Страница 5 из 18 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 178

Тема: ПР200 на троичной логике

  1. #41
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,235

    По умолчанию

    Не проще сделать отвод от средней точки имеющегося источника питания(24В) и подать на общий вывод входов, состояние "+1" соответствует - "+12В", состояние "-1" - "-12В", состояние "0" - 0В, а то 48В(между "-24В" и "+24В") это уже опасное напряжение. Аналогично с выходами.
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 27.02.2021 в 00:01.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OlegM Посмотреть сообщение
    Есть ещё один крупный отечественный производитель контроллеров, базирующийся в Питере. Может им предложите свою идею. Я конечно уверен, что их это вовсе не заинтересует. Просто интересно посмотреть как вас отпиночат на тамошнем форуме.
    Я выбрал ОВЕН для этой идеи, потому что это "народная" компания, на оборудовании которой мы решали серьёзные задачи за "смешные" деньги и никто другой за такое точно бы не взялся.
    Уверен, что если всё получиться и логика заработает, Питерская компания у себя её тоже реализует.

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Не проще сделать отвод от средней точки имеющегося источника питания(24В) и подать на общий вывод входов, состояние "+1" соответствует - "+12В", состояние "-1" - "-12В", состояние "0" - 0В, а то 48В(между "-24В" и "+24В") это уже опасное напряжение. Аналогично с выходами.
    Все идеи обсуждаются, желательно со схемами.
    Последний раз редактировалось Geenerator; 27.02.2021 в 01:10.

  3. #43

    По умолчанию

    Есть два дискретных сигнала, высокий уровень, низкий уровень воды и этот процесс можно завести на один такой вход.
    Мне вот интересно - какие такие дискретные датчики уровня ТС собирается применять, чтобы решить проблему наличия двух состояний "неопределенности", какие-то свои, специализированные?

    И почему он все свои примеры приводит с трехпозиционным переключателем? Других источников дискретных сигналов в природе не существует?

    Давайте на моем примере рассмотрим? Есть двухпозиционный переключатель и кнопка, я хочу воспользоваться заветной функцией "уплотнения каналов" (или модулем на троичной логике) и оба сигнала (и с кнопки, и с переключателя) "завести на один такой вход". Как мне потом в ПЛК (МУ, ПР, без разницы) определять какое из двух состояний UNKNOWN у нас присутствует, наличие +24 и -24 - UNKNOWN (переключатель в положении ВКЛ, кнопка нажата), или отсутствие +24 и -24 - UNKNOWN (переключатель в положении ВЫКЛ, кнопка не нажата)?

    Для выходных сигналов в троичной логике поступаем следующим образом, берём стандартный МУ110 и два дискретных выхода делаем как один троичный (так делают релейщики).
    Если выход 1 замкнут, а выход 2 разомкнут, то логика +1
    Если выход 1 разомкнут, а выход 2 замкнут, то логика -1
    Если выход 1 и выход 2 замкнут, то логика 0
    Если выход 1 и выход 2 разомкнут, то логика 0
    И куда передавать такие сигналы, на реле, пускатели, ПЧ?

    Что за "МВ110 со своим протоколом modbus"? Протокол Modbus (хоть RTU, хоть ASCI, хоть TCP) он один, общий, одинаковый у всех.

    ТС, по-моему, в своем же вопросе плавает. У него есть некая (неопределенная) идея, но нет достаточного объема знания/понимания для ее реализации, и не смотря на это, он всё же хочет, чтобы ОВЕН удовлетворил его хотелки, и в срочном порядке наладил серийное производство какого-то там оборудования на "троичной" логике.
    Последний раз редактировалось Spawn; 27.02.2021 в 02:48.

  4. #44

    По умолчанию

    Когда я начинал разбираться в вопросах троичной схемотехники, мне помогла дипломная работа сделанная в Санкт-Петербургском Государственном Университете аэрокосмического приборостроения.
    Исследование трехуровневых логических устройств

    Ссылка на файл
    https://istina.msu.ru/download/16287...LC0fAq4pDkQM8/
    Последний раз редактировалось Geenerator; 27.02.2021 в 10:34.

  5. #45

    По умолчанию

    Вы предлагаете в качестве ответов на мои (например) простые вопросы, изучить Вашу (предложенную Вами) сложную (наверное) дипломную работу?
    Последний раз редактировалось Spawn; 27.02.2021 в 02:44.

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Geenerator Посмотреть сообщение
    Я выбрал ОВЕН для этой идеи, потому что это "народная" компания, на оборудовании которой мы решали серьёзные задачи за "смешные" деньги и никто другой за такое точно бы не взялся.
    Может приведёте пример серьёзной задачи...

  7. #47

    По умолчанию

    То есть вот это вот все ради подключения ключа и экономии одного дискретного входа?

  8. #48

    По умолчанию

    Spawn, дело в том, что я не знаю как ответить на ваши вопросы.

    Давайте начнём с теории.
    Двоичная логика имеет три состояния 1- импульс по фронту (переход от состояния 0 к состоянию 1), 2- импульс по спаду (переход от состояния 1 к состоянию 0) и отсутствие импульса (переход от состояния 0 к состоянию 0).
    На плоскости это можно представить треугольником


    Троичная логика имеет три состояния +1 0 -1 и её удобней представить в виде круга разделённого на 4 сектора или в виде синусоиды с четырьмя фазовыми состояниями. По сути это тетраэдр.
    Если обратите внимание, то синусоида два раза проходит через "0" - это и есть состояния неопределённости о которых мы говорим.
    Ещё пример, у нас есть потенциальная энергия (потенциал +1), затем она переходит в кинетическую (неопределённость 0), затем кинетическая энергия переходит в потенциальную с обратным знаком (-1) и так далее.
    Это логика процесса.


    В ваших задачах нет процесса и достаточно двоичной логики. Если есть желание то можно просто два дискретных сигнала завести на один вход для экономии, при этом физически исключив наличие двух сигналов одновременно (убрать вторую неопределённость)
    Последний раз редактировалось Geenerator; 27.02.2021 в 11:13.

  9. #49

    По умолчанию

    имеет три состояния 1- импульс по фронту (переход от состояния 0 к состоянию 1), 2- импульс по спаду (переход от состояния 1 к состоянию 0) и отсутствие импульса (переход от состояния 0 к состоянию 0).
    Geenerator, вот честно, меня, например, в моих задачах (приведенных в последнем моем посте, например), абсолютно не интересуют фронты, времена их нарастания или спада, их уровни и т.д. Меня интересует лишь установившееся состояние - ВКЛ (есть сигнал, т.е. 1) или ВЫКЛ (нет сигнала, т.е. 0). Всё! Всё остальное избыточно.

    В ваших задачах нет процесса и достаточно двоичной логики.
    Как нет процесса? Есть же, и целый технологический - работа насоса по уровню содержимого в емкости.

    Если есть желание то можно просто два дискретных сигнала завести на один вход для экономии, при этом физически исключив наличие двух сигналов одновременно (убрать вторую неопределённость)
    Какой смысл тогда в "троичном" МУ/МВ? Мне тогда проще, быстрее, эффективнее и дешевле поставить ныне существующий МВ110-224.16Д, например...

    Вся суть моих "каверзных" вопросов заключается в том, что, с одной стороны, навешивание "троичной" логики на "двоичный" процесс избыточно, и приводит к появлению неопределенностей. С другой, ваша идея занимательна, но, на мой взгляд, на данный момент времени, она узкоспециализирована (причины указали выше другие участники форума). Если же она узкоспециализирована, то нужно было, наверное, обратиться с вопросом выпуска какой-либо партии продукции, по Вашему заказу, напрямую в ОВЕН, а не через форум. Провести ряд исследований, испытаний, собрать готовое решение, дать ему поработать, проанализировать уровень спроса/потребности и т.д. На данном форуме, я думаю, большинство практиков, а не теоретиков, которые в первую очередь думают, как предложение применить на деле, а уже потом о возможных перспективах его развития. Плюс, опять же, возвращаемся к вопросу троичной логики на двоичной системе счисления... В общем, информации, на самом деле, для раздумий очень много...
    Последний раз редактировалось Spawn; 27.02.2021 в 12:10.

  10. #50
    Пользователь Аватар для Lam-Ka
    Регистрация
    12.08.2013
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    203

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Geenerator Посмотреть сообщение
    Модуль входов будет с биполярным источником питания +24 GND -24.
    Есть обычный трёх позиционный ключ (дискретные сигналы), я его могу завести на один такой вход.
    Смысл в таком "уплотнении" ? А если переключатель на 10 положений? Это же надо искать контроллер с "десятичной" логикой....
    Цитата Сообщение от Geenerator Посмотреть сообщение
    Есть два дискретных сигнала, высокий уровень, низкий уровень воды и этот процесс можно завести на один такой вход.
    берем датчик уровня с токовым выходом, заводим его на аналоговый вход, в программе создаем требуемое количество сигналов уровня.
    Что нельзя запрограммировать- приходиться паять.

Страница 5 из 18 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Проект на ПР200. Значение переменной с панели ПР200 не заменяет значение по умолчанию
    от Сергей Потапенко в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.09.2020, 09:15
  2. ПР200 + ПР200 вместо пр200 + ПРМ
    от 301 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.06.2019, 10:14
  3. ПР200 + ПР200 (или МВ110, МУ110)
    от antonlis в разделе Программируемые реле
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.06.2017, 12:07
  4. ПР200 Пропадание связи USB - ПР200. Решено
    от PGK в разделе Программируемые реле
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.01.2017, 11:37
  5. ПР200+НПТ1 Пределы измерения ПР200 в режиме 4-20ma
    от Алексей Геннадьевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.04.2016, 20:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •