Страница 26 из 28 ПерваяПервая ... 162425262728 ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 271

Тема: ОВЕН СМИ2-М - обновленный modbus-индикатор

  1. #251

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wukkart_dmc Посмотреть сообщение
    Этот момент я (технарь) прочитал, но ассоциация так и не возникла по той причине, как это память в энергозависимом приборе может закончиться?...
    Такой не естественный случай, но без претензий, написано же...
    Не память, а ресурс. Как у SSD напр.

  2. #252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    См. предупреждение.

    Вложение 72838
    Ну в общем да, сменил программу через USB-порт, и все встало на свои места, щас все работает...
    И тем не менее, я все равно не понял из цитируемого, как все же можно записать во Flash память по RS-485, чет я такой опции в конфигураторе не нашел, и да, попрошу не ругаться, если я задаю дурацкий вопрос, я еще не шибко силен во всех этих нюансах...
    Последний раз редактировалось Traveller; 11.01.2024 в 11:22.

  3. #253

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Traveller Посмотреть сообщение
    Ну в общем да, сменил программу через USB-порт, и все встало на свои места, щас все работает...
    И тем не менее, я все равно не понял из цитируемого, как все же можно записать во Flash память по RS-485, чет я такой опции в конфигураторе не нашел, и да, попрошу не ругаться, если я задаю дурацкий вопрос, я еще не шибко силен во всех этих нюансах...
    По RS СОХРАНЯТЬ настройки НЕ НАДО. Это было сделано как раз от обратного: чтобы они НЕ сохранялись для того, чтобы извращаться со СМИшкой, меняя её параметры на лету.
    У меня на сайте есть статья про СМИшку, и там показано, как я, меняя на лету параметры (текст, цвет, мигание), сделал отображение на одной и той же СМИшке то температуры воды, а то её давления. В этом случае СМИшка находится в текстовом режиме, и все параметры (текст, мигание, цвет) надо менять программно, так как для температуры и давления уставки и условия мигания и цвета - разные.
    Вот ссылка: https://cs-cs.net/owen-smi-2m-indikator-modbus#10___-2 (нужен подзаголовок "10").
    А вот скриншот оттуда (стоит 4 СМИшки): Sm2m69-DispValues.jpg
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  4. #254
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wukkart_dmc Посмотреть сообщение
    Да, тут было моё мнение что MicroUSB только для прошивки, поэтому...

    Дополнительно проблема пришла с штекером к СМИ2. Эта самая зелёного цвета 4х пиновая колодка довольно широко болтается на пинах, так что после пятого раза вынуть-поставить внутренние контакты в самом штекере разошлись/разогнулись. Крайне сложный момент... Заменить-то не чем..
    Пришлось повозиться, разобрать штекер по винтикам, подогнуть, прям тонкая работа!

    Этот штуцер всё-таки надо заменить!
    Добрый день.
    Спасибо за информацию.
    Мы провели исследования - в последних партиях клеммников часть изделий является бракованной.
    Мы получили подтверждение об этом у нашего поставщика.
    Для получения исправного клеммника, пожалуйста, свяжитесь с нашим сервисным центром:
    https://owen.ru/servisnij_tcentr

    Извините за доставленные неудобства.

  5. #255

    По умолчанию

    В общем возник еще один вопрос по данному индикатору!
    При работе с продукцией Owen как бы проблем особых нет или они уже решены не без помощи данной ветки, но возникла другая задача, подключить данный индикатор в режиме мастера к расходомеру РСЦ стороннего производителя, нужно считывать значение одного регистра о мгновенном или текущем расходе, и вроде бы все должно быть просто, ан нет, ничего у меня не получается, индикатор ничего не видит и ничего не читает, отображает лишь вот это |----|
    В общем я пробовал по разному, но ничего не получается, записать в СМИ-шку адрес регистра в формате HEX, который как я понимаю понимает данный расходомер, конфигуратор не позволяет, а голые цифры он по видимому не понимает, или я чего не понимаю...

    В общем выкладываю документацию на данный расходомер:
    https://owen.ru/forum/attachment.php...1&d=1705563922
    Необходимая инфа в приложениях А и Б на стр. 22-23
    Буду премного благодарен если мне помогут правильно настроить данный индикатор, что бы он все таки считывал нужные данные

    До кучи конфигурация МСИ, которая на мой взгляд, вроде как выглядит логично, если верить инструкциям...
    https://owen.ru/forum/attachment.php...1&d=1705564337
    Вложения Вложения

  6. #256

    По умолчанию

    ...Тебе бы всё же следовало бы не решать проблему боем, а почитать мою подробную статью про СМИшку.
    Откуда ты взял, что адрес регистра вводится в формате HEX?!

    1. Проверить опрос расходомера другой программой типа Modbus Poll
    2. На основании этого подобрать правильные значения регистров и порядок байт.
    3. Вбить их в СМИшку.

    Сдаётся мне, что регистры тут указаны в HEX, и их надо перевести в DEC для СМИшки.
    То есть для регистра 34 надо вбивать 52 в десятичной системе.
    Тип - Float, порядок байт - 1-2-3-4
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  7. #257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Traveller Посмотреть сообщение
    Для всех шибко умных или даже тех кто себя таковыми считает, могу привести пару скринов:
    Где на втором скрине 1-2-3-4?
    Вот скрин из моей статьи. Бесплатной.
    Clip.gif

    Цитата Сообщение от Traveller Посмотреть сообщение
    И что я далекий от этих дел, мог сразу понять, что это такое?
    Так и хочется спросить, а вы сразу в один момент такими умными стали, или какое то время все же у вас это заняло, шоб такие советы давать?
    А почему человек, "далёкий от этих дел" вместо того, чтобы грамотно поставить задачу и научиться, тыркается куда попало, и ещё и говорит, что плохо подсказали?
    "Далёкий от этих дел" должен или научиться, чтобы стать близким, или нанять специалистов. В жизни всё имеет цену (не только денежную): или время трарится на получение знаний, или это же время тратится на заработок денег, чтобы нанять тех, кто знает, например.
    У меня изучение Modbus и ПЛК заняло около года-полутора. Результат - статьи на моём сайте для новичков или начинающих спецов. В том числе и про датчики и СМИшки.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  8. #258

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Сдаётся мне, что регистры тут указаны в HEX, и их надо перевести в DEC для СМИшки.
    То есть для регистра 34 надо вбивать 52 в десятичной системе.
    Тип - Float, порядок байт - 1-2-3-4
    Цитата Сообщение от Traveller Посмотреть сообщение
    Попробовал, стало значительно лучше, уже чет "прыгает" в общем идет какая то хрень, но идет, до этого ничего ни шло и тут собственно подозреваю что причина в порядке байтов, я не понял как ее устанавливать в конфигураторе, где такая опция?

    P/S в принципе на счет порядка я понял, но есть другое подозрение, что по линии тупо идут помехи ибо она проложена еще в лохматые восмидесятые, правда хорошим кабелем, где каждая пара экранирована отдельно, но вместе с силовыми кабелями, к этому кабелю давеча подключался другой расходомер Danfoss, который приказал долго жить за исчерпанием ресурса...

    Щас попробую прогрузить линию 120-ти омниками, и посмотрим что получится...
    В довесок, если конечно интересно, в общем сейчас процесс стоит, т.е. счетчик ничего не считает, подключаю СМИ-шку и 0 на СМИ-шке стоит как вкопанный, т.е. как я понимаю инфу она с него все же получает, но почему, когда идет поток, на счетчике полная билиберда, все прыгает, тут я подозреваю 2 варианта или счетчик так работает или по линии какаято хрень прет, хотя если бы по линии перла бы, то тоже че нить было бы, в общем в Пн, как запустят процесс еще раз перепроверю

    А так наверное всеже буду импульсами вычислять поток при помощи ПР-ки
    Последний раз редактировалось Traveller; 20.01.2024 в 00:11.

  9. #259

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Traveller Посмотреть сообщение
    В довесок, если конечно интересно, в общем сейчас процесс стоит, т.е. счетчик ничего не считает, подключаю СМИ-шку и 0 на СМИ-шке стоит как вкопанный, т.е. как я понимаю инфу она с него все же получает, но почему, когда идет поток, на счетчике полная билиберда, все прыгает, тут я подозреваю 2 варианта или счетчик так работает или по линии какая то хрень прет, хотя если бы по линии перла бы, то тоже че нить было бы, в общем в Пн, как запустят процесс еще раз перепроверю
    В общем если расходомер стоит, то ноль стоит четко, если работает, то показания меняются примерно раз в сек. от -0 до ErrL, больше ничего он не показывает...

  10. #260

    По умолчанию

    1. скачать программу modbus poll или аналогичную
    установить связь с прибором по рс485
    2. прочитайте для начала простое и статическое - адрес прибора в сети, для этого его лучше изменить на что-то, отличающееся от 0 или 1
    накопленный расход,
    и серийный номер, если индикатор это позволит
    3. повторить всё тоже самое с индикатором, если индикатор вытянет серийник, который обычно 5-6 цифр
    4. повторить с адресами регистров текущего расхода при работе прибора.

Страница 26 из 28 ПерваяПервая ... 162425262728 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Индикатор RS485 - СМИ2
    от Ельцов Андрей в разделе В продаже
    Ответов: 301
    Последнее сообщение: Сегодня, 21:11
  2. Выносной индикатор для ОВЕН ПР
    от Atman в разделе Программируемые реле
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 31.07.2017, 16:16
  3. ПЛК-100 и СМИ2 - связь по протоколу ОВЕН
    от Антон Волков в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.09.2014, 19:17
  4. СМИ2 и modbus
    от ribamuka в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.04.2014, 17:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •