Страница 25 из 28 ПерваяПервая ... 152324252627 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 271

Тема: ОВЕН СМИ2-М - обновленный modbus-индикатор

  1. #241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    В РЭ описан вариант подключения к индикатору с помощью кабеля MicroUSB - это основной способ.
    Вы, видимо, подключали его к ПК через RS-485 - этот вариант в РЭ вообще отдельно не описан.
    Да, тут было моё мнение что MicroUSB только для прошивки, поэтому...

    Дополнительно проблема пришла с штекером к СМИ2. Эта самая зелёного цвета 4х пиновая колодка довольно широко болтается на пинах, так что после пятого раза вынуть-поставить внутренние контакты в самом штекере разошлись/разогнулись. Крайне сложный момент... Заменить-то не чем..
    Пришлось повозиться, разобрать штекер по винтикам, подогнуть, прям тонкая работа!

    Этот штуцер всё-таки надо заменить!
    Последний раз редактировалось wukkart_dmc; 05.01.2024 в 22:29.

  2. #242
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,173

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wukkart_dmc Посмотреть сообщение
    Да, тут было моё мнение что MicroUSB только для прошивки, поэтому...

    Дополнительно проблема пришла с штекером к СМИ2. Эта самая зелёного цвета 4х пиновая колодка довольно широко болтается на пинах, так что после пятого раза вынуть-поставить внутренние контакты в самом штекере разошлись/разогнулись. Крайне сложный момент... Заменить-то не чем..
    Пришлось повозиться, разобрать штекер по винтикам, подогнуть, прям тонкая работа!

    Этот штуцер всё-таки надо заменить!
    Выложите, пожалуйста, фото штекера прибора и его серийный номер.

  3. #243

    По умолчанию

    Опечатка/ошибочное формулирование параметра Число ведущих нулей в СМИ2-М..
    Суть в том, что, один ведущий ноль на самом деле это ноль в позиции 2(справа) при отсутствии на этой позиции знака..
    Аналогично, два ведущих нуля на самом деле это ноль на позиции 2(справа) и 3(справа) при отсутствии на них знаков.
    То есть, характеристика Ведущий ноль фактически не ставит ноль перед числом а только замещает пустое поле нулём как указано выше!
    Первый пример,
    выдаём на экран целое число 1 с одним ведущим нулём получаем -01
    выдаём на экран целое число 15 с одним ведущим нулём получаем -15(ноль был на второй позиции(справа) его замещает цифра)
    и т.д
    Если надо чтобы при любом числе были ведущие нули, надо ставить параметр ведущие нули все три..

  4. #244

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Выложите, пожалуйста, фото штекера прибора и его серийный номер.
    Сер. номер 103217231232649048.
    Штекер зафиксировал на ленте, пока делаю программу не разберу...
    Сам штекер х4 собран из двух х2, на шип паз фиксируются, но разъёмные.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось wukkart_dmc; 06.01.2024 в 22:53.

  5. #245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wukkart_dmc Посмотреть сообщение
    Опечатка/ошибочное формулирование параметра Число ведущих нулей в СМИ2-М..
    Суть в том, что, один ведущий ноль на самом деле это ноль в позиции 2(справа) при отсутствии на этой позиции знака..
    Аналогично, два ведущих нуля на самом деле это ноль на позиции 2(справа) и 3(справа) при отсутствии на них знаков.
    То есть, характеристика Ведущий ноль фактически не ставит ноль перед числом а только замещает пустое поле нулём как указано выше!
    Первый пример,
    выдаём на экран целое число 1 с одним ведущим нулём получаем -01
    выдаём на экран целое число 15 с одним ведущим нулём получаем -15(ноль был на второй позиции(справа) его замещает цифра)
    и т.д
    Если надо чтобы при любом числе были ведущие нули, надо ставить параметр ведущие нули все три..
    Ну в общем сделал по вашему рецепту и все получилось!
    Поставил 1 ведущий ноль и запятую --.--, теперь все отображается корректно.
    Большое человеческое спасибо!
    photo_5256062182800609608_y.jpg
    Последний раз редактировалось Traveller; 09.01.2024 в 15:40.

  6. #246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Traveller Посмотреть сообщение
    Ну в общем сделал по вашему рецепту и все получилось!
    Поставил 1 ведущий ноль и запятую --.--, теперь все отображается корректно.
    Большое человеческое спасибо!
    photo_5256062182800609608_y.jpg
    Хороший опыт с экспериментами без коротких замыканий

  7. #247

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wukkart_dmc Посмотреть сообщение
    Хороший опыт с экспериментами без коротких замыканий
    Рано я обрадовался, нет, не потому что метод не работает, а потому что после снятия питания, все настройки сбрасываются и при повторном включении становится как до того! И да, я не шучу, вот сижу и чешу репу, думая как такое возможно!?!?!?
    В общем вчера все настроил и без снятия питания переключил оба индикатора на ПР200, смотрю все как надо, ну думаю все, проблема решена, сегодня прихожу на работу, включаю что бы проверить, а оно опять "не работает", думаю может я чет упустил, может программу записал только в один индикатор, а во второй забыл, ну бывает, подключаюсь, считываю оба индикатора, а там все опять "по нулям", снова исправляю, записываю, контрольное считывание, что бы убедиться что все записалось, все записалось, без снятия питания, приключаю на ПР200, все Ок, все работает, дайка думаю проверю, будет ли после кратковременного снятия питания все работать как нужно и да, оно не работает как нужно! т.е. проще говоря, программа самой СМИ-2М НЕ ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМА!!! Вот как то так, пишу то что вижу...
    А я все думаю, что это у меня лыжи не едут или что то другое в этом же роде...

    Упреждая следующий вопрос, сразу отмечаю, что программирую я их через RS-485
    Последний раз редактировалось Traveller; 10.01.2024 в 09:34.

  8. #248
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,173

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Traveller Посмотреть сообщение
    Рано я обрадовался, нет, не потому что метод не работает, а потому что после снятия питания, все настройки сбрасываются и при повторном включении становится как до того! И да, я не шучу, вот сижу и чешу репу, думая как такое возможно!?!?!?
    В общем вчера все настроил и без снятия питания переключил оба индикатора на ПР200, смотрю все как надо, ну думаю все, проблема решена, сегодня прихожу на работу, включаю что бы проверить, а оно опять "не работает", думаю может я чет упустил, может программу записал только в один индикатор, а во второй забыл, ну бывает, подключаюсь, считываю оба индикатора, а там все опять "по нулям", снова исправляю, записываю, контрольное считывание, что бы убедиться что все записалось, все записалось, без снятия питания, приключаю на ПР200, все Ок, все работает, дайка думаю проверю, будет ли после кратковременного снятия питания все работать как нужно и да, оно не работает как нужно! т.е. проще говоря, программа самой СМИ-2М НЕ ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМА!!! Вот как то так, пишу то что вижу...
    А я все думаю, что это у меня лыжи не едут или что то другое в этом же роде...

    Упреждая следующий вопрос, сразу отмечаю, что программирую я их через RS-485
    См. предупреждение.

    2024-01-10_9-37-53.jpg

  9. #249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    См. предупреждение.

    2024-01-10_9-37-53.jpg
    Ну да, настоящие технари, начинают изучать инструкции только после того как заходят в тупик...

  10. #250

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Traveller Посмотреть сообщение
    Ну да, настоящие технари, начинают изучать инструкции только после того как заходят в тупик...
    Этот момент я (технарь) прочитал, но ассоциация так и не возникла по той причине, как это память в энергозависимом приборе может закончиться?...
    Такой не естественный случай, но без претензий, написано же...

Страница 25 из 28 ПерваяПервая ... 152324252627 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Индикатор RS485 - СМИ2
    от Ельцов Андрей в разделе В продаже
    Ответов: 288
    Последнее сообщение: 18.12.2023, 20:43
  2. Выносной индикатор для ОВЕН ПР
    от Atman в разделе Программируемые реле
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 31.07.2017, 16:16
  3. ПЛК-100 и СМИ2 - связь по протоколу ОВЕН
    от Антон Волков в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.09.2014, 19:17
  4. СМИ2 и modbus
    от ribamuka в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.04.2014, 17:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •