Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Учет топлива ПР200+поплавковый датчик уровня

  1. #1

    По умолчанию Учет топлива ПР200+поплавковый датчик уровня

    Добрый день, коллеги. Начинающий разработчик. Прошу помощи в решении следующей проблемы:
    Дано: ПР200, Жидкотопливный котел, основной топливный бак и расходная емкость с поплавковым аналоговым (4-20) датчиком. Между основным баком и расходной емкостью стоит насос. Насос включается для перекачки топлива из основного бака в расходный по алгоритму двухпозиционного регулирования (уставки низкого и высокого уровня не константы и должны меняться из меню при необходимости). Не могу решить 2 проблемы:
    1. Счетчик расхода топлива. Нужно определять разницу в уровней расходного бака в начале и в конце цикла работы насоса и плюсовать ее к накопленному остатку
    2. Защита от сухого хода насоса (на случай, если в основной емкости закончится топливо) но не через таймаут а через контроль изменения уровня в расходном баке в течение цикла работы насоса. Т.е. если уровень топлива не изменяется в баке на определенную величину в течение определенного периода времени.
    Может кто-то сталкивался с чем-то подобным?
    Заранее благодарю)

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    Опишите где и для чего это делается?
    по 1. если солярка, она подвержена изменению от температуры окружающей среды. Так что если погрешность не пугает то можно. У меня правда стоит датчик давления, а не уровня, но особой разницы не вижу. Просто у вас расчет будет от других параметров. У емкости есть площадь, 1 см уровня даст определенный объем, далее считайте. Так же на 1 см уровня датчик у вас покажет разные значения.
    по 2. интересно, как это вы без таймаута обойдетесь ?

  3. #3

    По умолчанию

    1. Да, это солярка. И я понимаю как посчитать объем от уровня. Не могу найти решение как в fbd описать накапливаемый остаток и к нему прибавлять новую "порцию"
    2. Простой таймаут смысла не имеет, т.к. расходный бак 600 литров и его заполнение занимает около 15 минут. Если поставить таймаут 15 мин, то в случае, если основная емкость окажется пустой на старте работы насоса, то он будет молотить 15 минут вхолостую, что не гуд. Горахдо проще реагировать на отсутствие изменения уровня, на мой взгляд. А как это сделать, опять же, дилемма

  4. #4

    По умолчанию

    Я на FBD пробовал суммирование через SEL делать. Скриншот не приведу, попробую описать:
    а) Положим, переменная для суммирования зовётся wSum.
    б) Нам нужен какой-то триггер (R_TRIG / F_TRIG), по импульсу которого за один цикл задачи будет выполняться прибавление к остатку. Пусть будет trgSum : R_TRIG;
    в) Дальше я делал такую конструкцию на базе блока SEL:
    * На вход выбора (первый, если считать сверху) подаём выход с trgSum
    * На вход FALSE (второй, если считать сверу) подаём переменную iSum как есть
    * На вход TRUE (третий сверху) подаём выражение iSum + xx (xx - это что надо прибавить)
    * Выход блока SEL снова пихаем в переменную iSum

    То есть если у нас на входе SEL будет FALSE, то получается iSum := iSum;
    А если будет TRUE то получим iSum := iSum + xx;

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    Ruslan Bort
    1. Да, через SEL импульс по выключению насоса после расчета сколько перекачали.
    2. Таймер будет не на все время объема а на изменение, но таймер все равно нужен, не 15 минут а скажем 20 сек или 30 сек, по которому вы сможете понять изменение объема. При включении насоса запомнили показания датчика, через 20 сек сравнили. и каждые 20 сек сравниваете.

  6. #6
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Товарищу надо в первый класс сходить, только не говорите первоклашкам зачем, а то они со смеху животики надорвут!
    Короче высоту(уровень) топлива можно легко пересчитать в объём для цилиндра такая формула: V = π ⋅ R2 ⋅ H
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    Сергей0308 судя по посту автора, он уже был в 1-ом классе но что-то я не помню, чтобы именно в нем проходили подобные формулы, у вас была какая-то элитная школа за большие бабосы ?

  8. #8
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Сергей0308 судя по посту автора, он уже был в 1-ом классе но что-то я не помню, чтобы именно в нем проходили подобные формулы, у вас была какая-то элитная школа за большие бабосы ?
    Это я образно выражаюсь! Какая разница: 1, 2, 3 или 4 класс, это принципиально ничего не меняет!

    https://mnogoformul.ru/obem-cilindra
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 18.12.2020 в 16:47.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    Опять вы читать не умеете

  10. #10
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Опять вы читать не умеете
    Вы думаете моя безграмотность передалась товарищу, можно сказать он от меня "заразился"?
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Поплавковый датчик уровня ПДУ-И-DIN с 4...20 мА
    от ALEXEY KLYKOV в разделе Новинки
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.07.2021, 00:53
  2. ПР200 и Поплавковый датчик уровня ПДУ-И
    от Solmik в разделе Программируемые реле
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.08.2017, 09:27
  3. поплавковый датчик уровня
    от tis в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.02.2017, 06:23
  4. СИ-8 и датчик уровня топлива
    от pppmaxa в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.02.2012, 07:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •