Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 103

Тема: Настройка ПИД вручную

  1. #71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    О. Тут уже много открытий случилось. Но не откажу себе в слабости

    Не знаю как там после 2-ого высшего, может глаз замыливается, но если dt в числителе, а выход безразмерный, то время может быть только в знаменателе - для этого и школы хватает. Ну и наоборот для Д. А 1/c - не время.
    Ки и Кд - не время, а коэффициенты, и они могут быть хоть в степени. Кроме этого они могут быть коэффициентами к слагаемому, или к произведению. Выше же формулы привели, зачем лишний раз клавиатуру топчете?

    И думаю предложение IVM (в предположении что - в знаменателе) начать с "много" (нескольких тыщ, здесь - 999.9) сразу заиграет новыми красками
    Уже дали и формулу и методику настройки, пока краски не нужны.

    Кстати я добавил бы и датчик
    Голый спай, вес меньше десятой грамма. Инерция наверное есть, можно ее посчитать, но смысла не вижу: погрешность измерения явно больше.

  2. #72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Странная картинка.
    Если это вопрос "что там стоит", то я там оставил умолчания, т.е. прд=1, дл=0,05

  3. #73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vbif Посмотреть сообщение
    Если это вопрос "что там стоит", то я там оставил умолчания, т.е. прд=1, дл=0,05
    dl = 0,05 сек. ? Это очень мало. Интересно какой контактор у тебя стоит ? Prd = 1 сек. ? Не верю, на графике видно, что Prd = 20 сек.

  4. #74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    В секундах - не время, да. Объем ?
    Компоненты И и Д в процентах мощности. В зависимости от реализации ПИД коэффициенты И и Д могут задаваться как время интегрирования/дифференцирования, либо как коэффициент при интегрированном/дифференцированном за какое-то время отклонении.

  5. #75

    По умолчанию

    Автор темы плавает в теоретических вопросах, в этом и есть проблема. В формуле ПИД-регулятора τи (Pid.i) и τд (Pid.d) - имеют размерность сек., Xp имеет размерность градусы. В этом случае Yi будет безразмерной величиной.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-03-10_194426.png 
Просмотров:	67 
Размер:	3.6 Кб 
ID:	53909  
    Последний раз редактировалось IVM; 10.03.2021 в 20:05.

  6. #76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    dl = 0,05 сек. ? Это очень мало. Интересно какой контактор у тебя стоит ?
    ТТР
    Prd = 1 сек. ? Не верю, на графике видно, что Prd = 20 сек.
    Проверю завтра, сейчас печка выключена. Учитывая, что график построен овенклаудом, допускаю что его дискретность не совпадает с дискретностью прибора, скорее всего прибор отдает в облако не накопленные за время между опросами данные, а только текущие показания. В интерфейсе на сайте отображает "обновлено 5-15 секунд назад", больше ни разу не видел. Посмотрел в настройках - частота опроса нигде не настраивается.

    Зы: приблизил график, вообще что-то странное, точки отстоят друг от друга то на 1 секунду, то на 2, то на 15, чаще всего 15.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_8.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	164.6 Кб 
ID:	53910

  7. #77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Автор темы плавает в теоретических вопросах и в этом его проблема. В формуле ПИД-регулятора τи (Pid.i) и τд (Pid.d) - имеют размерность сек., Xp имеет размерность градусы. В этом случае Yi будет безразмерной величиной.
    Угу, проблема отсутствия формулы ПИД в руководстве ОВЕН именно в авторе темы. И зачем меня только мама на свет родила, не было бы меня (или не плавал бы я в теоретических вопросах), в инструкции бы сразу появилась формула.

    Еще раз: формула ПИД не универсальна, каждый производитель волен ее лепить как хочет, некоторые вообще в прибор закладывают возможность настраиваться по разным формулам. От формулы зависит, какую размерность имеют коэффициенты, то что ОВЕН (надеюсь) применил формулу с коэффициентами в секундах - замечательно, но это не было изначально однозначным, пока прекрасный VaBo не выложил ссылку, за что ему еще раз большое спасибо.

  8. #78
    Пользователь
    Регистрация
    15.03.2018
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    833

    По умолчанию

    Используя ссылку печка то настроилась?

  9. #79

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vbif Посмотреть сообщение
    Угу, проблема отсутствия формулы ПИД в руководстве ОВЕН именно в авторе темы. И зачем меня только мама на свет родила, не было бы меня (или не плавал бы я в теоретических вопросах), в инструкции бы сразу появилась формула.

    Еще раз: формула ПИД не универсальна, каждый производитель волен ее лепить как хочет, некоторые вообще в прибор закладывают возможность настраиваться по разным формулам. От формулы зависит, какую размерность имеют коэффициенты, то что ОВЕН (надеюсь) применил формулу с коэффициентами в секундах - замечательно, но это не было изначально однозначным, пока прекрасный VaBo не выложил ссылку, за что ему еще раз большое спасибо.
    Формулу дискретного ПИД-регулятора придумали не в ОВЕН. Она едина для всех производителей.
    Последний раз редактировалось IVM; 10.03.2021 в 20:19.

  10. #80

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Формулу дискретного ПИД-регулятора придумали не в ОВЕН. Она едина для всех производителей.
    нет единой формулы, единый только принцип: наличие трех составляющих. Вот тут https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post351123 приведен пример двух разных формул, которые пользователь может выбрать в одном девайсе. Когда я программировал свой контроллер, я вообще сделал по два коэффициента на И и Д компоненты: время + вес компонента, плюс отсечки на резкое падение температуры, чтобы игнорировать открывание двери, было удобно.

Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 678910 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не меняется вручную уставка ТРМ151
    от Sandman в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.09.2017, 16:22
  2. Настройка си8
    от Sekatoz в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.08.2016, 09:55
  3. Запуск проекта вручную.
    от Владимир86 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 16.04.2015, 19:38
  4. Настройка ПЧВ
    от evgeny_alp в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 23:07
  5. ТРМ-212 настройка
    от OLEG191 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.11.2011, 20:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •