Страница 1 из 18 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 178

Тема: ПР200 на троичной логике

  1. #1

    По умолчанию ПР200 на троичной логике

    Здравствуйте коллеги!

    У меня предложение к разработчикам ПР200.
    Заключается оно в том, чтобы реализовать в программируемом реле троичную логику. То есть три устойчивых состояния +1 (TRUE), 0 (UNKNOWN), -1 (FALSE)

    Применение троичной логики даёт значительную экономию по входам и выходам устройства
    1. Для этого необходимо реализовать в ПР200 двух полярный блок питания для входов (+24, Gnd, -24)
    2. Переделать схемотехнику работы входа: если на входе ничего нет - это состояние 0 (UNKNOWN), если на вход приходит +24 вольта - это состояние +1 (TRUE), если на вход приходит -24 вольта - это состояние -1 (FALSE), если на вход приходит +24 вольта и - 24 вольта - это состояние 0 (UNKNOWN)
    Таким образом, на один вход можно будет завести трёх позиционных ключ, либо похожий по логике процесс.

    Для выходов реализуется так же три устойчивых состояния: замкнуто, разомкнуто, и замкнуто через сопротивление. То есть на выходе может быть напряжение +24 вольта (замкнуто), 0 вольт (разомкнуто), 12 вольт (замкнуто через сопротивление). Если использование трёх позиционных выходов не требуется, можно в настройках установить работу выхода как двух позиционного (замкнуто/разомкнуто)

    Потребуется так же реализация в OwenLogic троичных логических элементов!!!

    Я пишу докторскую диссертацию по вопросу многозначных логик, если предложение интересно, то можно организовать сотрудничество.

    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg Image1.jpg (29.0 Кб, Просмотров: 21)

  2. #2

    По умолчанию

    Уважаемый, а какие профиты сулит человечеству многозначная логика ?

  3. #3
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Geenerator Посмотреть сообщение
    Здравствуйте коллеги!

    У меня предложение к разработчикам ПР200.
    Заключается оно в том, чтобы реализовать в программируемом реле троичную логику. То есть три устойчивых состояния +1 (TRUE), 0 (UNKNOWN), -1 (FALSE)

    Применение троичной логики даёт значительную экономию по входам и выходам устройства
    1. Для этого необходимо реализовать в ПР200 двух полярный блок питания для входов (+24, Gnd, -24)
    2. Переделать схемотехнику работы входа: если на входе ничего нет - это состояние 0 (UNKNOWN), если на вход приходит +24 вольта - это состояние +1 (TRUE), если на вход приходит -24 вольта - это состояние -1 (FALSE), если на вход приходит +24 вольта и - 24 вольта - это состояние 0 (UNKNOWN)
    Таким образом, на один вход можно будет завести трёх позиционных ключ, либо похожий по логике процесс.

    Для выходов реализуется так же три устойчивых состояния: замкнуто, разомкнуто, и замкнуто через сопротивление. То есть на выходе может быть напряжение +24 вольта (замкнуто), 0 вольт (разомкнуто), 12 вольт (замкнуто через сопротивление). Если использование трёх позиционных выходов не требуется, можно в настройках установить работу выхода как двух позиционного (замкнуто/разомкнуто)

    Потребуется так же реализация в OwenLogic троичных логических элементов!!!

    Я пишу докторскую диссертацию по вопросу многозначных логик, если предложение интересно, то можно организовать сотрудничество.

    А зачем она нужна , если нет таких дискретных исполнительных устройств, способных распознавать такую логику, короче, кроме Вас, оно больше никому не пригодится.
    И с выходом Вы погорячились, лучше менять полярность выходного сигнала, аналогично входному, видать Вы ещё не успели даже подумать над своим проектом?!
    Да и самое главное боюсь Вы опоздали как минимум лет на 50, такая логика была реализована в старых советских микросхемах, третье состояние - высокоимпендансное, использовалось для расширения, короче, прежде чем велосипед изобретать, неплохо бы заглянуть в велосипедный магазин и посмотреть что там продают!
    Боюсь придётся переименовать диссертацию в фельдшерскую!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 21.02.2021 в 15:05.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #4

    По умолчанию

    поддерживаю Сергея! тут с двумя состояниями постоянно лезут то помехи то еще что-то. а с тремя можно сойти с ума при наладке. видимо человек дальше стола проекты не реализовывал. а как начнете осцилографом ловить непонятные процессы из ниоткуда и пытаться их решить, когда оказывается, что помехи по земле влияют на выход блока питания по линии 24в. и неделями пытаться это устранить, и в итоге до конца не устранив. а потом предлагать!

  5. #5

    По умолчанию

    Я предвидел вопросы типа, а зачем это надо ???
    В данном конкретном случае: Экономия в два раза по входам и выходам, больше никаких явных преимуществ не ждите.

    Я реализовал подобное устройство на троичной логике в виде пожарной сигнализации
    По заданию у меня на каждый шлейф установлен "ключ" определяющий режим работы: "ручной" (проверка работы датчиков), "отключён" (выведен из охраны), "автомат" (поставлен под охрану)
    При большом количестве ключей (15-30) уже начинаешь задумываться.

    По заданию для включения сигнализации необходимо срабатывание двух и более пожарных датчиков, если сработал один датчик - сигнал считается не достоверным. При этом требуется показать что один датчик сработал.
    При большом количестве шлейфов (15-30) снова начинаешь задумываться.

    По сути реализовано обычное программируемое реле с жёсткой аппаратной логикой, ни о каком OwenLogic с гибкой логикой говорить не приходиться.

    Если по мнению "экспертов" троичная логика не востребована и существенная экономия по аппаратным ресурсам не требуется, то у меня аргументов к сожалению нет.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Geenerator Посмотреть сообщение
    Я предвидел вопросы типа, а зачем это надо ???
    В данном конкретном случае: Экономия в два раза по входам и выходам, больше никаких явных преимуществ не ждите.

    Я реализовал подобное устройство на троичной логике в виде пожарной сигнализации
    По заданию у меня на каждый шлейф установлен "ключ" определяющий режим работы: "ручной" (проверка работы датчиков), "отключён" (выведен из охраны), "автомат" (поставлен под охрану)
    При большом количестве ключей (15-30) уже начинаешь задумываться.

    По заданию для включения сигнализации необходимо срабатывание двух и более пожарных датчиков, если сработал один датчик - сигнал считается не достоверным. При этом требуется показать что один датчик сработал.
    При большом количестве шлейфов (15-30) снова начинаешь задумываться.

    По сути реализовано обычное программируемое реле с жёсткой аппаратной логикой, ни о каком OwenLogic с гибкой логикой говорить не приходиться.

    Если по мнению "экспертов" троичная логика не востребована и существенная экономия по аппаратным ресурсам не требуется, то у меня аргументов к сожалению нет.
    Про докторскую диссертацию ты для солидности написал ?

  7. #7

    По умолчанию

    Не знаю, доктором каких наук вы собираетесь стать, но схема выхода, который вы нарисовали, неработоспособна в принципе. Или это контакты двух разных реле? Но зачем? Состояния "разомкнуто" нет совсем. С чего вы решили, что сопротивлением вы получите из 24 вольт 12?

  8. #8

    По умолчанию

    Уважаемый автор. А вы не пробовали для начала глянуть каталоги основных "игроков" на рынке пожарных систем. Почему то все блоки для расширения делают чётными(2-4-8). Это как раз для таких больших систем. Второе. По новым нормам одно помещения - 2датчика. А если есть запотолочное пространство то ещё 2 датчика. Теперь чисто гипотетически представим что овен сделать так как вы хотите. Вы знаете сколько нужно будет денег что бы Вы получили сертификат от МЧС на работу Вашей системы. Это шестизначные число. И несколько лет проверок и тестов. При этом МЧС будет проводить только тесты с реальными возгораниями. А вот все остальные вы будете проводить сами( все тесты на всякие Эмс совместимости). И это Ваши деньги. Как вам писали выше. Была такая логика. И поверье это серия не самая удачная. Общипром делали на 155/555 или на 176/561. И везде однополяноное питание(меньше помех)

  9. #9

    По умолчанию

    Подведём итог

    Обсуждать научную постановку задачи с инженерами - совсем бесполезное дело. Для вас нужно разработать концепцию, разработать устройство, задокументировать всё до последнего болтика, показать как это работает на примерах и только после этого начнёте воспринимать идею.

    С аппаратной реализацией по пожарке проблем особо не возникло, троичных компонентов уже разработано достаточное количество и изобретать велосипед не требуется. Electronics Workbench очень хорошее средство для моделирования и отладки.
    https://habr.com/ru/post/500612/
    https://www.youtube.com/watch?v=hmywBwKmc8E

    Ну нет, так нет.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Geenerator Посмотреть сообщение
    Я предвидел вопросы типа, а зачем это надо ???
    В данном конкретном случае: Экономия в два раза по входам и выходам, больше никаких явных преимуществ не ждите.
    Вы явно не Перельман, не тот, который теорему Пуанкаре, а тот, который популяризатор науки. Донести до публики свежесть вашей идеи и плюшки, которые ожидаются, вам не удалось.
    А для экономии дискретных входов давным-давно используются аналоговый вход+резистивная матрица, например R-2R. Позволяет на один вход навесить штук шесть-восемь дискретных сигналов. Но ни разу не видел такого в ПЛК, только в устройствах с микропроцессорным управлением - в частности, кнопки в бытовой технике нередко так подключаются. Удобство - к кнопочной панели с основной платы всего два проводочка подходят.

Страница 1 из 18 12311 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Проект на ПР200. Значение переменной с панели ПР200 не заменяет значение по умолчанию
    от Сергей Потапенко в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.09.2020, 09:15
  2. ПР200 + ПР200 вместо пр200 + ПРМ
    от 301 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.06.2019, 10:14
  3. ПР200 + ПР200 (или МВ110, МУ110)
    от antonlis в разделе Программируемые реле
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.06.2017, 12:07
  4. ПР200 Пропадание связи USB - ПР200. Решено
    от PGK в разделе Программируемые реле
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.01.2017, 11:37
  5. ПР200+НПТ1 Пределы измерения ПР200 в режиме 4-20ma
    от Алексей Геннадьевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.04.2016, 20:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •