Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 44 из 44

Тема: работа несколько функциональных блоков (PID_FUNCTION) на ПЛК110-60 М2

  1. #41
    Пользователь
    Регистрация
    15.06.2012
    Адрес
    Витебск
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Пашигоров Посмотреть сообщение
    Пунктом "Очистить все" действительно, я не пользуюсь (даже не знаю, что он делает). Всегда делаю "Компилировать все".

    Все изменения команды на вход делаются выше по коду. Потом один раз вызывается этот ФБ.
    Мне тоже непонятно ваше высказывание. Пришла команда отработать цилиндру - включить таймер, надо считать время работы цилиндра.
    А CASE и IF вообще братья-близнецы. CASE только намного лучше читается.

    Непонятная мне необходимость в указателях! А зачем они вам?

    Это точно. Ошибку не нашел.
    1) Полностью очищает папку с проектом и при следующей компиляции происходит полная "сборка проекта" с нуля - онлайн изменения при этом невозможны. Пару раз встречалась такая ситуация. Если у вас не было ошибок в коде 100% должно было бы помочь.
    2) Про таймеры встречал что-то наподобие такого кода и потом люди удивлялись почему выход на таймере выдаёт TRUE. (Там было нечто похожее только IF'ов было больше человек потерялся).
    VAR
    x: BOOL:=TRUE;
    tTON: TON;
    END_VAR
    IF x THEN
    tTON(IN:=x, PT:=T#10s);
    x:=FALSE;
    END_IF
    tTON();
    3) Про Case по мне так не очень читабельно получилось - но тут дело каждого.
    4) При опросе устройств с Modbus, нестандартными протоколами приходит ответ, который зачастую нужно разбирать и переставлять байты чтобы получить значение. Можно передавать указатель на структуру в которой хранятся нужные данные для ФБ и т.д. Уменьшает количество кода и вероятнее скорость обработки данных, но это лишь моё предположение)

  2. #42

    По умолчанию

    Вроде выявил проблему, а может так и должно быть?
    Если перезагрузить контроллер (по питанию или через тумблер), то все ФБ нормально работают, у все значение INDEX и NEXT выстраиваются по порядку. И все это работает до перезаливки программы или выполнения сброса(холодного, заводского).То есть если изменить программу ( кроме онлайн изменения) или выполнить сброс и не перезагрузить контроллер, то ФБ нормально не функционируют.

    Ради справедливости скажу что контроллер запитан от ИБП 24, сам контроллер находится удаленно, по питанию и тумблером не дергал до этого. Сейчас пока временно для тестов завел питание контроллера через смс реле и после изменения программы дергаю по питанию.
    Р.S. На все комментарии использовать другой ПИД, я использую другой ПИД и другой контроллер. Китайцы (WEINTEK) проблему со своим ФБ ПИД за сутки решили, а тут производитель тупо даже не ответил на письмо в техподдержку. Разбираюсь ради спортивного интереса, вот и все.
    Изображения Изображения

  3. #43

    По умолчанию

    Ну а проект покажешь? Хочу воспроизвести. (В личку сбрось, если секретный какой.)

  4. #44

    По умолчанию

    Скинул в личку.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Похожие темы

  1. Написание функциональных блоков
    от bobovich в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.11.2020, 17:35
  2. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.06.2020, 11:42
  3. Макс. число функциональных блоков
    от diman_ob_304 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.10.2017, 00:31
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.04.2017, 21:07
  5. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 10.07.2009, 18:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •