Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Схема электрическая принципиальная_ПЛК63

  1. #1

    Post Схема электрическая принципиальная_ПЛК63

    Здравствуйте, пишу сейчас курсовую по одному из учебных дисциплин, которая будет плавно вытекать в диплом. Для темы курсовой работы я выбрал "Разработка мероприятий по эксплуатации и наладке программируемого логического контроллера ПЛК63 фирмы ОВЕН". Для одного раздела, в идеальном случае, мне требуется Схема электрическая принципиальная. Поэтому, если это возможно, не могли бы вы ей поделиться?
    Последний раз редактировалось iwantjuicypeach; 07.02.2021 в 22:42.

  2. #2

  3. #3

    По умолчанию

    Подскажите, зачем при эксплуатации принципиальная схема? Или эксплуатант будет сам ремонтировать оборудование?

  4. #4
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115

    По умолчанию

    Не плохой запрос...Вот только зачем вас учат довольно устаревшему оборудованию ,у Овен много новенького ... Понятно что это оборудование еще долго будет эксплуатироваться , но что за "мероприятия по эксплуатации" ? Спиртом раз в неделю (пятница) протирать что ли ? И тем более "наладка" во время/после эксплуатации. ???
    Или все же о ремонте речь ? Но тогда тема не та ! Вот такое обучение стало - не разработка чего то, на чем то, для чего то ,а план мероприятий и это для ТЕХНИЧЕСКОГО колледжа. . Покажите эти посты вашим преподавателям .
    электронщик до мозга костей и не только

  5. #5

    По умолчанию

    Техникум не учит разработке.

  6. #6
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Техникум не учит разработке.
    Так и я про тоже ,в наше время учили . Брат радио техникум заканчивал ,так они схемы на лампах и транзисторах разрабатывали ... Мне приходилось в свое время школьников обучать основам проектирования цифровых схем на примере игр...
    А тут то речь о программировании ...в настоящее время этим кто только не занимается (на разных языках) , что там еще налаживать в плк 63 , если не программировать и тем более эксплуатировать?
    Последний раз редактировалось rovki; 16.01.2021 в 20:13.
    электронщик до мозга костей и не только

  7. #7

    По умолчанию

    В мое время (конец СССР - начало РФ) уже нет, что правильно. Техник <> инженер.
    Но не в этом главное. Если берем эксплуатацию.
    Берем среднее время наработки на отказ контроллера. Для прикидки делим на 2 - повреждения от внешних причин, это все же пром окружение. И просчитываем, за сколько времени его реально отремонтировать, если аналоговая часть - откалибровать/поверить. Стоимость "ЗИП" в виде ЭРЭ. Далее оцениваем количество ПЛК на прозводстве и стоимость содержания КИЛ под это (и прочее) дело. И получается, что дешевле сдать в ремонт производителю/сервиснику, при такой надежности.

    Просто по своей специальности, хотя давно этим не занимаюсь. Если на ВЦ с ЕС10хх без ремонтников - ни-ни, надежность никакая, то когда пошли PC-XT и выше - нет, мы их ремонтировали для себя и для соседей, но содержать отдельную службу - не было смысла.

  8. #8
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115

    По умолчанию

    Не считаю правильным ,что техник не может разработать(рассчитать) и отладить мультивибратор, Вы еще скажите что ЕГЭ правильно. Наверное мы кончали одну специальность 0608 в вузе и после 50% работали на ВЦ ( у нас были ЕС1030 ,ЕС1061 ,если не путаю) на обслуживании , но разработке программ ,схем учили всех .
    Согласен ,что ни каких служб ремонта на предприятии ,где 1-10 ПЛК быть не должно , все сдается в ремонт и подменяется ...Тем более странные темы курсовых - учить тому что не пригодиться . Для саморазвития что ли ?
    Последний раз редактировалось rovki; 16.01.2021 в 20:33.
    электронщик до мозга костей и не только

  9. #9

    По умолчанию

    ЕГЭ абсолютно правильно, ибо это не методика обучения, а методика контроля знаний. И она убирает преподавателя, как заинтересованное лицо.
    А специальность - да, 0608 по старому классификатору.
    Но и при десятках ПЛК ремонтники не нужны - дешевле отдать в ремонт производителю.
    А что требуют в курсовых - хотелось бы узнать.
    Меня вот сильно бесит, что до сих пор по нашим нормам раз в полгода осмотр, подтяжка клемм... В то время, как аналогичные импортные изделия из тех же ЭРЭ "не требуют обслуживания в течении всего срока службы". Но....
    Впрочем, это не в данной теме.

  10. #10
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    ЕГЭ абсолютно правильно, ибо это не методика обучения, а методика контроля знаний. И она убирает преподавателя, как заинтересованное лицо.
    .
    Предположу что вы не много занимались преподаванием, раз такое говорите . От учителей до академиков - ЕГЭ это зло . Для "бензоколонки" достаточно. Принципы сдачи ЕГЭ заложены не только методике контроля знаний ,но и методике обучения (удаленка тому пример) ,я уже не говорю ,что процесс воспитания снят со школы ,а родителей заставили хлеб добывать- результат потерянное поколение . Мне это известно на примере дочери (14 лет) , где кругом в задачах предлагают варианты ответов (лотерея). Но об этом не в данной теме.
    электронщик до мозга костей и не только

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. МСД-200 схема использования
    от volodya в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.08.2020, 11:50
  2. Схема БУРС-1М
    от Эдуард_Н в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 11.06.2016, 10:20
  3. Принципиальная электрическая схема
    от smena_3 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.06.2012, 21:36
  4. принципиальная схема трм 202
    от ВладиславВВ в разделе Программируемые реле
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.06.2010, 18:48
  5. Схема ПЛК 150
    от Kostyanskiu в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.11.2009, 15:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •