Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Суточный счетчик наработки

  1. #1

    По умолчанию Суточный счетчик наработки

    Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, как организовать 3 счетчика
    (суточный, месячный и общий) времени работы в клиенте Master SCADA 3. Вроде бы понимание есть - создаем Команду или Событие, которое при запуске программы запускает Script#. В нем мы сравниваем восстановленную напр. Дату с текущей и если не совпадают - сбрасываем Суточный счетчик. Не получается написать Скрипт. Может есть у кого подобный пример проекта или Скрипта? Буду очень благодарен! Спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    А что вы хотите скриптом сделать?
    Самый простой вариант - ФБ "Пульсатор", генерируете им импульс раз в минуту. Выход архивируете.
    Затем в расчете с помощью функции AbsArchDiscreteCounter делаете подсчет количества минут за нужный вам интервал. Делите 60 - вот наработка в часах.
    ТОлько с такими расчетами нужно быть аккуратнее - нельзя каждый цикл опроса пересчитывать пробег за месяц, вы будете грузить систему.
    Положите расчет в отдельный объект, в него на вкладке Опрос есть поле "Условие выполнения" - используйте его. Например выполняйте опрос по импульсу от кнопки - по команде оператора, или по расписанию раз в сутки и т.д.
    Можно в отчете также сделать.
    Спасибо.

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо за ответ. Я наверное не совсем ясно описал проблему.
    Мне нужно получить следующую картинку. На мнемосхеме у Оператора вынесено 3 поля счетчиков:
    суточного, месячного и общего времени наработки, в формате ЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ:ММ:СС (с максимальным
    количеством часов!). При старте программы (перезапуска) счетчики должны продолжать свой счет.
    Я пробовал использовать ФБ Счетчик пробега, заводил на него Расчет,
    где преобразовывал формулой Sec2Time( Пробег_времени ) и выводил на мнемосхему.
    Но значение Часов сбрасываются в 0 после 24 часов. Это - первая проблема.
    И еще мне надо где-то сохранять текущую на данный момент Дату-Время, чтобы при рестарте
    сравнивать ее с новой и при несовпадении Даты - сбрасывать суточный счетчик,
    при несовпадении Месяца - сбрасывать месячный счетчик. Для этого, думаю, и нужен будет ФК Скрит.

  4. #4

    По умолчанию

    Тогда да, лучше всего скрипт C#.
    Делаете у него периодический опрос, раз в минуту например. Каждый цикл сохраняете время вызова, вычитаете прошлое время вызова. Это время прибавляете к уже накопленному.
    Извлекаете часы и минуты и выводите на мнемосхему.
    Спасибо.

  5. #5

    По умолчанию

    Доброго времени суток.
    Бьюсь уже несколько дней - никак не получается реализовать задуманное.
    Может поможет кто? Проект прикладываю. Трудности следующие.
    1. Счет от ФБ Пульсатор. Он генерирует ипульсы с минимальным периодом 1 Сек,
    при счете которых рост счета происходит через 2 Сек (Объект 3. Счет от Пульсатора).
    На меньший период я не смог настроить Пульсатор.
    2. Счет на ФБ С# "Скрипт импульс 1Сек" (Объект 2 Счет пробега). Не могу настроить сброс счетчика. Должен сбрасываться при наступлении нового Месяца от скрипта "Старт"
    (Объект 1 Запуск проекта).
    3. Не получается индикация значения счетчика в формате ("hh:mm:ss"),где hh должно быть больше 24 часов.
    Буду ОЧЕНЬ благодарен за любую посильную помощь!
    Вложения Вложения

  6. #6

    По умолчанию

    Посмотрите пример в приложении. Там для часа, по аналогии переделайте на сутки и месяц
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip 1.zip (112.9 Кб, Просмотров: 25)
    Спасибо.

  7. #7

    По умолчанию

    Спасибо ОГРОМНОЕ! Завтра буду разбираться.

  8. #8

    По умолчанию

    Скрипт не работает должным образом.
    Сброс счетчика при наступлении нового часа не происходит.
    Поменял конструкцию (с Часа - на Минуту):

    if (LastTime.Value.Minute!=DateTime.Now.Minute)
    {
    LastTime=new DateTime(DateTime.Now.Year,DateTime.Now.Month,Date Time.Now.Day,DateTime.Now.Hour,DateTime.Now.Minute ,0);
    }
    Скрипт вообще не работает.
    И еще попутный вопрос. Можно ли менять масштаб отображения мнемосхемы при редактировании?
    Крайне не удобно расставлять элементы в масштабе по умолчанию - очень мелко.
    Спасибо.

  9. #9

    По умолчанию

    Исправленный пример в приложении.
    Масштабирования на мнемосхеме нет.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip 1.zip (69.0 Кб, Просмотров: 22)
    Спасибо.

  10. #10

    По умолчанию

    Спасибо. Все отлично работает. И еще такой вопрос. Помимо счетчика Времени работы (например суточного) мне нужно организовать такой же суточный счетчик включения оборудования. Если использовать ФБ Счетчик дискретных импульсов и в этом же скрипте устанавливать вход Сброс этого ФБ в состояние Вкл (те сбрасывать счетчик по истечении суток), то когда и где надо снимать этот сигнал?
    Или организовать этот Счетчик на элементах Событие или Расчет и тогда в скрипте можно будет сразу 0 записывать в сам Счетчик. Но как это реализовать?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Счетчик времени наработки на ИПП120.
    от tneck в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.10.2020, 09:29
  2. Суточный архив MS
    от Vitamin в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.11.2017, 09:33
  3. ПР200 счетчик времени наработки. Помогите новичку.
    от mitya1698 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 07.10.2016, 10:20
  4. Суточный тренд
    от Elka в разделе СПК2хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 21:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •