Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Учет топлива ПР200+поплавковый датчик уровня

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Так все-таки, что за котел, для чего измерение расхода потребовалось ?
    Измерение расхода, как ни странно, нужно для того, чтобы его (расход) учитывать. По уровню расход рассчитывать получается точнее, т.к. показания магистрального расходомера сильно зависят от вида топлива (летнее/зимнее) и от температуры окружающей среды. Иными словами его нужно калибровать под каждый новый вид. Это раз. Вторая причина почему решено было использовать ПДУ для такого расчета - наличие самого ПДУ. Чисто экономически гораздо проще решить проблему имеющимися средствами - система проще и дешевле получается.

  2. #22
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,582

    По умолчанию

    А про котел ни слова... почему промежуточная емкость ?
    Да, я тоже вижу разницу от температуры, но у меня в емкости датчик давления ПДИ-100 стоит.
    Показания пляшут от температуры очень сильно. Летом, легко пару литров погрешность между ночью и днем. Думаю погрешность будет даже с измерением уровня.
    Последний раз редактировалось melky; 19.12.2020 в 11:15.

  3. #23

    По умолчанию

    По-моему все довольно подробно описал:
    Защита от сухого хода по таймауту не будет здесь эффективной, т.к. объем, перекачиваемый из основной емкости в расходную за один раз достаточно большой (около 500 литров) и если поставить простую отсечку по превышению времени работы, то насос выйдет из строя раньше, чем время отсечки будет достигнуто. Поэтому и было принято решение реализовать защиту от сухого хода через контроль изменения уровня в расходном баке во время работы насоса. Т.е.: работает насос - уровень в баке соответственно растет. Допустим на 50 литров/мин. Пусть будет коэффициент погрешности на колебания уровня за счет напора поступаемого топлива. Допустим 0,5. Т.е. если за 2 минуты уровень в баке не увеличился, например, на 50 литров, то значит топливо не поступает. Вроде все логично
    Последний раз редактировалось Ruslan Bort; 19.12.2020 в 11:33.

  4. #24
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,582

    По умолчанию

    Т.е. если за 2 минуты уровень в баке не увеличился - вам про это и говорят всю дорогу, чем это не таймер ? только не на весь объем а на его изменение...

    Таймер хоть вы тресните будет после включения насоса.
    1. включение насоса - сохранение текущего уровня
    2. Таймер на Х секунд - проверка уровня, изменился, работаем дальше
    3. не изменился - остановка насоса и аларма.

  5. #25

    По умолчанию

    Потому, что основная емкость установлена достаточно далеко от котла. В данном случае, потребовалось бы интегрировать дополнительный насос, постоянно работающий во время работы горелки. Такое решение менее отказоустойчиво и гораздо более сложное чем питание через доп расходную емкость из которой горелочный насос берет топливо сам. Дополнительно проще расход топлива учитывать и много еще других факторов: менее сложная чистка, например. Гораздо проще слить 500 литров некачественного топлива из расходной емкости, и быстро заправить ее из резервного "кубика" например, чем выкачивать основной танк и чистить его. В общем, коллеги, решение с доп емкостью было выстрадано и принималось не просто так))

  6. #26

    По умолчанию

    Так я и не говорил про таймер)))
    я говорил :"не через таймаут а через контроль изменения уровня в расходном баке в течение цикла работы насоса" - т.е. не через такое стандартное решение как простая отсечка по времени

  7. #27
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,582

    По умолчанию

    Блин, вы так и не озвучили котел, или не хотите. Дальность установки емкости как правило пофигу, важна глубина установки, не все котлы могут забирать с метра глубины даже.

    Макрос делал для другого. Первое сохранение по TON1, вам надо сразу после запуска насоса.
    И сравнение у меня на больше-меньше, вам надо на изменение, если его не произошло в каком-то диапазоне, значит стоп.

    Ну или то, что Сергей308 предлагал, если нет скорости изменения за какой-то промежуток времени, то стоп.
    Вложения Вложения

  8. #28

    По умолчанию

    Попробую другими словами.
    Проблема решение которой я пытаюсь найти в следующем. Как в FBD сравнить текущее значение с тем, которое было в прошлом (60 секунд назад, допустим). Как "запомнить" а потом "записать" значение переменной float в функцию сравнения

  9. #29

    По умолчанию

    Спасибо вам огромное, добрый человек

  10. #30

    По умолчанию

    [QUOTE=melky;345741]Блин, вы так и не озвучили котел, или не хотите. Дальность установки емкости как правило пофигу, важна глубина установки, не все котлы могут забирать с метра глубины даже.

    Котел я для простоты написал, т.к. знаю что возникнут сразу вопросы))) Там печь специальная, но сути это не меняет. Там во-первых дальность установки сильно влияет на диаметр магистрали, а во-вторых, как вы правильно заметили, глубина играет роль. Так вот расходная емкость как раз выше уровня горелок стоит, а основной танк ниже.

    Еще раз спасибо за помощь
    Последний раз редактировалось Ruslan Bort; 20.12.2020 в 12:17.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Поплавковый датчик уровня ПДУ-И-DIN с 4...20 мА
    от ALEXEY KLYKOV в разделе Новинки
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.07.2021, 00:53
  2. ПР200 и Поплавковый датчик уровня ПДУ-И
    от Solmik в разделе Программируемые реле
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.08.2017, 09:27
  3. поплавковый датчик уровня
    от tis в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.02.2017, 06:23
  4. СИ-8 и датчик уровня топлива
    от pppmaxa в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.02.2012, 07:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •