Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 91011
Показано с 101 по 103 из 103

Тема: Настройка ПИД вручную

  1. #101
    Пользователь
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,249

    По умолчанию

    Причём здесь формула . Он привел три формулы которые не о чем не говорят . Нужна методика ( инструкция ) настройки коэффициентов . И всё .

    Коэффициент усиление тупо усиливает результат расчета . ( это допустим величена импульса ) зависит от исполнительного механизма .
    Дифференциальный коэффициент -- его величена зависит от инерционности объекта (тем больше - тем меньше ) от воздействия исполнительного механизма на объект .
    Интегральный коэффициент -- его величена зависит от инерционности объекта ( чем больше - тем больше ) от воздействия исполнительного механизма на объект.
    Шаг дискретизации зависит от инерционности датчиков измеряющих среду регулирования ( чем больше - тем больше) .
    Если Я не прав коллеги поправьте . А ПИД регулирование оно и в АФРИКЕ ПИД регулирование
    ( пропорционально ( усиление) интегрально ( суммирование) дифференциально ( скорость) - влияние на регулируемую величину) .

  2. #102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kon48 Посмотреть сообщение
    Проверить не могу. Регулятора ТРМ500 у меня нет, но смею предположить, что имеется настроечный параметр типа - "Положение десятичной точки". Во многих приборах фирмы ОВЕН он есть. Если это так, то нужно установить правильный, в противном случае информируйте ОВЕН. Думаю они будут благодарны.
    Он есть на П-коэффициенте, на остальных нет. Более того, в "инструкции" четко указано верхнее ограничение в 999,9
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_4.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	22.4 Кб 
ID:	53937

    Поймите формула ПИД, которая приводится и фирмой ОВЕН не скрывается да и зачем ее скрывать она всем давно известна. Реализация этой формулы в приборах может быть как прямая так и рекуррентная и это зависит от многих факторов, вплоть до субъективных, а именно -предпочтений разработчика. При реализации алгоритма ПИД регулирования определяется и такой параметр как память интегральной составляющей. Ее устанавливает разработчик он за это отвечает качеством своих приборов, а оно еще раз подчеркну высокое и на Российском рынке занимает достойное место. Порой вижу по центральному телевидению приборы ОВЕН при репортажах с различных предприятий.
    общая формула Р=П+И+Д неинтересна от слова вообще, а реализация может быть прямая и обратная по каждому коэффициенту + разное влияние коэффициентов, поэтому конкретная реализация формулы в конкретном приборе должна быть в инструкции. Я не знаю, почему ОВЕН с относительно продвинутым прибором складывает инструкцию на одном листе А4, в которой нет значимой информации, ИМХО, это очень нехорошо. У меня в текущем проекте это уже второй факап с ОВЕН (первое - реле последовательности фаз, которое не включается сразу после появления питания), мой энтузиазм по поводу поддержки отечественного производителя поутих.

    Интересна другая формула, а именно - формула расчета ПИД коэффициентов при автонастройке регулятора. Ее разработчик не раскрывает, но и здесь для опытново пользователя больших сложностей нет т.к. для расчета параметров регулятора при АНР используются всего два параметра это размах и период колебаний.
    С уважением Николай Митюхин
    В ответе #71 от VaBo есть ссылка на ручную настройку прибора, скорее всего расчет идет итерационно по этому алгоритму.

  3. #103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ollema Посмотреть сообщение
    Да, я тоже надеялся на чужом опыте поучиться.
    Поучились? Реально вполне познавательная тема, на 10 страниц есть штук 5 полезных сообщений.

    Главный вопрос: насколько знание формулы помогло в данном случае? А как просил, да и еще многие просят. Мне интересен именно случай, когда АНР почему то не справляется. На ТРМ251 удавалось после автонастройки ограничивать накопление интегральной, чтобы не было перерегулирования.
    я после автонастройки поднял П и Д почти вдвое, уменьшив перебег при падении 40+ градусов почти вдвое. Если бы П не был за скобкой, можно было бы еще побаловаться с поведением печки с ТЭНами мЕньшей мощности. Если бы автонастройка не сработала, тем более сильно бы помогла (а я еще раз подчеркиваю, у меня много разных печек).

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 91011

Похожие темы

  1. Не меняется вручную уставка ТРМ151
    от Sandman в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.09.2017, 16:22
  2. Настройка си8
    от Sekatoz в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.08.2016, 09:55
  3. Запуск проекта вручную.
    от Владимир86 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 16.04.2015, 19:38
  4. Настройка ПЧВ
    от evgeny_alp в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 23:07
  5. ТРМ-212 настройка
    от OLEG191 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.11.2011, 20:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •