Страница 3 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 103

Тема: Настройка ПИД вручную

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от жекон Посмотреть сообщение
    А вы попробуйте задымите камеру и гляньте куда попрет воздух с камеры при открытой дверцы, мы по не опытности первый раз открыли, долго цех проветривали))))
    Еще один вентилятор может и не к чему, отвод с заслонкой и тот же вентилятор пусть выдувает
    при открытой двери воздух наружу прет, естественно. просто заслонка - тоже вариант, но если делать резкий сброс температуры, лучше вентилятор.

  2. #22

    По умолчанию

    А представители ОВЕН тут вообще отвечают? Хочется компетентного ответа, однако - у меня на очереди еще 30 таких печек, в каждой овеновского хардваря на 12 тысяч, мне уже надо принимать решение, оставаться на ОВЕН или бросить все и уйти на какой-нибудь другой термостат.

    Сейчас имею такую картинку:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_6.jpg 
Просмотров:	163 
Размер:	170.1 Кб 
ID:	53821
    То есть без открывания двери все прекрасно, уставка держится с точностью в градус. При открывании - перехлест на 7 градусов, который держится 15 минут, что недопустимо. Видно что он возник в основном из-за пиковой мгновенной мощности в 75%. Теоретически можно снизить мощность, например, включить ТЭНы последовательно, но это снизит и время начального выхода на режим, и время восстановления при открывании двери, так что хочется софтового решения.
    Последний раз редактировалось vbif; 07.03.2021 в 07:28.

  3. #23
    Пользователь
    Регистрация
    15.03.2018
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    823

    По умолчанию

    У вас очень большая инерционность, под которую подобраны коэффициенты ПИД. При открывании дверцы условия резко меняются, думаю тут никакой регулятор не справится. Может попробовать отключать на время открытия?

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ollema Посмотреть сообщение
    У вас очень большая инерционность, под которую подобраны коэффициенты ПИД. При открывании дверцы условия резко меняются, думаю тут никакой регулятор не справится. Может попробовать отключать на время открытия?
    Собственно, ПИД для этого и придуман - справляться с инерционностью. В данном конкретном случае надо объяснить контроллеру, что при падении температуры менее 30 градусов надо дать 50-60% мощности (П коэффициент), если температура пошла в рост - сбавить мощность до 10-15% (Д), если 30 секунд не меняется - добавить мощности (И). Как это объяснить - из инструкции непонятно вообще.

    То есть сейчас проблема не только и не столько в инерционности, сколько в избыточной мощности, если ее зарубить вдвое, режим удержания никак не пострадает (на графике видно что в удержании 5-10% хватает), но обусловленный скачком мощности до 75% перехлест исчезнет, и выход на режим после падения на 20-30 градусов станет нормальным. Проблема в том, что это не универсальное решение: на более низких уставках типа 40 перехлест все равно сможет возникать, на более высоких и при первичном нагреве - сильно растянется время выхода на режим. Когда я покупал ОВЕН с ПИД, я сильно надеялся что он сможет это отработать.

  5. #25
    Пользователь
    Регистрация
    15.03.2018
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    823

    По умолчанию

    Еще раз. У вас ПИД настроен на медленные условия. Открывая дверцу, вы меняете эти условия, поэтому рассчитанные коэффициенты уже не могут так быстро компенсировать изменение температуры. Дверь открылась, контроллер видит резкое падение температуры и вваливает мощности, но хитрый пользователь дверь закрывает

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ollema Посмотреть сообщение
    Еще раз. У вас ПИД настроен на медленные условия. Открывая дверцу, вы меняете эти условия, поэтому рассчитанные коэффициенты уже не могут так быстро компенсировать изменение температуры. Дверь открылась, контроллер видит резкое падение температуры и вваливает мощности, но хитрый пользователь дверь закрывает
    ПИД настраивается и на быстрые и на медленные условия - за это отвечает компонент Д, который при правильной настройке должен рубануть мощность если скорость изменения температуры слишком высока, при этом не должен влиять если скорость изменения удовлетворительная. "Высока" и "удовлетворительна" - понятия коэффициента при компоненте, я пытаюсь выяснить у ОВЕН, в чем этот коэффициент задается и как влияет.

  7. #27

    По умолчанию

    Вы сидите за рулём большегруза, а хотите вёрткости спорткара. Это я об объекте регулирования. Вы - это ПИД регулятор, водитель. ТЭНы - это движок. Болванки, которые вы загружаете-выгружаете, причём заметьте - на ходу! это груз в кузове. Причём водитель об этом не знает. Он давит на газ в пол, а кузов-то пустой! Слегка жмёт на тормоз, а фура под завязку.
    Чего же вы хотите? С выбегом при возмущающих воздействиях бороться можно, победить нельзя. Выбирайте - или занудно долгий выход на уставку, или выбег температуры.
    Последний раз редактировалось Eugene.A; 07.03.2021 в 09:51.

  8. #28
    Пользователь
    Регистрация
    08.12.2014
    Адрес
    г.Тейково Ивановской обл.
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    с врачом плохой пример, у меня высшее медицинское.
    "Беда, коль пироги начнёт печи сапожник,
    А сапоги тачать пирожник,
    И дело не пойдёт на лад". (И.А.КРЫЛОВ)
    Автор темы а я грешным делом подумал вы артиллерист. У вас перелет, а по делу перерегулирование. Отсюда все проблемы. Физику процесса надо понимать, а не обманывать. Увы у вас сплошное лукавство. Полагаю вам не стоит обижаться на столь не лестную оценку.
    По существу вопроса.
    Алгоритмы автонастройки приборов ОВЕН - мощный, удобный и быстрый инструмент предварительной настройки регуляторов.
    Хотелось бы посмотреть термограмму процесса автонастройки. Из нее можно многое понять, а именно, выполнялась ли она и что пошло не так.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Вы сидите за рулём большегруза, а хотите вёрткости спорткара. Это я об объекте регулирования. Вы - это ПИД регулятор, водитель. ТЭНы - это движок. Болванки, которые вы загружаете-выгружаете, причём заметьте - на ходу! это груз в кузове. Причём водитель об этом не знает. Он давит на газ в пол, а кузов-то пустой! Слегка жмёт на тормоз, а фура под завязку.
    Я регулирую температуру воздуха, а не болванок. И у меня сейчас пустая печка. И инерционность системы тут не при чем, роляет только инерционность ТЭНов (двигателя в вашей аналогии), а она постоянная. Ну типа как водитель знал бы такую особенность что газ реагирует не мгновенно, с задержкой секунд на 10. Сдается мне, что нормальный водитель бы при этом мог манипулировать газом.

    Чего же вы хотите? С выбегом при возмущающих воздействиях бороться можно, победить нельзя. Выбирайте - или занудно долгий выход на уставку, или выбег температуры.
    занудно долгий (например 10 минут вместо нынешних 4) пойдет. Какие параметры ввести и по какой логике их подгонять?

  10. #30

    По умолчанию

    с постоянной инерционостью. Т.е. для графика ОС без переломов - см. своё.
    инерционность (способность продолжать нагревать, даже когда мощность сняли) постоянна, она зависит от ТЭНов и только от ТЭНов.
    Вот и меняйте коэффициенты при смене условий )) Cм. выше - Ollema и Eugene.A
    ПИД настраивается так, что при резкой смене условий он дает мощность иначе, чем при стабильности. В этом смысл ПИД, его коэффициенты и означают по какому правилу менять мощность при разном изменении условий.
    За другое как ни кажется.
    что именно Вам кажется? Ну и заодно со ссылкой на источник этого кажется. Источник моего мнения - учебник ТАУ, автора за давностью не помню. Можете залезть в вики, там написано абсолютно то же самое.
    Волшебный ? ))
    С документированным ПИД достаточно. Ну или с полноценным программированием.
    Удобней же для регулирвания - не ? И показания - более реальные. Не воздух же нужен в итоге.
    Нет. Болванка лежит как тестовый объект, реально масса нагреваемых деталей - от нескольких грамм до 50 кг, площадь от единиц квадратных сантиметров до квадратных метров, материал тоже разный. Поэтому греем воздух и меряем воздух.
    Отлично. Я в этом 0. Всегда буду ходить к Вам. За каждую болячку буду просить всё объяснять.
    Я не практикую. Могу порекомендовать врачей в Новосибирске, которые готовы все объяснять. Только они недешевые, дешевые зачастую сами не понимают что и почему они советуют, как товарищ, меняющий рекомендации на 4 порядка.

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не меняется вручную уставка ТРМ151
    от Sandman в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.09.2017, 16:22
  2. Настройка си8
    от Sekatoz в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.08.2016, 09:55
  3. Запуск проекта вручную.
    от Владимир86 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 16.04.2015, 19:38
  4. Настройка ПЧВ
    от evgeny_alp в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 23:07
  5. ТРМ-212 настройка
    от OLEG191 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.11.2011, 20:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •