Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 103

Тема: Настройка ПИД вручную

  1. #41
    Пользователь
    Регистрация
    15.03.2018
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    833

    По умолчанию

    Просто и понятно. Но пока сам не начнешь настраивать по такой инструкции. Или на Омрон уже все получилось?

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ollema Посмотреть сообщение
    Просто и понятно. Но пока сам не начнешь настраивать по такой инструкции. Или на Омрон уже все получилось?
    На ардуиновской библиотеке получалось, причем именно так. Выставляешь все в ноль, потихоньку поднимаешь П до легкого перелета, при этом равновесное состояние становится градусов на 5-7 ниже уставки, поднимаешь И до болтанки вокруг уставки, потом подтягиваешь Д до состояния чтобы болтанка устаканилась.

  3. #43
    Пользователь
    Регистрация
    08.12.2014
    Адрес
    г.Тейково Ивановской обл.
    Сообщений
    239

    По умолчанию

    Коллега vbif вам надо делать дело, а не бодаться. Критически отнеситесь к своим возможностям. Я не адвокат фирмы ОВЕН, но вижу что обвинения ваши эмоциональны и далеки от истины. ТРМ500 новый прибор и разработан не на пустом месте, прототипов у него много и все проверены временем и результатами работы (ТРМ101, ТРМ10, ТРМ210, ТРМ148, ТРМ251 и др.).
    Начните плясать от печки. Объясните техническому сообществу что за печь. Как реализован контур управления (кроме упоминаемого ТРМ500 другое обородование не названо)?
    Определите для себя ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ к системе управления (точнось регулирования, перерегулирование, период опроса датчиков, условия эксплуатации и др.), а затем выполните обоснованный подбор оборудования. А не так как у вас с бухты-барахты.
    С уважением Николай Митюхин

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kon48 Посмотреть сообщение
    Коллега vbif вам надо делать дело, а не бодаться. Критически отнеситесь к своим возможностям. Я не адвокат фирмы ОВЕН, но вижу что обвинения ваши эмоциональны и далеки от истины.
    вот вообще не вижу обвинений, и не понимаю что именно далеко от истины. Можете пример привести?
    ТРМ500 новый прибор и разработан не на пустом месте, прототипов у него много и все проверены временем и результатами работы (ТРМ101, ТРМ10, ТРМ210, ТРМ148, ТРМ251 и др.).
    Я очень надеялся на то что прибор старый (если что, ему уже 7 лет), у него сформировалось сообщество, все шишки набиты, все все знают, под каждым кустом в последней деревне лежит по интегратору. Потому я и удивлен что инструкция в зачаточном состоянии, а сообщество не знает, нахрена все эти циферки нужны.
    Начните плясать от печки. Объясните техническому сообществу что за печь. Как реализован контур управления (кроме упоминаемого ТРМ500 другое обородование не названо)?
    Поскольку я ищу не готовое решение, а хочу понять принцип, какой смысл? У меня сейчас около 40 разных (по объему, весу, утеплению, температурному режиму) печей с самыми разными регуляторами - от Рекса до Омрона, в большинстве стоят ОВЕН старые какие-то с он-офф управлением и пускателями на ТЭНы, сейчас сделал 2 экспериментальные на ТТР с ОВЕН500, если все понравится, заменю штук 30 имеющихся на подобные (именно подобные, а не идентичные - размеры будут разные). Теперь Вам достаточно данных чтобы сказать что делают коэффициенты П, И и Д в ОВЕН500?
    Определите для себя ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ к системе управления (точнось регулирования, перерегулирование, период опроса датчиков, условия эксплуатации и др.), а затем выполните обоснованный подбор оборудования. А не так как у вас с бухты-барахты.
    С уважением Николай Митюхин
    Точность - 5 градусов. Перерегулирование - не более 3 градусов в течении 5 минут. Период - все равно, если первые два условия выполнены. Очень желателен мониторинг в сеть. Формально ОВЕН500wifi с ТТР подходит.

    Теперь можете объяснить, что значат цифры П, И и Д и куда их крутить?

    Господа, еще раз обращаю внимание. Тема называется "настройка ПИД вручную" и посвящена не одной моей печке, и даже не факт что моему прибору, а коэффициентам ПИД в прочтении ОВЕН. Если Вы не знаете как настроить ПИД вручную и что означают коэффициенты, постарайтесь сдержаться и не комментировать. От формы печки, моего образования, массы деталей, информация о коэффициентах никак не зависит. На 2 поста выше висит картинка из инструкции Омрон, эта картинка едина для всех печей, для любого образования инсталлятора, для любого температурного режима (в пределах мощности, конечно), любой загрузки, любого цвета печи. Если у кого-то есть опыт, позволяющий сложить такую картинку в голове - пожалуйста, напишите об этом, этим вы сильно поможете мне и многим другим пользователям продукции ОВЕН. Если есть опыт, неформализуемый в картинку, но описываемый текстом - тоже пишите, конечно, я со своей стороны попробую проверить его на своей печи, отследить термограмму и поделиться результатами с сообществом.

  5. #45
    Пользователь
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vbif Посмотреть сообщение
    На ардуиновской библиотеке получалось, причем именно так. Выставляешь все в ноль, потихоньку поднимаешь П до легкого перелета, при этом равновесное состояние становится градусов на 5-7 ниже уставки, поднимаешь И до болтанки вокруг уставки, потом подтягиваешь Д до состояния чтобы болтанка устаканилась.
    Я не буду сейчас искать источник, но всегда делаю следующим образом (далее почти вашими словами):
    Все в ноль, поднимаешь П до перелета, после чего снижаешь П процентов на 30, то же с И и Д, только Д я снижаю вдвое. Настраивать не в статике, а меняя уставку процентов на 5 (в вашем случае можно и при помощи дверцы).
    Про ваш случай, - я бы использовал регулятор с возможностью "заморозки" регулирования (ненакопления интеграла), и на период открытой двери и немного после не изменял бы выходную мощность регулятора.

  6. #46
    Пользователь
    Регистрация
    15.03.2018
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    833

    По умолчанию

    Нужно вообще понять как, например, прибор должен скомпенсировать скорость отстывания воздуха внутри печи при открытой дверце и при закрытой, если при этом еще имеется накопленная интегральная составляющая, учитывающая историю нагрева при закрытой печи. Вы как это себе представляете? По-видимому, в таком случае, интегральный коэффициент вообще не нужно использовать.

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VaBo Посмотреть сообщение
    Я не буду сейчас искать источник, но всегда делаю следующим образом (далее почти вашими словами):
    Все в ноль, поднимаешь П до перелета, после чего снижаешь П процентов на 30, то же с И и Д, только Д я снижаю вдвое. Настраивать не в статике, а меняя уставку процентов на 5 (в вашем случае можно и при помощи дверцы).
    Это на ОВЕН?
    Про ваш случай, - я бы использовал регулятор с возможностью "заморозки" регулирования (ненакопления интеграла), и на период открытой двери и немного после не изменял бы выходную мощность регулятора.
    Я уже думал вообще выключать печь на открывании двери, ну или может ТЭНы с вентилятором отключать, но действительно накопится И-составляющая, да и Д может среагировать неадекватно на резкое снижение. А можете посоветовать регуляторы с такой заморозкой? ПЛР?

    Зы спасибо огромное, завтра буду экспериментировать.

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ollema Посмотреть сообщение
    Нужно вообще понять как, например, прибор должен скомпенсировать скорость отстывания воздуха внутри печи при открытой дверце и при закрытой, если при этом еще имеется накопленная интегральная составляющая, учитывающая историю нагрева при закрытой печи. Вы как это себе представляете? По-видимому, в таком случае, интегральный коэффициент вообще не нужно использовать.
    Интегральный нужно использовать, но с большими значениями интегрирования, заведомо бОльшими чем время открытия печи, либо с небольшой долей в общей формуле. Если его совсем не использовать, то устаканивание будет ниже уставки.

  9. #49
    Пользователь
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    438

    По умолчанию

    Я бы на ПЛР сделал. Из готовых можно МЕТАКОН-6305 посмотреть, но сильно избыточен и недешев. Название скоро замодерируют.

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VaBo Посмотреть сообщение
    Я бы на ПЛР сделал. Из готовых можно МЕТАКОН-6305 посмотреть, но сильно избыточен и недешев. Название скоро замодерируют.
    Действительно избыточен и недешев, но записал. Попробую ОВЕН домучать, если не получится - буду свое делать на МК.

Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не меняется вручную уставка ТРМ151
    от Sandman в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.09.2017, 16:22
  2. Настройка си8
    от Sekatoz в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.08.2016, 09:55
  3. Запуск проекта вручную.
    от Владимир86 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 16.04.2015, 19:38
  4. Настройка ПЧВ
    от evgeny_alp в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 23:07
  5. ТРМ-212 настройка
    от OLEG191 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.11.2011, 20:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •