Страница 10 из 28 ПерваяПервая ... 8910111220 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 271

Тема: ОВЕН СМИ2-М - обновленный modbus-индикатор

  1. #91

    По умолчанию

    medvedits Точно в сторону порядка байт. И ещё в сторону того, чтобы решить что же надо: портрет или строка?
    Строку можно составлять по словам из двух байтов и писать как несколько отдельных блоков регистров: 2 символа, 2 символа и так далее.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  2. #92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Получится - используйте тип данных Портрет.
    Он занимает 2 регистра.
    Для отображения (-----) потребуется записать в соответствующий параметр значение 1077952576 (0x40404040).
    Простите, я правильно понимаю, чтобы записать число в старшие разряды нужно использовать второй регистр со следующим адресом 4251?
    Просто пробовал через ОРС сервер писать с типом uint32 и число выводит как надо, а вот через пр200 при присвоении целочисленной переменной на сми2-м ничего не выводит при любых данных(пробовал битовые маски в DEC для нескольких чисел от 7 до 325 и разные символы). при этом если переменную сделать с плавающей точкой, то изображение на сми меняется, но не так как надо.
    Может нужно в пр200 использовать float и определённым образом менять порядок байт?

  3. #93
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Простите, я правильно понимаю, чтобы записать число в старшие разряды нужно использовать второй регистр со следующим адресом 4251?
    Да, всё верно.
    Значения регистров 4250-4251 нужно изменять одним запросом, потому что с точки зрения индикатора - это один параметр, занимающий два регистра.

    пробовал битовые маски в DEC для нескольких чисел от 7 до 325 и разные символы)
    Я не понимаю, что именно вы подразумеваете под этой фразой.
    Моя рекомендация не изменилась:

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Можно начать копать с выкладывания конкретного примера ваших настроек (в частности - какое число вы записываете из ПР в СМИ).

  4. #94

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    medvedits Точно в сторону порядка байт. И ещё в сторону того, чтобы решить что же надо: портрет или строка?
    Строку можно составлять по словам из двух байтов и писать как несколько отдельных блоков регистров: 2 символа, 2 символа и так далее.
    ПР200 не знает строку как тип данных, изначально на сми2 была строка разбитая на 2 регистра, но на сми2-м так нельзя, туда только string через ПЛК/СПК выводить. Очень специфично работает там вывод строки, её при обращении нужно писать целиком (все 16 регистров),иначе по личному опыту ничего не выводится на сми2-м

  5. #95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Да, всё верно.
    Значения регистров 4250-4251 нужно изменять одним запросом, потому что с точки зрения индикатора - это один параметр, занимающий два регистра.



    Я не понимаю, что именно вы подразумеваете под этой фразой.
    Моя рекомендация не изменилась:
    я пробовал выводить в регистр 4250 целочисленные переменные, но у меня естественно на сми2-м ничего не менялось.
    Изначально было организовано так
    режим.png
    Но я подумал что там может быть переполнение и пробовал просто целочисленную переменную выводить,тоже не получилось. а вот константу просто не проверял. попробую разделить на 2 регистра тогда число со смещением на 8 разрядов и отдельно просто константу записать.

  6. #96

    По умолчанию

    внутри функции такого рода
    function simbol1: udint; //имя функции и тип данных выхода
    var_input //объявление входных переменных
    inputrezhim : udint; //входная переменная

    end_var

    case inputrezhim of
    0:
    simbol1:=121;
    1:
    simbol1:=120;
    2:
    simbol1:=80;
    end_case


    end_function

  7. #97

    По умолчанию

    Блин. А я с ПР102 вообще СМИшку даже опросить не могу )) Хотел пример сделать )) А она не опрашивается даже по этим регистрам (но это я не умею на ПРках - может делать что не так в плане настроек и опроса).

    Значения регистров 4250-4251 нужно изменять одним запросом, потому что с точки зрения индикатора - это один параметр, занимающий два регистра.
    Ой.. может в будущем это поправить тоже потом? Для ПРок как раз: они же не умеют так писать, они могут писать только одну переменную типа INT/FLOAT.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  8. #98

  9. #99

    По умолчанию

    А если больше надо? Для бегущей строки? Или это Overkill?
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  10. #100
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    А если больше надо? Для бегущей строки? Или это Overkill?
    Больше не получится.
    Но речь идет о портрете, а не о бегущей строке - а для портрета достаточно двух регистров.

    Насколько я знаю, для ПР103 и следующих приборов будет свой Modbus Master, в котором в т.ч. будут поддерживаться групповые запросы.

Страница 10 из 28 ПерваяПервая ... 8910111220 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Индикатор RS485 - СМИ2
    от Ельцов Андрей в разделе В продаже
    Ответов: 288
    Последнее сообщение: 18.12.2023, 20:43
  2. Выносной индикатор для ОВЕН ПР
    от Atman в разделе Программируемые реле
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 31.07.2017, 16:16
  3. ПЛК-100 и СМИ2 - связь по протоколу ОВЕН
    от Антон Волков в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.09.2014, 19:17
  4. СМИ2 и modbus
    от ribamuka в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.04.2014, 17:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •