Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Необходима помощь начинающему. Система управления освещением в помещении.

  1. #1

    Lightbulb Необходима помощь начинающему. Система управления освещением в помещении.

    Здравствуйте, прошу помочь советом в реализации системы управления освещением в помещении.

    Задача в том, чтобы установить два датчика (снаружи и внутри комнаты), при срабатывании которых в определенном порядке будет включаться/выключаться свет в помещении и соответствующая визуализация.

    Вопросы:
    1. На каком языке и каким образом можно описать работу датчиков;
    2. Имеется ли возможность в визуализации имитировать процесс захода и выхода "людей".

    Ниже прикреплю скриншоты примерной визуализации и дополнительные разъяснения:

    Визуализация:
    Screenshot_1.png
    2.png


    Разработать программный проект, реализующий управляемые процессы средствами языков стандарта МЭК 61131-3 в среде CoDeSys:
    − на языке Sequential Function Chart (SFC) для описания хронологической последовательности различных действий в программе;
    − на языках FBD или CFC для создания требуемых функциональных блоков;
    − на языках ST или IL для реализации отдельных алгоритмов;
    − реализовать визуализацию работы системы.

    Система управления освещением в помещении
    Работа системы: свет должен быть выключен, когда в помещении никого нет. На входе установлены два дискретных датчика: один снаружи, другой внутри. Когда срабатывает сначала внешний датчик, затем внутренний, это означает, что человек зашел в помещение. Когда срабатывает сначала внутренний датчик, затем внешний, это означает, что человек вышел из помещения. Если человек вошел – включить свет, Если человек вышел – выключить свет.
    Необходимо считать количество людей, заходящих и выходящих из помещения. Пока в помещении остается хотя бы один человек, свет должен быть включен.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,582

    По умолчанию

    студент? вообще задача имеет в некотором роде не решаемый вариант, когда зашли двое под ручку одновременно, а вышел один.

    а так, вроде на счетчиках решается. вроде даже были решения ранее.

  3. #3

    По умолчанию

    Берется все-таки идеальный вариант, нестандартные ситуации не учитываются.

  4. #4
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,490

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Влад123 Посмотреть сообщение
    Берется все-таки идеальный вариант, нестандартные ситуации не учитываются.
    Посмотрите этот проетк, и переделайте для своих потребностей.
    Алгоритм работы, срабатывает 1 датчик, потом 2-й, потом 1-й отключается, потом 2-й отключается, после этого счётчик увеличивает свои показания.
    При выходе из комнаты порядок срабатывания датчиков меняется. Сигналы датчиков должны частично перекрываться (не должно быть разрывов между срабатываниями.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Василий Кашуба; 14.01.2021 в 22:17.

  5. #5
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,154

    По умолчанию

    Как всё сложно! Вот мой вариант, точнее Петра из Минска(макроса энкодера):

    Энкодер.PNG

    Как и в преведущем варианте датчики(оба датчика одновременно) должны перекрываться шириной человеческого тела в стоячем положении, короче, располагаться где-то примерно не далее 20 см друг от друга!

    Энкодер.owl

    И на высоте около метра, мало ли что, вдруг кот зайдёт!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 14.01.2021 в 23:03.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #6
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,490

    По умолчанию

    Сергей0308, Ваша схема будет неверно работать. представьте ситуацию, человек заходя в комнату перекроет оба датчика, но его кто то позвал и он не заходя в комнату вышел из дверного проёма, Ваша схема посчитает, что человек зашёл, а его нет в комнате.

  7. #7
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,154

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Кашуба Посмотреть сообщение
    Сергей0308, Ваша схема будет неверно работать. представьте ситуацию, человек заходя в комнату перекроет оба датчика, но его кто то позвал и он не заходя в комнату вышел из дверного проёма, Ваша схема посчитает, что человек зашёл, а его нет в комнате.
    Понятно! Вот свой макрос энкодера сделал(никогда с этим не сталкивался), немного усовершенствовал макрос Петра из столицы соседней республики, но всё равно это в несколько раз проще вашего варианта, мне не понятно зачем так всё усложнять, если можно просто сделать, хочу напомнить, что я совершенствовал готовый макрос(другого человека), если делать сначала, возможно и проще можно сделать!

    Энкодер_2.PNG

    Энкодер_2.owl

    Василий, вот, как мне кажется, повторил ваш алгоритм, только добавил вход данных для значения предустановки счётчика, как говорится коль пошла такая пьянка - режь последний огурец! Непонятно зачем менять значение на выходе счётчика только когда отсутствуют активные сигналы на всех(двух) входах, в моём преведущем варианте всё правильно будет считать и без этого, короче я бы это удалил, может такое и потребуется в редком случае, проще добавить внешней логикой эту функцию, так как в большинстве случаев думаю это не нужно и я это отметил на картинке:

    Энкодер_3.PNG

    Энкодер_3.owl

    Чуть не забыл добавить, что счётчик сделал энергонезависимым, в смысле значение счётчика сохранится при выключении-включении ПР!
    И вывел на выход оба варианта, кому какой понравится!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 17.01.2021 в 20:38.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #8

    По умолчанию

    Господа, тут безусловно проделано много работы, однако для меня все это довольно туманно, как мне объединить все это в целостный проект в среде CoDeSys v2.3?
    На данном этапе я лишь могу на языке CFC воссоздать аналог Вашей схемы, но какие переменные мне привязать к мои кнопкам?
    P.S.
    Ваше решение задачи больше похоже на реальный проект: коты, люди которые тригерят датчики и не заходят и т.п.)))


    Энкодер_2.PNG

    Энкодер_2.owl

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Влад123 Посмотреть сообщение
    как мне объединить все это в целостный проект в среде CoDeSys v2.3?
    Видимо надо начать изучать среду CoDeSys v2.3.

  10. #10

    По умолчанию

    Подскажите, будьте добры, почему у меня объекты написаны серым текстом и не участвуют в работе программы?Screenshot_10.png

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЧВ ПИ-регулирование. Необходима помощь
    от arthurio в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.07.2015, 13:19
  2. Необходима помощь!!!
    от Величко Юрий в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 16:27
  3. Необходима помощь в подборе СИ
    от Алекс2013 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.03.2013, 09:10
  4. необходима помощь по трм202
    от Седой109 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.09.2010, 22:50

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •