Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: форматирование кода в CoDeSys V2.3, существует?

  1. #1

    По умолчанию форматирование кода в CoDeSys V2.3, существует?

    Почему то мне не разрешено создать тему в соответствующем разделе форума, только здесь.(глюк?)

    Подскажите, есть ли возможность автоматического форматирования текста в ST редакторе. Т.е. выделил кусок кода, нажал на кнопку и весь текст выровнялся с соответствующими отступами от левого края?

    Задолбался искать эту кнопку, неужели вручную нужно каждую строчку табом сдвигать?

  2. #2
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    можно попробовать черепаху от В.Ситникова, в КДС такого форматирования не найдете
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Петров Посмотреть сообщение
    ...................... Это объясняется бизнес моделью. Она принципиально выстроена так, чтобы удобно было не OEM, а пользователям! Это фундаментальный принцип CoDeSys.................
    За 10 лет ничего не изменилось, пользователям до сих пор приходится пользоваться корявым софтом под win98, а Петров просто врал, он же предприниматель, а не программер.
    Последний раз редактировалось BETEP; 13.03.2021 в 20:26.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    За 10 лет ничего не изменилось, пользователям до сих пор приходится пользоваться корявым софтом под win98, а Петров просто врал, он же предприниматель, а не программер.
    Не неси напраслину. И.Петров - это голова.
    Последний раз редактировалось IVM; 14.03.2021 в 01:02.

  5. #5

    По умолчанию

    Не сотвори себе кумира.https://yandex.ru/search/?text=%D0%9...3&clid=2186620
    Петров врал, время доказало.

  6. #6
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Надо понимать одну простую вещь - уже в 2011 году (в котором был написан пост Петрова) CoDeSys V2.3 не развивался и все силы были брошены на версию 3.x.
    В ней реализовано автоматическое форматирование, автодополнение и т.д. (даже темную тему не так давно добавили)
    И ее пользователям, конечно, теперь гораздо удобнее, чем тем, кто продолжает использовать V2.3.
    Безусловно, CoDeSys V2.3 не соответствует представлениям о современных IDE - но вообще странно ожидать это от среды, которую разработали в конце 90-х.
    Это примерно как предъявлять претензии упомянутому Win98 - что он неудобен и что за прошедшие 20 лет Microsoft не сделали ничего, чтобы его улучшить.

    И, собственно, упомянутая цитата Петрова вырвана из контекста - в ней он рассуждает про удобство лицензирования (за лицензию платит производитель, а не конечный пользователь; пользователю не надо выполнять какую-то "активацию" и т.д.).

  7. #7

    По умолчанию

    Я прекрасно понимаю, что среда пипец как устарела, и вроде глупо предъявлять претензии к софту времён мамонтов.
    Но этой средой приходится пользоваться до сих пор, https://owen.ru/product/plk110_m02
    Цитата Сообщение от Игорь Петров Посмотреть сообщение
    ......................чтобы удобно было не OEM, а пользователям! ...............
    У меня претезии из-за того, что покупая современный плк, приходится пользоваться IDE, времён win98. Т.е. более 10 лет назад, 3S просто забила на пользователей.
    Сравнение с Microsoft не в тему, современная винда без проблем встаёт на комп десятилетней давности. А вот современный кодесис нет.
    Почему я не могу перепрошить ПЛК110 на третью версию кодесиса, чтобы использовать нормальную IDE? 3S крохоборы?
    Почему второй кодесис не развивался в сторону User Friendly, если его до сих пор продают?
    Последний раз редактировалось BETEP; 13.03.2021 в 23:45.

  8. #8
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Но этой средой приходится пользоваться до сих пор, https://owen.ru/product/plk110_m02
    У меня претезии из-за того, что покупая современный плк, приходится пользоваться IDE, времён win98
    Есть и ПЛК с CODESYS V3.5:
    https://owen.ru/product/plk210
    https://owen.ru/product/plk200

    Понятно, что ПЛК с CoDeSys V2.3 в среднесрочной перспективе никуда не денутся - они нужны тем, кто выпускает серийную продукцию, тем, у кого это уже заложено в проект, тем, кто просто привык их использовать и т.д.

    Почему я не могу перепрошить ПЛК110 на третью версию кодесиса, чтобы использовать нормальную IDE?
    Отвечу по существу - потому что характеристики ПЛК110 (в частности, объем RAM/ROM) не подходят для CODESYS V3.5.
    Для модификации с MasterSCADA 4D объем памяти специально был увеличен:
    https://owen.ru/product/plk110_ms4_m02

    Тесты с рантаймом CODESYS V3.5 на этой модификации показали низкую производительность (с точки зрения времени цикла/джиттера), поэтому такой модификации в итоге выпущено не было. Вместо этого появилась линейка ПЛК2хх - рекомендую по возможности использовать ее.

  9. #9

    По умолчанию

    Так Петров соврал или нет? И пользователям и Овену?

  10. #10
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Так Петров соврал или нет? И пользователям и Овену?
    См. выше:

    И, собственно, упомянутая цитата Петрова вырвана из контекста - в ней он рассуждает про удобство лицензирования (за лицензию платит производитель, а не конечный пользователь; пользователю не надо выполнять какую-то "активацию" и т.д.).
    ---------------------

    Почему второй кодесис не развивался в сторону User Friendly, если его до сих пор продают?
    "Его" и не продают - новые производители не могут купить рантайм тулкит и выпускать новые ПЛК с его поддержкой.
    Тем, кто когда-то его купил - естественно, никто не запрещает и дальше продавать приборы с рантаймом V2.3.
    Про причины, по которым это нужно делать, я написал выше.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 19.10.2018, 11:06
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.01.2018, 09:12
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.05.2017, 16:12
  4. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 12:58
  5. Форматирование вывода в CodeSys
    от alex1963 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.12.2008, 12:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •