Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: ПЛК 100. Можно ли заставить работать по Modbus поверх TCP

  1. #11
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleksei111 Посмотреть сообщение
    Поэтому и хочется узнать есть ли возможность сменить версию Modbus и если можно, то как.
    проще не куда, открыть сокет и передать туда байты, который передает ОРС, массив байт можно в логах увидеть, потом разобрать ответ, отбросив лишнее
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Все, что вы можете, это взять Ethernet-RS485 преобразователь и сделать как написал выше. Будет работать с функциями 0x03 и 0x04. а вот с 0x14 вряд
    По поводу МКОН-а теоретически это вариант, т.к. ОВЕНы должны работать по одному протоколу. Проблема только в том, что оборудование уже закуплено, и преобразователей там нет.

    И по поводу 14-й функции не понял. Посмотрел сейчас спецификацию, там только 03, 04, 08. Причем 08 используется только для какой-то невнятной диагностики связи.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    проще не куда, открыть сокет и передать туда байты, который передает ОРС, массив байт можно в логах увидеть, потом разобрать ответ, отбросив лишнее
    Честно говоря, я даже Ваш ответ не понял. А не чтобы это сделать.
    ПЛК я программирую через CoDeSys. А там в "Modbus (Master) / Universal Modbus device" только 2 варианта выбора TCP/Serial в итоге датчик просто не видит запросов.

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Aleksei111 вам предлагают написать на ST (языке программирования) открытие сокета (вроде есть примеры на форуме) и посылать в этот БСР1 такие же запросы, как родное ПО или Мастер ОРС сервер и самостоятельно их разбирать потом.

    з.ы. странно, щас еще раз гляну, вроде было там кроме 03 и 04 функции.

    4.6 Код функции 17h - Read/Write 4X Registers .

    А.4.2 Получение файла журнала по протоколу «MODBUS-СТРУНА+/TCP» Для получения файла журнала используется частный случай функции 0x14(Read File Records) протокола MODBUS.

    Чтение журналов событий.

    В принципе обе команды возможно из Extended Modbus (лень искать и проверять) а их мало кто вообще поддерживает.

    МКОН несколько не тот вариант, у вас же на конце Ethernet (в режиме Modbus over TCP) а МКОН либо с Modbus TCP в RTU либо наоборот. Вам же нужен если пользоваться только стандартными функциями Ethernet-RS485 настроенный как клиент на БСР банально как удлинитель COM порта (ну если так рассматривать). и опрос со стороны ПЛК именно по RS485 порту. Это чтобы с бубном не танцевать.

    Неужели нет ни у кого под рукой подобного, чтобы просто проверить и убедиться в работоспособности без покупки ?????
    Последний раз редактировалось melky; 18.03.2021 в 16:31.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    вам предлагают написать на ST (языке программирования) открытие сокета (вроде есть примеры на форуме) и посылать в этот БСР1 такие же запросы, как родное ПО или Мастер ОРС сервер и самостоятельно их разбирать потом.
    Теперь понял. Я к сожалению не такой специалист по программированию (это вообще не моя работа) и умею пользоваться только CFC и LD. А они такого вроде не позволяют. Или я еще не нашел.

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    4.6 Код функции 17h - Read/Write 4X Registers .
    Это ерунда. Все необходимые данные вытягиваются через функцию 04. А эта экзотика скорее всего для настройки датчиков.

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    МКОН несколько не тот вариант, у вас же на конце Ethernet (в режиме Modbus over TCP) а МКОН либо с Modbus TCP в RTU либо наоборот.
    Как раз вариант. У меня Ethernet между ПЛК и БСР. А у БСР 2 выхода: Ethernet Modbus over TCP и RS-485 ModbusRTU. Так что ставлю МКОН около БСР и цепляю его к порту RS-485. А ОВЕН с ОВЕНом надеюсь нормально договорятся.

    Но это крайний случай. Все таки попробую решить программно.
    Во первых покупать ничего не надо, во вторых на участке RS-485 подозреваю скорость сильно упадет, в третьих сервисная работа с БСР через этот стык скорее всего не пройдет

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    А, про БСР не почитал, думал у него RS485 для опроса датчиков. Если так то да, тогда ПЛК будет мастером Modbus TCP через МКОН, который будет преобразовывать запросы в RTU

  7. #17

    По умолчанию

    Идея то простая и правильная, но звучит круто!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Не как не заставить ТРМ 151 -01.ИИ работать.
    от Сергей255 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.01.2019, 20:29
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.08.2016, 14:19
  3. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.05.2011, 11:42
  4. А можно ли ПЛК заставить работать как регистратор
    от konst2 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.11.2008, 16:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •