Страница 6 из 15 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 144

Тема: ПР200 на троичной логике

Цитата Сообщение от Geenerator Посмотреть сообщение
    Я выбрал ОВЕН для этой идеи, потому что это "народная" компания, на оборудовании которой мы решали серьёзные задачи за "смешные" деньги и никто другой за такое точно бы не взялся.
    Может приведёте пример серьёзной задачи...

То есть вот это вот все ради подключения ключа и экономии одного дискретного входа?

Пользователь

Цитата Сообщение от OlegM Посмотреть сообщение
    Может приведёте пример серьёзной задачи...
    забыли слово "свой"

Spawn, дело в том, что я не знаю как ответить на ваши вопросы.

Давайте начнём с теории.
    Двоичная логика имеет три состояния 1- импульс по фронту (переход от состояния 0 к состоянию 1), 2- импульс по спаду (переход от состояния 1 к состоянию 0) и отсутствие импульса (переход от состояния 0 к состоянию 0).
    На плоскости это можно представить треугольником

Троичная логика имеет три состояния +1 0 -1 и её удобней представить в виде круга разделённого на 4 сектора или в виде синусоиды с четырьмя фазовыми состояниями. По сути это тетраэдр.
    Если обратите внимание, то синусоида два раза проходит через "0" - это и есть состояния неопределённости о которых мы говорим.
    Ещё пример, у нас есть потенциальная энергия (потенциал +1), затем она переходит в кинетическую (неопределённость 0), затем кинетическая энергия переходит в потенциальную с обратным знаком (-1) и так далее.
    Это логика процесса.

В ваших задачах нет процесса и достаточно двоичной логики. Если есть желание то можно просто два дискретных сигнала завести на один вход для экономии, при этом физически исключив наличие двух сигналов одновременно (убрать вторую неопределённость)
    Последний раз редактировалось Geenerator; 27.02.2021 в 11:13.

имеет три состояния 1- импульс по фронту (переход от состояния 0 к состоянию 1), 2- импульс по спаду (переход от состояния 1 к состоянию 0) и отсутствие импульса (переход от состояния 0 к состоянию 0).
    Geenerator, вот честно, меня, например, в моих задачах (приведенных в последнем моем посте, например), абсолютно не интересуют фронты, времена их нарастания или спада, их уровни и т.д. Меня интересует лишь установившееся состояние - ВКЛ (есть сигнал, т.е. 1) или ВЫКЛ (нет сигнала, т.е. 0). Всё! Всё остальное избыточно.

В ваших задачах нет процесса и достаточно двоичной логики.
    Как нет процесса? Есть же, и целый технологический - работа насоса по уровню содержимого в емкости.

Если есть желание то можно просто два дискретных сигнала завести на один вход для экономии, при этом физически исключив наличие двух сигналов одновременно (убрать вторую неопределённость)
    Какой смысл тогда в "троичном" МУ/МВ? Мне тогда проще, быстрее, эффективнее и дешевле поставить ныне существующий МВ110-224.16Д, например...

Вся суть моих "каверзных" вопросов заключается в том, что, с одной стороны, навешивание "троичной" логики на "двоичный" процесс избыточно, и приводит к появлению неопределенностей. С другой, ваша идея занимательна, но, на мой взгляд, на данный момент времени, она узкоспециализирована (причины указали выше другие участники форума). Если же она узкоспециализирована, то нужно было, наверное, обратиться с вопросом выпуска какой-либо партии продукции, по Вашему заказу, напрямую в ОВЕН, а не через форум. Провести ряд исследований, испытаний, собрать готовое решение, дать ему поработать, проанализировать уровень спроса/потребности и т.д. На данном форуме, я думаю, большинство практиков, а не теоретиков, которые в первую очередь думают, как предложение применить на деле, а уже потом о возможных перспективах его развития. Плюс, опять же, возвращаемся к вопросу троичной логики на двоичной системе счисления... В общем, информации, на самом деле, для раздумий очень много...
    Последний раз редактировалось Spawn; 27.02.2021 в 12:10.

Пользователь Аватар для Lam-Ka

Модуль входов будет с биполярным источником питания +24 GND -24.
    Есть обычный трёх позиционный ключ (дискретные сигналы), я его могу завести на один такой вход.
    Смысл в таком "уплотнении" ? А если переключатель на 10 положений? Это же надо искать контроллер с "десятичной" логикой....
    Есть два дискретных сигнала, высокий уровень, низкий уровень воды и этот процесс можно завести на один такой вход.
    берем датчик уровня с токовым выходом, заводим его на аналоговый вход, в программе создаем требуемое количество сигналов уровня.
    Что нельзя запрограммировать- приходиться паять.

Цитата Сообщение от Spawn Посмотреть сообщение
    Какой смысл тогда в "троичном" МУ/МВ? Мне тогда проще, быстрее, эффективнее и дешевле поставить ныне существующий МВ110-224.16Д, например...
    Для эмуляции троичной логики мне действительно достаточно взять стандартный модуль по входам МВ110 и стандартный модуль по входам МУ110.
    Для эмуляции трита по входу, необходимо задействовать два двоичных входа МВ110
    1-й вход будет "+1"
    2-й вход будет "-1"
    1-й и 2-й вход разомкнут или 1-й и 2-й вход замкнут - будет "0"

Для эмуляции трита по выходу, необходимо задействовать два двоичных выхода МУ110
    Состояние выхода для логического "+1" / 1-й выход разомкнут, 2-й выход замкнут
    Состояние выхода для логического "-1" / 1-й выход замкнут, 2-й выход разомкнут
    Состояние выхода для логического "0" / (1-й выход замкнут , 2-й выход замкнут) или (1-й выход разомкнут, 2-й выход разомкнут)
    Дальше, через сетевые переменные заводим триты в ПР200.

Первый этап, аппаратная реализация можно считать закрытым, эмуляция к сожалению полностью двоичная.
    Второй этап - создание макросов троичной логики в OwenLogic и её успешное использование.

Последний раз редактировалось Geenerator; 27.02.2021 в 15:49.

Пользователь Аватар для Сергей0308

Для эмуляции троичной логики мне действительно достаточно взять стандартный модуль по входам МВ110 и стандартный модуль по входам МУ110.
    Для эмуляции трита по входу, необходимо задействовать два двоичных входа МВ110
    1-й вход будет "+1"
    2-й вход будет "-1"
    1-й и 2-й вход разомкнут или 1-й и 2-й вход замкнут - будет "0"

Для эмуляции трита по выходу, необходимо задействовать два двоичных выхода МУ110
    Состояние выхода для логического "+1" / 1-й выход разомкнут, 2-й выход замкнут
    Состояние выхода для логического "-1" / 1-й выход замкнут, 2-й выход разомкнут
    Состояние выхода для логического "0" / (1-й выход замкнут , 2-й выход замкнут) или (1-й выход разомкнут, 2-й выход разомкнут)
    Дальше, через сетевые переменные заводим триты в ПР200.

Первый этап, аппаратная реализация можно считать закрытым, эмуляция к сожалению полностью двоичная.
    Второй этап - создание макросов троичной логики в OwenLogic и её успешное использование.

Если Вы хотите применить троичный код, то единственный способ чтобы получить единомышленников и помощников - это использовать преимущества троичного кода над двоичным, напомню преимущества(наверняка не полный список):

Преимущества троичного кода.PNG

Вы же своими действиями только компрометируете троичный код(по сравнению с двоичным), у вас никаких плюсов нет, потому что нет процессора на троичной логике, короче, Вы отказались от всех плюсов, так зачем кому-то использовать вашу систему с одними минусами, это же бредом попахивает!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Пользователь

Первый этап, аппаратная реализация можно считать закрытым, эмуляция к сожалению ....
    Сожаление что никто не хочет в Вас вкладываться ? Бывает.
    Второй этап - создание макросов троичной логики в OwenLogic и ...
    Создавайте и показывайте. Уже 2й раз это предлагаю. ... А ну да, не снисходим ))
    ... её успешное использование.
    Второй этап еще ж не прошли - а уже успешное ?

Если рассматривать ПР200 в режиме эмуляции троичной логики по входам и выходам, то в самом Программируемом реле уже есть 6 тритов по входам, 4 трита по выходам. И есть в запасе ещё два модуля расширения. Таким образом, приступаю к разработке математического аппарата троичной логики в OwenLogic, т.е. реализации логических элементов и формированию правил их использования.
    Всё оказалось неожиданно просто.

Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Вы же своими действиями только компрометируете троичный код(по сравнению с двоичным), у вас никаких плюсов нет, потому что нет процессора на троичной логике, короче, Вы отказались от всех плюсов, так зачем кому-то использовать вашу систему с одними минусами, это же бредом попахивает!
    Я реализовал чистую троичную логику в пожарной сигнализации, разобрался с ней, но это энергозатратно.

Мне хочется показать применение математического аппарата троичной логики к решению инженерных задач, показать что это работает и достаточно красиво. После того как преимущества будут поняты и приняты можно будет вернуться к схемам.
    Последний раз редактировалось Geenerator; 27.02.2021 в 20:29.

Страница 6 из 15 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя