Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: OWEN конфигуратор

  1. #11

    По умолчанию

    Спасибо, буду иметь в виду. Перепишу в программе контроллера новые адреса для модулей расширения. А если я подключился к модулю по протоколу ОВЕН в конфигураторе и изменил адрес и скорость, то потом при подключении модуля ввода к ПЛК по Modbus RTU модуль будет работать с контроллером? Естественно, в программе контроллера будут новые адреса и скорости обмена.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vsa Посмотреть сообщение
    Спасибо, буду иметь в виду. Перепишу в программе контроллера новые адреса для модулей расширения. А если я подключился к модулю по протоколу ОВЕН в конфигураторе и изменил адрес и скорость, то потом при подключении модуля ввода к ПЛК по Modbus RTU модуль будет работать с контроллером? Естественно, в программе контроллера будут новые адреса и скорости обмена.
    Будет, Модбас RTU и скорость лучше 115200, 8N1. Лучше менять только протокол и скорость, остальное по умолчанию. Ну и адреса, если модулей несколько.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 18.05.2023 в 20:15.

  3. #13

    По умолчанию

    Отлично! Но вот я прописал для модуля МУ110-224.16Р новый адрес 17 и скорость 115200. Вроде все ок! Но, когда я попытался еще раз связаться конфигуратором с устройством уже с адресом 17, то связь не обнаружилась. Изменил адрес для поиска на 16 - загрузилось устройство. Но в нем почему-то адрес прописан 17! Почему так?
    И почему в верхнем меню многие пункты не активные?
    Адрес17.png
    Последний раз редактировалось vsa; 18.05.2023 в 21:09.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vsa Посмотреть сообщение
    Отлично! Но вот я прописал для модуля МУ110-224.16Р новый адрес 17 и скорость 115200. Вроде все ок! Но, когда я попытался еще раз связаться конфигуратором с устройством уже с адресом 17, то связь не обнаружилась. Изменил адрес для поиска на 16 - загрузилось устройство. Но в нем почему-то адрес прописан 17! Почему так?
    И почему в верхнем меню многие пункты не активные?
    Адрес17.png
    Конфигуратор работает только по протоколу Овен, проверять по Модбас надо на устройстве Модбас, для вступления в силу настроек, надо перезагрузить по питанию и не надо без причины к нему опять подключаться. Проверить можно любым ОРС сервером, хоть Овен ОРС сервером.
    Конфигуратор универсальный (ещё допиливают), что прибор не поддерживает, то и не активно.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 18.05.2023 в 23:29.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vsa Посмотреть сообщение
    Появился COM3 . Указал протокол ОВЕН. Что-то нашлось. Но я не могу изменить адрес устройства на 1. Программа ругается, что только больше 16 должно быть. Я же в программе контроллера работаю с адресом 1 для этого модуля. И протокол RTU. Как быть? И где я могу подробнее познакомиться с работой программы OWEN Configurator?
    Вот тут тема, представитель Овен, Евгений Кислов пишет, что можно поставить адрес 1 у модулей и по Модбас RTU тоже можно проверить,
    после перепрошивки на новую версию. Но там пока баги, лучше не трогать, если работают.
    https://owen.ru/forum/showthread.php...809#post408809
    Последний раз редактировалось kondor3000; 19.05.2023 в 13:58.

  6. #16

    По умолчанию

    Киселев предложил перепрошить модули для работы в конфигураторе с протоколом Modbus RTU и адресацией меньше 16. А есть ли теперь смысл перепрошивать модули, если они в протоколе ОВЕН конфигуратора перепрограммировались и работают с ПЛК по протоколу Modbus RTU? Иди это не совсем правильно?

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vsa Посмотреть сообщение
    Киселев предложил перепрошить модули для работы в конфигураторе с протоколом Modbus RTU и адресацией меньше 16. А есть ли теперь смысл перепрошивать модули, если они в протоколе ОВЕН конфигуратора перепрограммировались и работают с ПЛК по протоколу Modbus RTU? Иди это не совсем правильно?
    Работают и не трогайте их, там перепрошивка тоже с багами пока. https://owen.ru/forum/showthread.php...814#post408814
    Фамилия Кислов, а не Киселёв
    Последний раз редактировалось kondor3000; 19.05.2023 в 13:59.

  8. #18

    По умолчанию

    kondor3000, не первый раз обращаюсь к Вам с вопросами и всегда грамотный ответ. Большущее спасибо. Все работает отлично!!!

  9. #19

    По умолчанию

    Появилось обновление у OWEN Configurator. Теперь новые модули без обновления внутренней прошивки подключаются к конфигуратору по протокол ModbusRTU и адресация доступна с 1. Работает все отлично!

  10. #20
    Пользователь Аватар для СергейНовосиб
    Регистрация
    23.05.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    331

    По умолчанию

    Очередной раз принесли для конфигурирования модули 8Д-4Р, в количестве 10 шт.
    В конфигураторе М110 всё было просто:
    - подключил первый прибор, подал питание и соединился с ним
    - загрузил готовую конфигурацию
    - нажал кнопку "Записать всё" и потом "INIT"
    - отключил питание первого прибора и провода
    - не закрывая программу подключил второй прибор, подал питание и через пункт меню "Прибор" "Настройка порта" соединился с ним
    - нажал кнопку "Записать всё" и потом "INIT"
    - отключил питание второго прибора и провода
    - и т.д.

    Теперь в новом конфигураторе. Нет возможности записать ВСЁ. Что бы партию приборов за конфигурировать, приходится следующий подключенный прибор прочитать, потом загрузить файл конфигурации и "Записать изменения". Почему нет возможности перезаписи ВСЕХ параметров. Ускорило бы процесс подготовки приборов.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 30.10.2022, 22:02
  2. Конфигуратор ТРМ
    от Сейлбек в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.09.2019, 12:58
  3. Конфигуратор ПЧВ
    от o_m в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.12.2012, 10:01
  4. Конфигуратор 2.С.6F
    от EFrol в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.07.2012, 09:29
  5. Конфигуратор ПЛК
    от Fanat в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 20.01.2010, 15:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •