Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Адрес счетчика ПЧВ

  1. #1

    По умолчанию Адрес счетчика ПЧВ

    Добрый вечер, есть задача нужно точно с позиционировать конвейерную ленту, сперва хотел подключить самодельный энкодер к ПР200 но у него аналоговые входы могут считать только 40-50 гц , ПР200 на 220 вольт обычные входы не применить! я видел в роликах что обычные входы 24 вольтового ПР200 могут до 200 гц считывать.
    Возникла идея может попробовать использовать вход ПЧВ1 для считывания показания энкодера , задумка была такая например мне надо подвинуть конвейер на 120 импульсов я двигаю на 110 импульсов на больной скорости и остальные 10 импульсов на малой скорости .
    Подскажите пожалуйста в каком регистре находятся данные счётчика ПЧВ1.
    В инструкции на ПЧВ написано скорость счётчика ПЧВ до 100 Гц этой скорости мне достаточно.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    В природе существуют ПЧ с функцией позиционирования. Энкодер подключается непосредственно к ПЧ, с ПЛК в ПЧ задаются координаты перемещения и команды. Преимущество - при позиционировании автоматически учитываются разгон\торможение двигателя, и быстродействие ПЛК уже не имеет решающего значения.
    на 110 импульсов на большой скорости и остальные 10 импульсов на малой скорости .
    Скорее получится на 80 и 40. Торможение двигателя не может быть моментальным. Кроме того, следует учитывать время торможения после команды останова ПЧ. И, кстати, у ПР200 релейный выход, использование такого метода не очень стабильно для такой задачи. Либо модернизировать выход на транзисторный, либо использовать управление по цифре. Но тут тоже могут быть грабли, т. к. процесс реального времени, а из за лагов в связи могут возникать неточности (в данном случае переезды позиции).

  3. #3

    По умолчанию

    Да возникла проблема Я переделываю Вакуумный упаковщик там есть некоторые особенности родной энкодер стоял на на валу двигателя и самое интересное по паспорту он считывает 1300 импульсов за 1 оборот , а вторая особенность там редуктор стоит с передаточным числом 12 к 1 и дело в том что мотор стоит 750 Вт а вал мотора еле ели крутится рукой , в первый раз увидел такую фигню, что вал двигателя так тяжело крутить
    Как это они делали так 25 лет назад! и ведь у них высочайшая точность позиционирования была
    Сперва я сделал с обычным частотником но возникла проблема на малой скорости иногда так тяжело крутить что он просто не дотягивал , а иногда прямо сильно проскакивает , сейчас изучаю Векторный частотник у него тяга сильнее на малых скоростях ну и как кастыль может сделаю задний ход на пол сантиметра - обратно конвейер крутится легко! Ну и если вообще ничего не выйдет придётся ставить другой мотор редуктор с большим передаточным числом хотя-бы 50 к 1 только возникнет другая проблема надо что то делать с энкодером или ставит точный энкодер непосредственно на вал конвейера или просто пару меток на вал двигателя .

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Может для начала стоит разобраться с двигателем? Вал любого двигателя можно провернуть рукой.
    просто пару меток на вал двигателя
    .
    Все зависит на какое расстояние нужно двигать конвейер, и допустимую точность "порции". В моей практике была установка, в ней порция в 300мм должна была отрабатывать за менее чем секунду. Стоял ПЧ почти серво и высокоскоростной двигатель с обратной связью (аналог энкодера). Запуск от механического реле, счет от показаний энкодера, моментальный останов без торможения. Это была оригинальная конструкция. Из за этого был быстрый износ механики, т. к. резкие "ударные" нагрузки. Точность позиционирования при таком раскладе гуляла 2-7 мм, что приводило к увеличению брака. Данный узел был модифицирован, установлен ПЧ с функцией позиционирования и необходимая программная логика для управления. Это позволило брать "ударную" нагрузку, снизило механический износ, и повысило точность до максимум 1мм. Причем материал, который должен позиционироваться, являлся хорошо деформируемым.

  5. #5

    По умолчанию

    Здесь время не критично хоть 3 хоть 6 сек , загрузка продукции осуществляется в ручную , сдвиг пленки производится на 270 мм точность должна быть около 2 мм
    Вал крутится рукой но очень тяжело и то за лопатку то-есть рычаг большой , удивление заключается то что раньше оно работало (
    Может попробовать позвонить в службу поддержки по поводу регистра с данными о показаниях счётчика в ПЧВ1 ?

Похожие темы

  1. Не меняется адрес на МВУ
    от Герман Евсеев в разделе Эксплуатация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.04.2016, 19:57
  2. си8 меняет адрес
    от KIPIA в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.12.2010, 10:44
  3. адрес трм138
    от Xander в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.09.2009, 10:03
  4. mac-адрес
    от Stenvel в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 08:53
  5. Как считать МАС Адрес из
    от Павел ГОН в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.06.2007, 11:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •