Страница 17 из 18 ПерваяПервая ... 715161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 178

Тема: ПР200 на троичной логике

  1. #161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Geenerator Посмотреть сообщение
    Если честно, не понимаю в чём проблема с третьим состоянием НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ

    -1 представляем двумя битами - 00 (0 dec)
    0 представляем двумя битами - 01 (1 dec) или 10 (2 dec)
    +1 представляем двумя битами - 11 (3 dec)

    Собираем схему управления магнитным пускателем (МП) через кнопку "ПУСК/СТОП"
    Два бита - это два контакта Q1 и Q2. Договоримся, что Q1 - это "Пуск", Q2 - это "Стоп"
    Если два контакта разомкнуты "00" - схема точно не запустится - это -1
    Если Q2 замкнут, Q1 - разомкнут "01" - МП возможно запустится, если нажать кнопку "Пуск" - это 0
    Если Q2 разомкнут, Q1 - замкнут "10" - МП возможно запустится, если отпустить кнопку "Стоп" - это 0
    Если два контакта замкнуты "11" - МП точно запустится - это +1
    проблема только в одном - неопределённость существует только в вашем придуманном мире
    у всех остальных если насос выключен, то он выключен, без всяких "возможно"

    ваша схема нерабочая и оторвана от реальности. Вы никогда не видели схему управления и по всей видимости, вы никогда ничего не делали работающего, от начала и до конца
    отсюда и все эти абстрактные рассуждения

  2. #162
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    потому что кнопки Пуск-Стоп никогда не заводятся на ПР или ПЛК если требуется ручное управление без оных.

  3. #163

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от i.go Посмотреть сообщение
    Топик про https://psychiatr.ru/education/slide/352

    Извините, не удержался...
    Коллеги - лучше не ходите по ссылке: читать подобное, не являясь врачом-психиатром, может столкнуть вас в число его пациентов...
    Я о так называемом "синдроме всех болезней" через который проходят все студенты медики на 2ом курсе.
    Испытывающий его человек находит у себя признаки болезней, о которых он начитался.
    Можно сделать быстро, но плохо, а можно — медленно, но хорошо. Через некоторое время все забудут, что было быстро, но будут помнить, что было плохо. И наоборот.
    Королёв Сергей Павлович

    Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений.
    Рене Декарт

  4. #164

    По умолчанию

    Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея, чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, - кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно, а потом от нечего делать начал перелистывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях.
    ............
    Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка. Вначале я даже обиделся: в этом было что-то оскорбительное. С чего это вдруг у меня нет родильной горячки? С чего это вдруг я ею обойден?

    Трое в лодке, не считая собаки. Трое на четырех колесах (сборник) Джером Клапка Джером

  5. #165

    По умолчанию

    Как мне сказали старшие товарищи (весьма пенсионного возраста), троичная логика имела смысл при передаче большого количества информации в параллельных шинах (типа ИРПР, 1284, SCSI, IDE и т.п.). Цель была благая - снизить количество проводов минимально меняя логику работы. Платой за этот выверт было двухполярное питание. На определенном уровне развития электроники являлось вполне рабочим решением, хоть и не дешевым. Но все погубили последовательные шины (485, 232, SATA, Ethernet и т.п).
    На сей момент стюардесса мертва и давно закопана. Интерес к теме строго академический - иногда студентам дают рассчитать что нибудь эдакое, замудренное.
    Последний раз редактировалось SlavikP; 10.06.2021 в 14:35.
    Life is complex: it has both real and imaginary components.

  6. #166

    По умолчанию

    Были настоятельные просьбы привести пример "чудо логики".

    Есть повысительная насосная станция на 3 насоса. Насосы запускаются в ручном режиме от "сети" и в автоматическом от "преобразователя частоты", для этого предусмотрены три 3-х позиционных ключа и 2-х позиционный ключ пуска станции в автоматическом режиме.
    Для начала работы необходимо заданное количество насосов перевести в режим Авто и ключ Пуск/Стоп перевести в положение ПУСК. При этом будет подан сигнал включения на магнитные пускатели и после этого включится преобразователь частоты.

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Geenerator; 03.07.2021 в 23:11.

  7. #167
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    и еще на дверь щита прилепить предупреждающие надписи, чтобы не дай бог не перевели работу насосов в ручной режим на включенном частотнике....

    Да, надпись должна на 100% соответствовать троичной логике...

  8. #168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Geenerator Посмотреть сообщение
    Насосы запускаются в ручном режиме от "сети" и в автоматическом от "преобразователя частоты", для этого предусмотрены три 3-х позиционных ключа и 2-х позиционный ключ пуска станции в автоматическом режиме.
    И где мы на этой схеме видим пуск насосов от сети?

  9. #169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    И где мы на этой схеме видим пуск насосов от сети?
    А где мы видим связь ПР (оно там вообще зачем?) с ПЧ? Схема "деревянная"...

    И каким образом данная схема относится к теме (риторический вопрос)?
    Последний раз редактировалось Spawn; 04.07.2021 в 14:49.

  10. #170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spawn Посмотреть сообщение
    А где мы видим связь ПР (оно там вообще зачем?) с ПЧ? Схема "деревянная"...

    И каким образом данная схема относится к теме (риторический вопрос)?
    Зато в 3D!

Страница 17 из 18 ПерваяПервая ... 715161718 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Проект на ПР200. Значение переменной с панели ПР200 не заменяет значение по умолчанию
    от Сергей Потапенко в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.09.2020, 09:15
  2. ПР200 + ПР200 вместо пр200 + ПРМ
    от 301 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.06.2019, 10:14
  3. ПР200 + ПР200 (или МВ110, МУ110)
    от antonlis в разделе Программируемые реле
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.06.2017, 12:07
  4. ПР200 Пропадание связи USB - ПР200. Решено
    от PGK в разделе Программируемые реле
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.01.2017, 11:37
  5. ПР200+НПТ1 Пределы измерения ПР200 в режиме 4-20ma
    от Алексей Геннадьевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.04.2016, 20:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •