Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Отображение переменной WORD в визуализации.

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    12.09.2023
    Адрес
    Беларусь, Могилёв
    Сообщений
    4

    По умолчанию Отображение переменной WORD в визуализации.

    Доброго дня.
    Вопрос в следующем:
    через modbus RTU читаем преобразователь частоты. Нужны параметры выходного тока и выходной частоты. От частотника они прилетают в виде ххх.хх, переменная, соответственно, только WORD.
    Снимок.PNG
    Если вывести на экран как есть - нет десятичной точки. Как сделать так, чтобы точка всё же была?
    Понимаю, вопрос тупой. Но ответа на него я за несколько часов поисков не нашёл.
    Опыта по codesys нет от слова совсем - только пятый день его изучаю. Вопросов ещё море. А проект делать надо "уже". Помощи ни от кого нет. Вся надежда на этот форум, может хотя бы здесь кто-нибудь что-нибудь подскажет. Буду очень признателен.
    Только, пожалуйста, на CFC.
    ST это не для таких тупых, как я.

  2. #2
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    Доброго дня.
    Вопрос в следующем:
    через modbus RTU читаем преобразователь частоты. Нужны параметры выходного тока и выходной частоты. От частотника они прилетают в виде ххх.хх, переменная, соответственно, только WORD.
    Снимок.PNG
    Если вывести на экран как есть - нет десятичной точки. Как сделать так, чтобы точка всё же была?
    Понимаю, вопрос тупой. Но ответа на него я за несколько часов поисков не нашёл.
    Опыта по codesys нет от слова совсем - только пятый день его изучаю. Вопросов ещё море. А проект делать надо "уже". Помощи ни от кого нет. Вся надежда на этот форум, может хотя бы здесь кто-нибудь что-нибудь подскажет. Буду очень признателен.
    Только, пожалуйста, на CFC.
    ST это не для таких тупых, как я.
    Добрый день.
    См. скриншоты.

    1.png 2.png 3.png 4.png

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    12.09.2023
    Адрес
    Беларусь, Могилёв
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    А ведь оператор DIV я сегодня пробовал! А о блоке TO_REAL я даже не знал. Перерыл все библиотеки, открывал каждую ветку - такого не находил. Может быть, у меня просто нет библиотеки с таким компонентом?
    Завтра попробую. Спасибо большое за ответ, Евгений.

  4. #4
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    А ведь оператор DIV я сегодня пробовал! А о блоке TO_REAL я даже не знал. Перерыл все библиотеки, открывал каждую ветку - такого не находил. Может быть, у меня просто нет библиотеки с таким компонентом?
    Завтра попробую. Спасибо большое за ответ, Евгений.
    Это не блок, а тоже оператор. Для его использования не требуется библиотек.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    12.09.2023
    Адрес
    Беларусь, Могилёв
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Евгений, а подскажите, есть ли какой-нибудь документ на русском языке, чтобы все операторы были перед глазами? Я описание нашёл только во встроенной справке codesys, но там она, судя по всему, не полная. Там нету операторов перевода типов данных.
    справка кодесис.PNG

  6. #6
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    Евгений, а подскажите, есть ли какой-нибудь документ на русском языке, чтобы все операторы были перед глазами? Я описание нашёл только во встроенной справке codesys, но там она, судя по всему, не полная. Там нету операторов перевода типов данных.
    справка кодесис.PNG
    Используйте онлайн-справку:
    https://content.helpme-codesys.com/e...operators.html

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    12.09.2023
    Адрес
    Беларусь, Могилёв
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    В онлайн-справке тоже нету ничего про операторы конверсии.
    Евгений, ещё вопрос, чтобы не засирать форум, и не плодить бессмысленные темы:
    почему у меня по мере составления алгоритма (PLC_PRG) codesys начинает всё сильнее и сильнее тупить? Сейчас уже дошло до того, что чтобы взять новый элемент в панели инструментов, нужно ждать секунд пять, пока он раздуплится, и проверит код на ошибки.
    Можно ли как-нибудь отключить эту проверку, чтобы оно ничего не проверяло? Насколько я понимаю, это так называемая "предкомпиляция", и она проводится каждый раз, когда тыкаешь мышкой куда-нибудь в другое окно.
    Или же я что-то неправльно делаю? Или мой компьютер слишком слабый, и нужен более производительный?
    Intel Core i3-370M, 2400 MHz (2 ядра, 4 потока), оперативки 4 ГБ. Вообще, до этого тормозов не было замечено ни в фотошопе, ни в компас-3D. А вот с codesys прямо какая-то беда. Вообще невозможно работать, нужно ждать, пока он обдумает каждое нажатие.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    В онлайн-справке тоже нету ничего про операторы конверсии.
    Или же я что-то неправльно делаю? Или мой компьютер слишком слабый, и нужен более производительный?
    Intel Core i3-370M, 2400 MHz (2 ядра, 4 потока), оперативки 4 ГБ. Вообще, до этого тормозов не было замечено ни в фотошопе, ни в компас-3D. А вот с codesys прямо какая-то беда. Вообще невозможно работать, нужно ждать, пока он обдумает каждое нажатие.
    Операторы конверсии проще чем в 2.3, например конвертировать из любого в WORD, будет TO_WORD
    конвертировать в REAL, будет TO_REAL и т. д., но желательно придерживаться форматов 16 битные конвертировать в 16 битные, 32 битные в 32 бита.
    Для этого надо выучить типы данных, это есть в справке.

    Комп по нынешним временам и в частности для Codesys 3.5 нужен помощнее и оперативки уже 16 гигов не меньше. Это вы ещё Мастер скаду 4.0 не запускали, вот это тупейшая и тормознутая прога.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 22.09.2023 в 23:41.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    В онлайн-справке тоже нету ничего про операторы конверсии...
    Посмотрите внимательно, всё там есть... Если тяжело с английским, то браузер сам переведёт, в свойствах страницы по правой кнопки мыши...
    Про конверсию там ищите элемент _to_


    Type conversion operators
    You can explicitly call type conversion operators. The type conversion operators described below are available for typed conversions from one elementary type to another elementary type, as well as for overloading. Conversions from a "larger" type to a "smaller" type are also implicitly possible (for example, from INT to BYTE or from DINT to WORD).

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    vovan6686 к сожалению ваш проц и комп слаб для криво написанных программ.

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 06.12.2023, 09:15
  2. Переключение визуализации по переменной
    от Карбофос в разделе СПК1хх [М01]
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.01.2021, 09:46
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 18.07.2017, 09:48
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.03.2014, 11:00
  5. Отображение и изменение переменной в ИП320
    от paveliv68 в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 04.04.2013, 21:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •