается при программировании в свойствах FBD. И... разве для МДВВ это актуально? Разве он может помнить то, что было до отключения питания?
    И такой софт уже имеет смысл делать платным. Хотя и у Шнайдера, и у Мицубиши (про Сименс (Лого!) не знаю) ПО для их "умных" реле уже бесплатен, а конкурировать МДВВ будет именно в этой нише, и, учитывая отсутствие у МДВВ дисплея и клавы, а также репутацию продукции "ОВЕН" среди вменяемых автоматчиков - ХЗ. Я бы, на Вашем месте, не стал бы пытаться брать за ПО деньги. Во всяком случае - пока.

Проголосую за безусловное "за" предоставление таких возможностей

В МДВВ нет реакций по пропаданию питания. И часов (хотя задержку на время можно сделать).
    FBD - скорее упрощённый LD.
    Вообще, какой язык для программирования таких устройств более востребован?

Посмотрел pdf альфы. Если не считать аналоговых функций - дискретные реальны.
    В альфе реализована знаковая дискретная логика. Насколько это востребовано?
    Последний раз редактировалось Филоненко Владислав; 16.01.2009 в 21:01.

Вообще, какой язык для программирования таких устройств более востребован?
    Лично я сторонник ФБД. И чтобы я пересел на ЛД, для меня должны быть веские аргументы (стоимость "умного реле", например ).
    Посмотрел pdf альфы. Если не считать аналоговых функций - дискретные реальны.
    ??? А как насчёт компараторов и арифметики?
    В альфе реализована знаковая дискретная логика. Насколько это востребовано?
    Этот вопрос не понял. Что-за "знаковая дискретная логика"?

Цитата Сообщение от SMH Посмотреть сообщение
    Лично я сторонник ФБД. И чтобы я пересел на ЛД, для меня должны быть веские аргументы (стоимость "умного реле", например ).

??? А как насчёт компараторов и арифметики?

Этот вопрос не понял. Что-за "знаковая дискретная логика"?
    Разделим овец.
    Если нет аналоговых сигналов, то источником многобитных данных могут быть :
    1. Константы - чего их компарировать?
    2. Счётчики - Сами по себе компараторы
    3. Знкодеры - На МДВВ нормальных не получится, т.к. нет аппаратной поддержки, следовательно частота следования импульсов ограничена.

Арифметика будет, опять-же в каком объёме, т.к. сложение/вычитание могут быть как знаковым, так и беззнаковым, и ещё с разными результатами в зависимости от разрядности чисел. С умножением/делением - еще хуже.

Про знаковость - у вас переменная 16 бит, если беззнаковая - то от 0 до 65535, если знаковая - то -23768 до 32767.

А если есть знак, то для таких переменных надо иначе делать все операции. Вот я и интересуюсь, реально используется знак в отсутствии аналоговых сигналов?

И всё это надо упихать в крохотный PIC!

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права