Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Инверсия CFC

  1. #1

    По умолчанию Инверсия CFC

    Добрый день.
    Помогите начинающему решить такую задачу (CS 2.3).
    Есть 2 сигнала (концевики на воротах, верхний и нижний) от которых включатся лампочка. Есть выключатель рядом, аля проходной. Вопрос: как на CFC сделать инверсию для проходного. Т.е. это не тупо NOT, нужно отслеживать текущее состояние сигнала на лампочке, плюс если ворота пошли вверх или вниз это тоже должно учитываться (внизу лампа выключаетс; как только сигнал с нижнего концевика пропадает, то включается, но проходным можно менять вкл\выкл в любой момент).

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,582

    По умолчанию

    Нифига не понятно. Кнопка на воротах одна? алгоритм работы кнопки? вверх-стоп-вниз-стоп-вверх ?
    По концевику останов в положении, куда двигались ворота ?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Нифига не понятно. Кнопка на воротах одна? алгоритм работы кнопки? вверх-стоп-вниз-стоп-вверх ?
    А вы сообщение читали? Там вроде однозначно написано ПРОХОДНОЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ. Про какую кнопку идет речь?

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Нифига не понятно. По концевику останов в положении, куда двигались ворота ?
    Какое это имеет отношение к задаче? Но если нужно, то обычные подъемные ворота, ходят вверх - вниз. Концевики в крайних положениях, сигнал - с.к. приходит на ПЛК.

    Попробую переформулировать задачу.
    Имеется 2 источника сигнала: А и В.
    Как на языке CFC реализовать блок, который по смене сигнала В будет выдавать импульс, который будет инвертировать сигнал А.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,582

    По умолчанию

    XOR не?

    Роллета с переключателями? что-то не видел, с кнопками без фиксации с блокировкой - видел. а с переключателями не встречал. По этому схемы для понимания что у вас не понял. с.к. - что такое?

    Попробую переформулировать задачу.
    Имеется 2 источника сигнала: А и В.
    Как на языке CFC реализовать блок, который по смене сигнала В будет выдавать импульс, который будет инвертировать сигнал А.
    Еще больше запутали - как инвертировать входной сигнал ? как вы себе это представляете?

    Опять же, если я хоть чуть-чуть понял задачу - XOR не ?

  5. #5

    По умолчанию

    Попробую 3 раз, вот прям как оно есть (XOR нет).
    Имеются подъемные ворота (подымаются, опускаются). Для них уставлены 2 датчика (герконы), которые контролируют закрыты ли ворота (установлен в нижней части) или открыты полностью (установлен в верхней части). Сигналы с этих датчиков заведены на ПЛК. Над воротами установлена подсветка.
    Логика раз: когда ворота закрыты, подсветка выключена. Если же я вдруг подъезжаю к дому и с пульта открываю ворота, должна включаться подсветка над воротами, чтоб заезжать было комфортно (как только сигнал с нижнего датчика пропал, там 1 в закрытом положении).
    Логика 2: лето, погода радует, жарим шашлыки в гараже. Я открываю ворота, подсветка над воротами включается, но она нафиг не нужна ибо в гараже уже горит основной свет и она мешает. Для этого рядом установлен обычный выключатель (вкл\выкл, сигнал с него так же заведен на ПЛК). Поэтому когда я его тыкаю, свет должен потухнуть. Нагулялись, напились, разошлись. Я с пульта закрываю ворота, свет включится не должен, когда они закрются. Но если я завтра подъеду и снова открою с пульта ворота, свет опять должен гореть.

    Все, понятее я точно не объясню, это мой предел )

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,582

    По умолчанию

    Ну вот так бы и объяснили.

    RStrig вам в помощь, когда свет от выключателя включен, сигнал заведен на вход сброса.
    Или Dtrig применить, но его в чистом виде кажется нет в CDS но есть в библиотеке oscat (если не ошибаюсь там он flip-flop) называется.

    На D триггере организовать легче, так как включенный свет заблокирует его, а потом импульс закрытого концевика разблокирует.

    В общем вариаций там масса.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,582

    По умолчанию

    Валенок ну, тут можно и так рассуждать, если ковыряемсяв гараже и открыли роллету и включен основной свет, то зачем еще одна лампочка ? экономия

  8. #8

    По умолчанию

    Если вместо обычного выключателя поставить просто кнопку (в Леруа), то как-то так.
    ===
    in1 - вход с датчика нижнего положения ворот НЗ.
    in2 - вход с кнопки НО.
    out1 - выход на лампу.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 433.JPG (21.1 Кб, Просмотров: 40)

  9. #9
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,490

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Нет уж. Сказали выключатель - значит выключатель
    Здесь можно и кнопкой и выключателем.
    Вложения Вложения

  10. #10

    По умолчанию

    Cпасибо конечно, но нужно на CFC, а не OWL. Неужели такая сложная задача для местных гуру?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. pid инверсия выходного сигнала
    от Михаил@ в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.04.2011, 21:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •