Страница 4 из 18 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 178

Тема: ПР200 на троичной логике

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Geenerator Посмотреть сообщение
    Основная область применения такого программируемого реле - сервоприводные системы, системы позиционирования, где основные команды, это "Вперёд" "Стоп" "Назад"
    Разве для "Стоп" не достаточно отсутствия "Вперёд" и "Назад"? Бритва Оккама - не порождайте лишних сущностей.

  2. #32

    По умолчанию

    Я ещё раз хочу всех обсуждающих "макнуть" в помехи на производстве, и борьба с ними м так нелёгкая, а с 3 состояниями будет почти невозможной. "Шлёпать" входы и выходы будут как потерпевшие. Никто какой стаб льгостт говорит не придется. ЭВМ и прочее это всё-таки законченное оборудование, стоЯщее вполне обособленно и представляет. З себя завершенный цикл, в то время как промышленные системы разнесены в плане датчиков и прочего... Ну я думаю все меня поняли.

  3. #33

    По умолчанию

    Хорошо!

    Убедили, такое устройство не целесообразно
    1. Двух состояний логики хватает для всего
    2. На производстве помехи и их нужно снижать
    3. Инновационные технологии нужно покупать за границей, так дешевле

    Вопрос закрыт.

  4. #34
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Geenerator Посмотреть сообщение
    3. Инновационные технологии нужно покупать за границей, так дешевле
    т.е. всё свелось к тому чтобы защитить докторскую нужен реальный образец, а в РФ ни кто таких не делает и только "заграница нам поможет". Вы хоть бы модель сказали таких контроллеров, а не просто название фирм. Если это не серийное производство, то почему ОВЕН должен тратится лично на Вас? Кстати овеновцы выпускают образцы КИТ, наверное как и зарубежные производители чтоб умельцы могли поиграться в свое удовольствие

    ЗЫ я не нашел работающих контроллеров на троичной логике, даже прототипов. Да, гугл выдал совпадение, но это был курс лекций и производители и слово троичное были в разных темах, и речь там шла о троичном исчислении а не о логике. Зато нашел эссе с которым моя позиция одинакова https://shumiloff.ru/o-troichnoj-log...mpyuterax.html

    Если же требуется все же хоть как то сэмулировать, то нужно брать аналоговый сигнал, разбить его на соответствующие фазы,где нижняя граница будет -1, что то по середине 0 и верхняя граница +1, а дальше уже разрабатывать элементы и "наслаждаться" скоростью работы
    Последний раз редактировалось capzap; 26.02.2021 в 10:17.
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #35
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,154

    По умолчанию

    Прежде всего процессор должен быть на троичной логике, как у сетуни, а то ТС пишет что если у входов сделать три возможных состояния и всё(дело в шляпе), это уже троичная логика. А так да, троичная логика, как и всё остальное в мире имеет свои плюсы и минусы и это не новые технологии, а старые, 50-х годов, можно сказать, мы живем на развалинах бывшей могущественной цивилизации, поэтому и кажется что это новые технологии! Если посмотреть другой старый проект Буран-Энергия, то и этот проект покажется нам недосягаемым на данный момент по своим масштабам!
    В 50-годах могли сделать и сделали, а сейчас никто не будет делать процессор на троичной логике, хотя она имеет ряд преимуществ перед двоичной в математическом плане(ссылку по сетуни давали).
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #36

    По умолчанию

    Я ещё раз хочу всех обсуждающих "макнуть" в помехи на производстве, и борьба с ними м так нелёгкая, а с 3 состояниями будет почти невозможной. "Шлёпать" входы и выходы будут как потерпевшие. Ни о какой стабильности говорить не придется. ЭВМ и прочее это всё-таки законченное оборудование, стоЯщее вполне обособленно и представляет из себя завершенный цикл, в то время как промышленные системы разнесены в плане датчиков и прочего... Ну я думаю все меня поняли.
    Просто в целом автор не обижайтесь, но вы кроме экономии входов выходов и как следствие удешевления оборудования ни чегоиниересного не предложили. А по сути все сведётся к тому, что для создания программ на дешёвом устройстве, как говорили выше, нужен будет специалист классом выше, и ещё персонал квалифицированный для обслуживания. Промка она такая, что она должна быть унифицирована и точка. Я должен в экстренном случае взять то же реле или блок питания из ближайшего магазина м быстро восстановить работоспособность. А ваше уникальное оборудование нужно будет в полном комплекте держать в 100% резерве. И тогда удешевление и/о пойдет прахом. Я даже на своих объектах ставлю четырех контактные реле, даже если используется одна группа, а мог бы все уаихвть в шкаф меньшего размера минимум в два раза. Да вот только случись чего - всякие редкости в виде автоматов на полмодуля от меандра или одноконтактные реле найти оперативно не удастся. И кому-то придется держать большой комплект разношерстного зипа который понадобится неизвестно когда, а в вашем случае непонятно кто сможет это продиагностироаать и поменять.
    Последний раз редактировалось bayk; 26.02.2021 в 21:06.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Прежде всего процессор должен быть на троичной логике, как у сетуни, а то ТС пишет что если у входов сделать три возможных состояния и всё(дело в шляпе), это уже троичная логика. А так да, троичная логика, как и всё остальное в мире имеет свои плюсы и минусы и это не новые технологии, а старые, 50-х годов, можно сказать, мы живем на развалинах бывшей могущественной цивилизации, поэтому и кажется что это новые технологии!
    Главное сейчас, это показать что такое троичная логика и что она даёт инженеру при решении конкретных задач. На первом этапе возможна только эмуляция троичности - это очевидно, но для начала разработки языка программирования верхнего уровня этого уже достаточно.

    Мир не без добрых людей, участники форума подкинули хорошую идею...
    Разработать модуль дискретных входов на троичной логике, типа МВ110 со своим протоколом modbus, который можно подключить, и к ПР200, и к ПЛК 110
    Если это ПР200, то в OwenLogic сделать макросы для троичной логики.
    Если это ПЛК 110, то в CoDeSys сделать базу логических элементов.

    Дело за малым, заработать схемы модуля дискретных входов и протокол modbus для него.

  8. #38

    По умолчанию

    Вы видемо не до понимаете. Сделав модуль типа МВ110 вы не решительно задачу. У вас нет периферии которая будет работать с Вашим блоком. Элементарно нет датчиков, нет сенсоров , даже кнопок и сигнальных ламп нет. Вам правильно написали выше. ЗИП нужен будет уникальный. И я уверен на 100%+1% что например АВВ не будет делать всю свою номенклатуру ещё и под Вас.

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь68 Посмотреть сообщение
    Вы видемо не до понимаете. Сделав модуль типа МВ110 вы не решительно задачу. У вас нет периферии которая будет работать с Вашим блоком. Элементарно нет датчиков, нет сенсоров , даже кнопок и сигнальных ламп нет. Вам правильно написали выше. ЗИП нужен будет уникальный. И я уверен на 100%+1% что например АВВ не будет делать всю свою номенклатуру ещё и под Вас.
    Модуль входов будет с биполярным источником питания +24 GND -24.
    Есть обычный трёх позиционный ключ (дискретные сигналы), я его могу завести на один такой вход.
    Есть два дискретных сигнала, высокий уровень, низкий уровень воды и этот процесс можно завести на один такой вход.

    В протоколе modbus значения +1 0 -1 передаём типом INTEGER, в "контроллер" приходит сетевая переменная с которой я делаю что хочу.

    Для выходных сигналов в троичной логике поступаем следующим образом, берём стандартный МУ110 и два дискретных выхода делаем как один троичный (так делают релейщики).
    Если выход 1 замкнут, а выход 2 разомкнут, то логика +1
    Если выход 1 разомкнут, а выход 2 замкнут, то логика -1
    Если выход 1 и выход 2 замкнут, то логика 0
    Если выход 1 и выход 2 разомкнут, то логика 0

    Модули подключаем к "контроллеру" и пишем программу.
    Последний раз редактировалось Geenerator; 26.02.2021 в 23:15.

  10. #40

    По умолчанию

    Есть ещё один крупный отечественный производитель контроллеров, базирующийся в Питере. Может им предложите свою идею. Я конечно уверен, что их это вовсе не заинтересует. Просто интересно посмотреть как вас отпиночат на тамошнем форуме.

Страница 4 из 18 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Проект на ПР200. Значение переменной с панели ПР200 не заменяет значение по умолчанию
    от Сергей Потапенко в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.09.2020, 09:15
  2. ПР200 + ПР200 вместо пр200 + ПРМ
    от 301 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.06.2019, 10:14
  3. ПР200 + ПР200 (или МВ110, МУ110)
    от antonlis в разделе Программируемые реле
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.06.2017, 12:07
  4. ПР200 Пропадание связи USB - ПР200. Решено
    от PGK в разделе Программируемые реле
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.01.2017, 11:37
  5. ПР200+НПТ1 Пределы измерения ПР200 в режиме 4-20ma
    от Алексей Геннадьевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.04.2016, 20:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •