Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 103

Тема: Настройка ПИД вручную

  1. #1

    По умолчанию Настройка ПИД вручную

    Добрый день. ТРМ500 wifi, довольно массивная (300 кг, из них железо камеры и двери примерно 120) печь, мучаю ПИД. Автонастройка не справилась - весь день стояла и гоняла +- 15 градусов от уставки, начал руками творить и запутался. Наилучший результат дает установка П в 15, а Д в 3, при этом картинка такая:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_1.jpg 
Просмотров:	216 
Размер:	126.6 Кб 
ID:	53770
    То есть в принципе кривая прекрасна, но происходит недобой уставки на 2 градуса.

    Я так понимаю, добивать надо И-компонентом, но как только добавляю туда хотя бы несколько единиц, получаю
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2.jpg 
Просмотров:	208 
Размер:	163.5 Кб 
ID:	53771

    3 дня уже сижу, голову поломал всю. Спасите, знатоки.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vbif Посмотреть сообщение
    Добрый день. ТРМ500 wifi, довольно массивная (300 кг, из них железо камеры и двери примерно 120) печь, мучаю ПИД. Автонастройка не справилась - весь день стояла и гоняла +- 15 градусов от уставки, начал руками творить и запутался. Наилучший результат дает установка П в 15, а Д в 3, при этом картинка такая:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_1.jpg 
Просмотров:	216 
Размер:	126.6 Кб 
ID:	53770
    То есть в принципе кривая прекрасна, но происходит недобой уставки на 2 градуса.

    Я так понимаю, добивать надо И-компонентом, но как только добавляю туда хотя бы несколько единиц, получаю
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2.jpg 
Просмотров:	208 
Размер:	163.5 Кб 
ID:	53771

    3 дня уже сижу, голову поломал всю. Спасите, знатоки.
    Если коэффициент для интегральной составляющей стоит в знаменателе формулы ПИД-регулятора, то этот коэффициент должен быть не несколько единиц, а несколько тысяч единиц.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Если коэффициент для интегральной составляющей стоит в знаменателе формулы ПИД-регулятора, то этот коэффициент должен быть не несколько единиц, а несколько тысяч единиц.
    вот в том и вопрос - кто там в чем стоит? Я уже понял что первый коэффициент - это привязка по отклонению, чем меньше коэффициент - тем на меньшее отклонение реагирует прибор. Второй должен быть по отклонению во времени (долго стоим в недогреве - надо подбавить), третий - отклонение по скорости нагрева (высокая скорость - надо снизить, низкая - повысить). Но что за цифры там и куда ими рулить - мне лично непонятно.

    Пока что я оставил в состоянии первой картинки, если что, буду просто уставку на 2 градуса править (ну или при поверке термометром корректировать). Но конечно хочется идеала, а главное - понимания.

    ЗЫ сотрудникам ОВЕН: если бы прибор отдавал в овенклауд текущее значение коэффициентов ПИД, да еще бы умел из интерфейса их принимать, было бы здорово.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vbif Посмотреть сообщение
    вот в том и вопрос - кто там в чем стоит? Я уже понял что первый коэффициент - это привязка по отклонению, чем меньше коэффициент - тем на меньшее отклонение реагирует прибор. Второй должен быть по отклонению во времени (долго стоим в недогреве - надо подбавить), третий - отклонение по скорости нагрева (высокая скорость - надо снизить, низкая - повысить). Но что за цифры там и куда ими рулить - мне лично непонятно.

    Пока что я оставил в состоянии первой картинки, если что, буду просто уставку на 2 градуса править (ну или при поверке термометром корректировать). Но конечно хочется идеала, а главное - понимания.

    ЗЫ сотрудникам ОВЕН: если бы прибор отдавал в овенклауд текущее значение коэффициентов ПИД, да еще бы умел из интерфейса их принимать, было бы здорово.
    А сделать И-компонент не несколько единиц, а несколько тысяч единиц и посмотреть результат проблема ?
    Последний раз редактировалось IVM; 05.03.2021 в 14:47.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    А сделать И-компонент не несколько единиц, а несколько тысяч единиц и посмотреть результат проблема ?
    ща попробуем.

    Пока что обнаружена проблема: при падении температуры на мЕньшее, чем значение первого компонента, значение, все нормально. Если падение больше - возникает перерегулировка. Причем как ни странно, при первичном нагреве тоже все нормально. Чудны дела твои, ПИД-контроллер.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_4.jpg 
Просмотров:	165 
Размер:	134.6 Кб 
ID:	53797

  6. #6

    По умолчанию

    поставил И в 999,99, больше не дает, получилось невкусно (последний зуб на графике, примерно с 19.50)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_5.jpg 
Просмотров:	173 
Размер:	135.5 Кб 
ID:	53800

  7. #7

    По умолчанию

    Коэффициент при дифсоставляющей надо уменьшить. Черным цветом что за график ?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Коэффициент при дифсоставляющей надо уменьшить. Черным цветом что за график ?
    там 20, куда уменьшать-то?
    черный - мощность (полнота ШИМ)

    а нет простых слов, что именно делают коэффициенты? В приборе же по любому формула тупо заложена, все должно быть относительно просто, формула - не секрет. В привычных мне ПИДах Пропорциональный - в процентах (или градусах), И и Д - в секундах. Тут явно что-то другое.
    Последний раз редактировалось vbif; 05.03.2021 в 18:00.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vbif Посмотреть сообщение
    там 20, куда уменьшать-то?
    черный - мощность (полнота ШИМ)

    а нет простых слов, что именно делают коэффициенты? В приборе же по любому формула тупо заложена, все должно быть относительно просто, формула - не секрет. В привычных мне ПИДах Пропорциональный - в процентах (или градусах), И и Д - в секундах. Тут явно что-то другое.
    Коэффициент при дифсоставляющей поставь 2, Коэффициент при интегральной состовляющей поставь 0,5.
    Последний раз редактировалось IVM; 05.03.2021 в 18:23.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Коэффициент при дифсоставляющей поставь 2, Коэффициент при интегральной состовляющей поставь 0,5.
    Ваши предложения поставить И сначала в 2000, а потом 0,5 говорят о том, что Вы действуете строго по овновской инструкции, т.е. наобум. Можете хотя бы логику своих предложений описывать?

Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не меняется вручную уставка ТРМ151
    от Sandman в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.09.2017, 16:22
  2. Настройка си8
    от Sekatoz в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.08.2016, 09:55
  3. Запуск проекта вручную.
    от Владимир86 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 16.04.2015, 19:38
  4. Настройка ПЧВ
    от evgeny_alp в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 23:07
  5. ТРМ-212 настройка
    от OLEG191 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.11.2011, 20:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •